воскресенье, 24 апреля 2022 г.

Великобритания отправляет в Украину гаубицы AS90

 Великобритания отправит в Украину 20 самоходных артиллерийских орудий AS90 и десятки тысяч снарядов, что, по мнению высокопоставленных генералов, "станет крупнейшей артиллерийской кампанией со времен Второй мировой войны".

Источники вчера вечером подтвердили, что 45 000 осколочно-фугасных снарядов британского производства будут отправлены вместе с самоходными гаубицами AS90 в Польшу на этой неделе, где украинские силы будут обучены их использованию и обслуживанию перед отправкой на фронт. Это происходит, когда все три британских регулярных танковых полка и его резервный полк оказываются развернутыми на флангах НАТО в мощной демонстрации силы против России.

Премьер-министр Борис Джонсон объявил, что Великобритания отправит артиллерию на прошлой неделе после обращения президента Украины Владимира Зеленского о необходимости увеличения огневой мощи для противодействия новому наступлению России на востоке Донбасса.

«Это станет артиллерийским конфликтом, им нужна поддержка артиллерией, вот что мы им предоставим», — сказал он.

Президент Зеленский сказал, что он «благодарен» за военную помощь, добавив: «Мы хотим больше, чем нам дают, но мы довольны. Мы не можем отказаться или отказаться от чего-либо во время войны из самой большой военной помощи, которая идет из Соединенных Штатов и Соединенного Королевства.

«В Европе много других друзей, но я говорю об объемах помощи, и я благодарен за это».

Несмотря на то, что большинство экспертов назвали неуклюжей в военном отношении кампанией после нового вторжения в Украину два месяца назад, российские силы теперь начали вести боевые действия более эффективно, заявили западные официальные лица.

«Российское командование и управление более эффективно, мы наблюдаем более разумное использование БПЛА и большую интеграцию средств радиоэлектронной борьбы», — сказал один из источников в НАТО.

Это относилось и к использованию артиллерии.

«Российские силы теперь используют артиллерию как часть тактики маневрирования, а не только для поражения целей».

Это важно, потому что цель России состоит в том, чтобы постепенно окружить 30 000 украинских военнослужащих.

«Если Россия сконцентрирует достаточно сил, чтобы окружить значительную часть лучших сил Украины, она может получить территориальные выгоды, которые будет трудно вытеснить», — предупредил источник.

Британские гусеничные гаубицы AS90, дальность действия которых составляет 15 миль, обладают высокой маневренностью и могут выпустить три снаряда менее чем за 10 секунд. Их броня достаточно прочна, чтобы защитить экипаж из пяти человек от бронебойных снарядов.

Украина также получает 72 буксируемые гаубицы из США и 144 000 снарядов — достаточно для трех недель интенсивных операций — в рамках обширного оборонного пакета стоимостью 620 миллионов фунтов стерлингов, который включает беспилотники для обнаружения целей.

Франция отправляет 40 самоходных артиллерийских орудий «Цезарь».

Выступая вчера вечером, генерал сэр Ричард Бэрронс, бывший командующий объединенными силами, сказал: «Украинские силы успешно устраивают засады на коротких дистанциях, но им нужно будет изменить способ ведения боя. Донбасс — открытая местность, и русские более бдительны.

«Это означает уничтожение российской бронетехники из-за пределов прямой видимости, что требует артиллерии и беспилотников для целеуказания.

«Артиллерия уже была самым большим убийцей в этой войне, и теперь она будет только увеличиваться».

Он добавил: «Я когда-то командовал полком AS90. Их легко запустить, но они сложны в обслуживании. Нам нужно убедиться, что мы хорошо обучаем украинцев и доставляем достаточно боеприпасов».

Танки также будут играть важную роль.

Украина теперь может выставить на вооружение больше танков, чем Россия, говорят источники в США, после того как Чешская Республика, Словения, а теперь и Польша предоставили танки Т-72.

Две эскадрильи танков Challenger 2, принадлежащие Королевскому гусарскому полку, начали собираться в Польше из Сеннелагера, Германия, для запланированных месячных военных учений.

Однако они могут быть вынуждены оставаться там в течение многих лет, чтобы позволить Польше отправить свои советские танки Т-72 на Украину и дождаться замены американских танков, которые должны быть доставлены в 2025 году.

Тем временем Великобритания демонстрирует свои военные мускулы на северном и южном флангах Европы.

Еще одна эскадрилья из 14 танков, управляемая Королевскими гусарами королевы, вчера вечером впервые прибыла в Финляндию для участия в военных играх, задуманных как демонстрация единства НАТО с скандинавской страной.

В пятницу парламент Финляндии подавляющим большинством голосов проголосовал за продолжение планов по присоединению к оборонному альянсу.

В Эстонии одна танковая эскадрилья из Королевского танкового полка была дополнена пехотой из Королевской боевой группы Уэльса для военных игр с датскими и итальянскими войсками, в то время как Королевские ВВС увеличивают воздушное патрулирование на границе с Румынией.

16-я десантно-штурмовая бригада будет переброшена в Македонию вместе с вертолетами Apache и Chinook из 1-й боевой авиационной бригады.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий