четверг, 4 мая 2017 г.

Против русской БМП-2 КНР выставит "лучшую в мире" ZBD-04А



На финале соревнований Армейских международных игр "Суворовский натиск", которые в этом году пройдут на одном из китайских полигонов, команда КНР будет участвовать на новейшей боевой машине пехоты ZBD-04А. Данная БМП, по мнению китайских военных, считается лучшей в мире.


На состязаниях, проводившихся ранее в России, китайцы традиционно выступали на БМП ZBD-86A, которая является модернизацией нашей БМП-1. Эта бронемашина долгое время без лицензии выпускалась в КНР. От советского оригинала она отличается новой башней с 30-мм пушкой и усовершенствованной системой управления огнем. На соревнованиях "девяностошестые" не продемонстрировали никаких преимуществ по сравнению с нашими машинами.

Моменты тренировок китайских экипажей демонстрировались на китайском телеканале CCTV-7. Если информация о привлечении ZBD-04А достоверна, то российским экипажам на БМП-2 будет очень трудно сражаться на равных.

Основу огневой мощи ZBD-04А составляет разработанный в России боевой модуль с 100-мм орудием - пусковой установкой для стрельбы снарядами и управляемыми ракетами, 30-мм автоматической пушкой и 7,62-мм пулеметом. Машина оборудована новейшей системой управления огнем с тепловизионными каналами прицеливания наводчика-оператора и панорамным прицелом командира.

ZBD-04А обладает хорошей подвижностью: она способна развивать скорость более 70 км/ч. Судя по иллюстрациям, машина облегчена, так как сняты бортовые защитные экраны. Не исключено, что на эти БМП будет установлена более мощная версия двигателя. Так что, очень вероятно, что в текущем году победа достанется китайской стороне.
Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

1 комментарий:

  1. Пора и нам выпускать "Кракена"(БМП-3)? Нет, это будет не честно ко всем остальным участникам процесса...

    ОтветитьУдалить