понедельник, 18 апреля 2022 г.

Танк Т-80БВ с минным тралом ТМТ-К на Украине.


На видео из района проведения российскими Вооруженными силами специальной операции на Украине, в районе Попасной, в кадр попал интересный образец бронетехники: танк Т-80БВ с тралом ТМТ-К и новой противоракетной защитой на крыше башни. 
Трал ТМТ-К предназначен для разведки и проделывания прохода в противотанковых минных полях и сплошного разминирования местности.
Тралом ТМТ-К могут оснащаться танки Т-72, Т-72Б, Т-80, Т-90, Т-90С, бронированная машина разминирования БМР-3М и машины созданные на их базе.

Трал ТМТ-К состоит из оборудования каткового нажимного действия с резаками-корчевателями, сетевой приставки, устройства траления противобортовых мин УТПБМ и электромагнитной приставки. Также в состав трала входит электрооборудование, пневмосистема, кассета пиросигналов и комплект ЗИП одиночный.

ТМТ-К был принят на вооружение российской армии 2007 году.

Трал минный ТМТ-К обеспечивает траление основных типов противотанковых мин:
- противогусеничных мин,
- противоднищевых мин с контактными и неконтактными магнитными взрывателями,
- противобортовых мин с неконтактными сейсмооптическими взрывателями,
- разрушение проводных линий управления взрывов мин, фугасов и приведения к срабатыванию мин дистанционной установки, установленных на поверхности грунта.

Трал минный ТМТ-К обеспечивает аварийную отцепку оборудования тралящего, перевод резаков - корчевателей из походного положения в рабочее и обозначение прохода в минном поле, без выхода экипажа.
Его первая презентация состоялась в 2011 году в сообщении моего блога с заголовком "Тихая премьера: ТМТ-К". В следующий раз я давал репортаж с его испытаний в 2017 году с заголовком "Танк против мины: российские тралы выдержали испытание взрывом".  В последующем данный трал неоднократно демонстрировался на выставках "Армия" в Подмосковье, а так же на очень редких фотографиях из ЮВО. В ходе спецоперации на Украине, он "светится" второй раз. Ранее уже проходила фотография где им был оснащен танк Т-72Б обр.1989г. При этом трал и танк были явно повреждены.  На новом снимке трал во всей своей красе и полной комплектации.  Совершенно ответственно заявляю, что данный трал на данный момент является одним из самых совершенных в мире. К сожалению, российская армия закупает их в крайне незначительных количествах. 

Ну а по поводу нового "зонтика" я уже отписался вот тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий