пятница, 17 апреля 2015 г.

В Воронеже создан компьютер для танка "Армата"


Воронежский радиоэлектронный концерн "Созвездие" создал унифицированный программно-технический комплекс (УПТК) для военной техники. Аппаратура будет устанавливаться в том числе и на танки "Армата", сообщили в пресс-службе концерна.
Комплекс объединяет средства связи пятого поколения, навигационную аппаратуру и командные системы, позволяя автоматизировать управление боевой техникой, отдельными военнослужащими и целыми подразделениями.
 - Если раньше в танках, грубо говоря, была радиостанция и антенна, то теперь появляется совершенно новый функционал. ПТК позволяет командиру боевой машины видеть оперативно-тактическую обстановку в масштабе времени, близком к реальному, организовать радиосвязь с различными звеньями управления, обмениваться и обрабатывать информацию, решать расчетные задачи в составе автоматизированной системы управления тактического звена, - рассказал научный руководитель "Созвездия" Василий Борисов.
Напомним, танки нового поколения "Армата" будут впервые показаны публике на параде в честь 70-летия Победы в Москве. От предшественников созданную в Нижнем Тагиле машину отличает в первую очередь необитаемая башня - экипаж находится в бронекапсуле, управляя вооружением танка дистанционно.
"Армата" вооружен 125-миллиметровой пушкой, способной вести огонь управляемыми ракетами. Мощный двигатель и небольшой вес обеспечивают танку прекрасную маневренность. 
"Созвездие" входит в "Объединенную приборостроительную корпорацию" и более полувека занимается разработкой автоматизированных систем связи и управления, другой электронной аппаратуры военного и двойного назначения.
Концерн объединяет 20 предприятий из 11 регионов России, штаб-квартира находится в Воронеже.
Источник

1 комментарий:

  1. Кстати, по теме люкосрача. По слухам, на одной из опытных Армат (на первых опытных машинах), под каждым люком была еще сдвижная бронештора, которая была где то в полтора\два раза толще самого люка. Но будет ли такое на серийной машине, пока неизвестно.

    ОтветитьУдалить