пятница, 27 августа 2021 г.

Сибирская «дочка» УВЗ модернизирует танк для Талибана*

 

  В подмосковном Алабино в рамках форума «Армия-2021» проходит презентация 103 бронетанкового ремонтного завода из Атамановки (под Читой). Данное предприятие, входившее ранее в структуры печально известного сердюковского «Оборонсервиса», ныне находится в оперативном управлении концерна «Уралвагонзавод», входящего в «Ростех». На выставке им был представлен вариант модернизации среднего танка Т-62М. Данная машина последний раз использовалась Армией Российской Федерации в ходе вторжения в Грузию в августе 2008 года. В настоящее время она снята с вооружения и находится на хранении. Несколько десятков таких танков без особой огласки было поставлено войскам Асада в Сирию, где они весьма неплохо зарекомендовали себя, отличаясь простотой и доступностью для местных юзеров, а также высокой живучестью, надежностью и ремонтопригодностью.

*Талибан – признан в России террористической организацией, деятельность которой запрещена в стране, но это не помешало представителям формирования трижды провести переговоры с руководством России и дать большую пресс-конференцию в Москве.

Новейший вариант модернизации предусматривает кардинальное улучшение прицельно-наблюдательных возможностей, улучшение системы управления огнем и защиты.

На танке взамен давно устаревшего ночного перископического прицела ТПН-1-41-11 установлен новейший тепловизионный многоканальный прицельный комплекс 1ПН-96МТ-02 и МГОЭС.

МГОЭС – это многоспектральная гиростабилизированная оптико-электронная система, предназначенная для всепогодной разведки местности и наземных (надводных) объектов, в том числе малоразмерных и подвижных. Имеет в своем составе 4 канала: телевизионный, ближнего инфракрасного диапазона и средневолнового ИК-диапазона, а итак же лазерного дальномера. МГОЭС устанавливается на выдвижной 5-и метровой мачте (в сложенном состоянии ее высота 1,3м). Аналогичная, но несколько более простая (!) система уже была продемонстрирована на нынешней «Армии» в составе обновленного комплекса новейшего танка Т-90М.

Борта танка прикрыты блоками усиленной динамической защиты типа «Контакт-1», а также решетчатыми экранами, подобными устанавливаемым на танки Т-72Б3М и Т-80БВМ.

Сообщается что вместо штатного дизеля В-55 мощностью 580 л.с. на 40,5 -тонный танк может быть установлен 780-сильный дизель В-46-5.

Гладкоствольная 115мм пушка танка может вести огонь управляемыми ракетами «Шексна».

 По некоторым предположениям поставки данного танка могут осуществляться не только в интересах Сирийской Арабской Армии, но и вооруженным силам «Талибана».

Напомним, что в ходе вывода Советской Армии из Афганистана, правительственным войскам было оставлено много танков типа Т-62. Впоследствии, во время войны с талибами, правительственные афганские войска и войска т.н. «Северного альянса» во главе с Ахмад Шахом Масудом в порядке военной помощи так же получили из России значительное количество танков Т-62М. Сегодня основная часть этих боевых машин оказалась в руках «Талибана», с которым Правительство Российской Федерации имеет прямые дипломатические контакты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий