Сухопутные войска (СВ) РФ будут участвовать в Международном военно-техническом форуме «Армия-2015» с целью поиска передовых Главком Сухопутных войск Олег Салюков.технических решений и их последующего внедрения при создании вооружения и военной техники, демонстрации своих возможностей и популяризация военной службы в их рядах. Об этом заявил Главком СВ генерал-полковник Олег Салюков. Форум пройдет 16-19 июня на базе Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот» (г. Кубинка, Московская обл.).

Сухопутные войска, по словам Главкома, будут представлены экспозиционным стендом Главного командования войск и статической выставкой вооружения и военной техники, в том числе наиболее перспективных разработок и технологий. На стенде будут демонстрироваться достижения и разработки вузов и военнослужащих научной роты Сухопутных войск.

В статике и динамике планируется демонстрационный показ боевых и эксплуатационных возможностей вооружения и военной техники. В рамках статической экспозиции посетители смогут увидеть танки (Т-72БЗ, Т-80У, Т-90А), боевые машины пехоты (БМП-2М, БМП-3), бронетранспортеры (БТР-80, БТР-82А), военные автомобили многоцелевого назначения (семейства «Мустанг» и «Мотовоз») и повышенной защищенности «Тигр-М».

Средства огневого поражения будут представлены ракетным комплексом «Искандер-М», РСЗО «Смерч» и «Град», а также образцамиОперативный тактический ракетный комплекс "Искандер" наземной артиллерии и минометов (152-мм СГ 2С19 «Мста-С», 120-мм САО 2С34 «Хоста», 120-мм CAO 2С23 «Нона-СВК»). Из средств противовоздушной обороны можно будут представлены зенитная ракетная система (ЗРС) «С-300В» и зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Бук-М2», «Тор-М2У», «Тунгуска-М» и «Стрела-10МЗ».

Салюков отметил, что наряду с существующими будут представлены и образцы перспективной техники. Так, ООО «Военно-промышленная компания» покажет перспективные колесные платформы «К-16» и «К-17», бронетранспортер БТР-87, автомобиль многоцелевого назначения 233114 «Тигр-М». ОАО «КАМАЗ» - варианты модификаций ряда своих автомобилей, а ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ» - защищенные автомобили Урал-ВВ и три машины серии «Тайфун», седельный тягач (Урал-63704) с полуприцепом и другие.

Боевые и эксплуатационные возможности отдельных образцов вооружения и военной техники СВ будут демонстрироваться на полигоне Алабино. В рамках «Показное выступлене по фигурному вождению танков на ограниченной площадке «Танковый балет» будут участвовать 4 танка Т-80У и одна САУ «Мста-С». В эпизоде «Показ огневых и ходовых возможностей ВВТ» будут демонстрироваться по три танка Т-72БЗ, боевые машины пехоты БМП-3 и бронетранспортера БТР-82А.

В эпизоде «Показ огневых возможностей стрелкового оружия и гранатометов» будут участвовать автоматы (АН-94 «Абакан», АК-12), пулеметы (ПКП, «Печенег») и снайперская винтовка АСВК-М, гранатометы (АГС-30, РПГ-16) и переносные противотанковые комплексы (ПТРК «Корнет» и «Фагот»).

В рамках научно-деловой программы Форума пройдут круглые столы по «Актуальным проблемам развития Сухопутных войск». Их работа будет организована по секциям «Вооружение и военная техника Сухопутных войск: реалии и перспективы», «Боевое применение ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск: теория и практика», «Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск: ретроспектива и взгляд в будущее», «Боевая экипировка военнослужащих: возможности совершенствования».

По мнению Главкома Сухопутных войск, «основной задачей проведения Форума «Армия-2015» является сближение производителя и потребителя военной продукции». На достижение этой цели направлены все экспозиции, демонстрационные показы и научно-деловая программа с целью выработки конструкторских и технологических решений по основным направлениям развития системы вооружения Сухопутных войск. Конечная цель всех мероприятий - создание перспективных образцов вооружения и военной техники.

«Считаю, что мероприятия такого рода позволяют разработчикам и производителям вооружения и военной техники продемонстрировать инновационные идеи и достигнутый научно-технический задел в военной сфере, а нам, военным, предоставляют возможность непосредственного общения с ведущими специалистами, обмена мнениями по прорывным конструкторским решениям и их внедрению в разработку и производство перспективного вооружения», - отметил Салюков.

Главнокомандующий считает Форум «Армия-2015» «масштабным и интересным событием», которое позволит заявить о себе российским производителям. Их продукцию смогут не только посмотреть «посетители Форума, в том числе потенциальные заказчики», но и увидеть «ее боевые возможности в полевых условиях».

По словам Салюкова, кроме указанных мероприятий планируется ознакомление широкой общественности «с предназначением, задачами и перспективами развития Вооруженных Сил, в том числе самого многочисленного их вида - Сухопутных войск». Он отметил, что «одним из приоритетов развития Вооруженных Сил России является их оснащение вооружением, отвечающим современным требованиям вооруженной борьбы. Проведение Форума «Армия-2015», безусловно, этому способствует».


Анатолий Соколов, Росинформбюро