четверг, 26 августа 2021 г.

«Ростех» представил БМП-3 с «Бережком» на форуме «Армия-2021»


Входящий в государственную корпорацию «Ростех» холдинг «Высокоточные комплексы» представил на международном военно-техническом форуме «Армия-2021» новый вариант боевой машины пехоты БМП-3 с боевым модулем БО5Я01 «Бережок».

Вооружение боевого модуля составляет 30-мм орудием 2А42 с боекомплектом 500 выстрелов, 30-мм автоматическим гранатометом АГ-30, для которого имеется три сотни боеприпасов, четырьмя противотанковыми управляемыми комплексами «Корнет-Э» и 7,62-мм пулеметом Калашникова с двумя тысячами патронов.

Боевой модуль БО5Я01 «Бережок»

  Ранее, на БМП-3 был установлен боевой модуль «Бахча-У», который был вооружен 100-мм нарезной пушкой-пусковой установкой 2А70, автоматическим орудием 30-мм 2А72 и 7,62-мм пулеметом ПКТ.
 Как сообщили представители «Высокоточных комплексов», боевой модуль получил современную систему управления огнем: прицелы наводчика и командира получили тепловизионные каналы, а прибор командира дополнительно оснащен лазерным дальномером.
Кроме того, отмечается, что установка нового боевого модуля позволит сохранит динамику и плавучесть шасси БМП-3.
 Боевой модуль «Бережок» являлся фактически аналогом башни БМП-2 с усиленным вооружением. Помимо стандартных для БМП-2 30-мм пушки 2А42 и пулемета, разработчики модуля усилили огневую мощь БМП-2, установив в виде дополнительного оружия автоматический гранатомет АГ-30М. Кроме автоматического гранатомета вооружение боевого модуля дополняет сразу четыре пусковые установки ПТУР, по две с правой и левой части башни соответственно. В боевом модуле «Бережок» используются современные ПТУР «Корнет» со способностью поражать цели в любое время суток.


Карточка инфографика боевого модуля «Бахча-У»

  Российские боевые машины пехоты БМП-3 предназначены для транспортировки личного состава подразделений, их огневой поддержки, уничтожения открыто расположенной и укрытой живой силы противника, противотанковых средств, легкобронированной техники, танков, а также малоскоростных воздушных целей.
  Представляется, что машина разрабатывается по инициативе предприятия и нацелена на экспорт в страны Азии, Африки и Ближнего Востока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий