суббота, 23 апреля 2022 г.

Бельгия намерена поставить Украине 155-мм САУ M109A4BE и боеприпасы к ним.


БРЮССЕЛЬ, 22 апреля. /ТАСС/. Бельгия намерена поставить на Украину противотанковые ракеты и гаубицы М109. Об этом сообщила в пятницу газета Le Soir.

По ее информации, после длительной дискуссии в правительстве королевства решение принято, однако руководство страны не намерено сообщать детали об объемах поставок "по стратегическим соображениям".

По словам министра обороны Бельгии Людивин Дедондер, которые приводит газета, эти вооружения "будут специально закуплены из запасов, находящихся в наличии у бельгийских компаний по торговле и производству вооружений".

Издание также отметило, что с 24 февраля 2022 года Бельгия предоставила Украине военную помощь на €76 млн, в том числе 5 тыс. штурмовых винтовок FNC, 200 единиц противотанкового оружия, 3,8 тыс. тонн ГСМ. Также отправки ожидает партия приборов ночного видения и других типов снаряжения.

Ранее в пятницу глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил в интервью Le Soir, что ЕС выделил Украине €1,5 млрд из Европейского фонда мира на поставки оружия. Он добавил, что с учетом поставок вооружений Киеву на двусторонней основе все 27 стран ЕС потратили на эти нужды в несколько раз большую сумму.

Что качается непосредственно 155-мм/L39 самоходных гаубиц М109А4ВЕ, ранее принадлежавших бельгийской армии? то после 2012 г. все 108 этих САУ были сняты в Бельгии с вооружения и проданы бельгийским частным компаниям FTS и OIP (бывшая Sabiex International), которые провели их ремонт и пытались реализовать на мировом рынке (FTS в результате продала в 2016 г. 36 систем Индонезии, а OIP в 2018 г. 18 установок - в США, видимо, также для реэкспорта). Теперь бельгийские власти хотят выкупить САУ М109А4ВЕ обратно у компании OIP для поставки на Украину, но пока несогласны платить запрашиваемую OIP цену.

Комментариев нет:

Отправить комментарий