суббота, 11 апреля 2015 г.

НИР "Вика" - когда калибр имеет значение.



Создание 152мм плавающей десантируемой парашютным способом самоходной гаубицы.
152мм САО "Вика"
     Работы по установке мощных артиллерийских систем на легкие носители и разработка СПТП «Спрут-СД» дали толчок к проведению исследований по возможности создания 152-мм самоходного орудия для ВДВ и открытия НИР «Вика». В ходе ее выполнения на базе легкого авиадесантируемого плавающего танка «Судья» путем установки на него 152-мм артиллерийской части самоходной гаубицы 2СЗ «Акация» был создан макетный образец САО, предназначенный для исследования нагрузок от действия выстрела мощной артиллерийской системы. Масса САО «Вика» составила 18т. против 28 т у СГ 2СЗ.
САО "Вика" на испытаниях стрельбой
    Баллистическое решение этого орудия было разработано еще в начале XX века для 152-мм пушки обр. 1910 года. Затем оно было применено для знаменитой гаубицы-пушки МЛ-20, одного из наиболее мощных орудий Красной армии во время Великой отечественной войны. После войны на основе этого баллистического решения были созданы буксируемая гаубица Д-20 и самоходная гаубицы 2СЗ «Акация». Максимальная начальная скорость снаряда у этих гаубиц составляет 655 м/с, максимальная дальность стрельбы — 17,4 км.
САО "Вика" ведет огонь
 Испытания стрельбой проводились для самых тяжелых с точки зрения воздействия нагрузок от выстрела условях - при малых углах возвышения и при различных углах горизонтального наведения. Уровень перегрузок на местах расчета не превысил допустимых значений, что давало основания для создания на основе данного орудия 152-мм гаубицы для воздушно-десантных войск.

По материалам ЦНИИТОЧМАШ

2 комментария:

  1. А куда деваются все экземпляры техники, которая была результатом НИР? Знаю, что некоторые образцы в Кубинке под охраной стоят, но эти образцы результат работы нынешних НИР, а такие как "Вика"?

    ОтветитьУдалить
  2. Алексей,получается в Кубинке стоит корпус Судьи,на котором испытывали Нику,а где-то(возможно) умирает её башня?
    Или как тогда?
    Если у вас есть что-нибудь еще по данным проектам,отпишите,больно интересно.
    С доп. вопросами пойду на мыло.

    ОтветитьУдалить