понедельник, 25 апреля 2022 г.

Т-90М "Прорыв" вступает в бой (фото, видео)

 


Как стало известно, в ходе боя за Казачью Лопань в Харьковской области, принял участие как минимум один новейший российский танк Т-90М. Об этом сообщили сразу целый ряд каналов в Телеграмме и в ВК.


Интересно, что танк "одет" в комплект маскировочного покрытия "Накидка" и "Терновник". Данные комплекты работают против средств обнаружения в радиолокационных диапазонах, а так же частично в оптических.

Сейчас огромное количество вооружения по сути проходит обкатку в реальных боевых условиях, а это бесценный опыт. Судя по всему, по окончании спецоперации многие образцы ждут новые варианты модернизации, какие-то доработки, будут появляться новые образцы с учетом боевого опыта и добытых трофеев и т.д.

 "По словам нескольких российских офицеров, участвующих в боевых действиях, которые цитирует ТГ-канал "Воля", постоянно возникают проблемы с танками. Сотни машин встают еще по дороге в Украину из-за поломок, десятки выходят из строя уже в зоне боевых действий. Регулярно возникают ситуации, когда экипажи танков не могут выполнить поставленную задачу из-за поломки оборудования. Не работают или работают плохо комплексы наведения, активной защиты, автоматического заряжания снарядов. Хуже всего показали себя новые Т-90, которые выходят из строя чаще старых Т-72, вытащенных с баз длительного хранения. Большие претензии у офицеров к боеприпасам для танков и САУ. До трети снарядов 125 калибра не взрываются при попаданиях или не обладают необходимой пробивной силой, чтобы уничтожить укрепленные огневые точки или бронетехнику. «Расход боеприпасов большой, а толку никакого от этой пальбы, только грохот. Снаряды просто не берут цель, отскакивают, не пробивая», — жалуется российский артиллерист".

Большие проблемы в российской армии и с подготовкой кадров. Особенно — экипажей танков, артиллеристов, ракетчиков. 

 "Ситуация усугубляется еще и проблемами в оборонной промышленности в тылу. - пишет "Воля" - По информации наших источников, предприятия корпорации «Уралвагонзавод», занимающиеся модернизацией танков (расконсервированных с длительных баз хранения), срывают сроки работ и по модернизации, и по ремонту техники. Руководству уже грозят карами из Москвы, но толку это не дает, потому что корпорация не имеет производственных мощностей для такой интенсивной работы".

Что касается описания конкретного боя с участием Т-90М, то оно цитируется по странице журналов "Авиация и космонавтика", "Техника и вооружение" в ВК, куда попало, судя по всему, из пресс-релиза "Росгвардии": 
" 25 апреля 2022г. Пытавшуюся прорваться в населенный пункт бронегруппу ВСУ уничтожили росгвардейцы в Харьковской области. 
Подразделения ВСУ предприняли попытку прорыва в одном из населенных пунктов Харьковской области. Действия противника начались с артиллерийского обстрела позиций усиленной тактической группы Росгвардии.


В это время колонна из восьми танков ВСУ при поддержке пехоты двигалась в направлении позиций росгвардейцев, прикрывавших въезд в населенный пункт. По выявленным целям приданной артиллерией Минобороны России по наводке военнослужащих и сотрудников Росгвардии был открыт огонь.
В результате огневого поражения противник понес существенные потери и разделился на две группы, одна из которых заняла позиции в заброшенном ангаре, а другая – укрылась в лесном массиве. Росгвардейцы открыли огонь по противнику из минометов, спецназовцы Росгвардии вошли противнику во фланг.
Бронегруппа противника попыталась захватить командно-наблюдательный пункт подразделения. В бою огнем ПТРК «Конкурс» росгвардейцы уничтожили БМП противника, а прицельным огнем подразделения прикрытия уничтожили основной состав диверсантов.
В ходе разведывательно-поисковых мероприятий группа спецназа Росгвардии обнаружила в лесном массиве два БТР противника, по которым был открыт огонь из ПТУР. Атака ВСУ была отбита, противник понес значительные потери и отступил.

В дальнейшем позиции Росгвардии подверглись минометному обстрелу. В результате совместных действий росгвардейцев с артиллерийскими подразделениями ВС РФ был нанесен ответный удар по минометной батарее противника. Кроме того, росгвардейцы своевременно зафиксировали запуски БПЛА противника в лесном массиве и нанесли огневое поражение по выявленным местам запуска.
Грамотными и слаженными действиями военнослужащие и сотрудники Росгвардии совместно с военнослужащими Минобороны не позволили националистам прорваться в населенный пункт, развернуть боевые порядки и провести диверсионно-террористические акты в отношении подразделений и мирного населения. Огнем артиллерии уничтожено два танка, БМП и около 20 военнослужащих противника. Огнем из ПТУР спецназовцы уничтожили два БТР и БМП противника".

Комментариев нет:

Отправить комментарий