четверг, 4 мая 2017 г.

Превзойти Т-72 ВСН: украинские Т-64 получили тепловизоры



На украинские танки Т-64БВ начали устанавливать тепловизионные прицелы, GPS навигацию и новую радиостанции.

Как сообщает "Украинский военный портал", тепловизоры получают как наводчик-оператор, так и командир танка. В распоряжении первого - ночной прицел 1К13 МБТ производства одной из киевских частных компаний. Он позволяет обнаруживать цель типа "танк" на дальности в 5000 м и распознавать на дистанции в 2500 м. Особенностью данного прицела является возможность применять управляемую ракету в ночных условиях (дальность до 4800 м). Время непрерывной работы -1 8 часов. Вес прицела 23 кг.


Командир модернизированного Т-64БВ получил перископический бинокулярный прибор наблюдения ТКН-3-ТБО. С его помощью значительно повысились возможности наблюдения, обнаружения, распознавания целей и выдачи целеуказания наводчикам –операторам.  

По заявлениям разработчиков, появление данных устройств позволяет экипажам украинских танков обнаруживать и поражать цели в сложных (туман, задымленность, запыленность) дневных и ночных условиях. Также теперь можно не бояться встречных и фоновых засветок, от которых так страдают имеющиеся на танках Незалежной устаревшие приборы ночного видения.

На танках также появился прибор GPS-навигации СН-4215, который работает
с помощью внешней антенны типа SMART.


Радиостанция нового образца с радиусом действия в 70 км обеспечивает постоянную связь боевой машины.

Если сравнивать модернизированные украинскими танки с имеющимися на вооружении подразделений народных республик, то на первый взгляд они действительно их превосходят. По возможности действовать в ночных условиях - отрыв колоссальный. Однако российские военные эксперты считают, что на самом деле говорить о каком-то качественном прорыве в переоснащении украинских танковых подразделений говорить рано. Всего было переоборудовано несколько машин, которые будут участвовать в соревнованиях в Германии.


Для того чтобы поставить процесс модернизации, что называется, на конвейер, необходимы большие деньги, которых у Украины просто нет. Без этого не будет возможности закупать иностранные комплектующие, а именно на их основе и созданы эти "новые" прицелы и другое оборудование.

Также у специалистов вызывает удивление наличие на улучшенных танках инфракрасных прожекторов, тепловизорам их подсветка не нужна. Поэтому создается впечатление, что работы проводились в крайней спешке, с одной лишь задачей – успеть попасть на соревнования НАТО.

Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

11 комментариев:

  1. >>>В распоряжении первого - ночной прицел 1К13 МБТ производства одной из киевских частных компаний...

    В прошлый раз камеры были от домофонов, теперь на матрицы распотрошат систему видеонаблюдения на даче Януковича ? )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Упал под стол))) А танковые двигатели на газ переведут из укропердаков. СУХЕС, однозначно пэрэмога! Тока денег выпросят у кого-нибудь на перевооружение "сильнейшей армии континента".

      Удалить
    2. СУХЕС вам всем по 7-40 раз, панове! Как по мне, так частная фирма – это фирма дона Педро. Сделают ровно столько, сколько заплатит Пендагон, т.е. на всех не хватит, а половину украдут ещё до поступления средств на б/У в рамках распила с заокеанскими. Остальное допилят на местах. В итоге будет 10-20 ТПВ для парадных танков. Ведь не всю же "помощь" янки отправят на ТПВ, надо будет и на прочую дребедень. Ну что, скоро ли ждать в армии Донбасса новые игрушки?

      Удалить
  2. Ну не знаю, нужно ли. Я помню, была середина 70-х, испытания, Т-64 стоял на поле и не двигался. Я побежал проверить. Молодой еще, я вскакиваю на броню, открываю люк командира и тут же вижу заплаканные глаза. Командир плачет, тыкает в меня пятаком и тут я понимаю, а как управляться с приборами, если у тебя копытца.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. John, как обычно, белку, т.е. свинку в глаз, т.е. в пятачок!!! )))

      Удалить
    2. Яка слезлива гиштория! Мысленно плачу вместе с комтанка.

      Удалить
  3. То, что поставили ТПВ и командиру - верное решение. На Т-72Б3 в этом плане сэкономили, хотя готовое решение в виде Агат-МДТ уже есть.
    Впрочем, на Б3 устанавливают другие вещи, которых у 64-ки нет.

    ОтветитьУдалить
  4. Зашибись))) Никто не понял шутку юмора))) Некая ЧАСТНАЯ фирма!!!))) Я ржу!!!
    Придурки!!! В Киеве налажена отверточная (а может и не отверточная) сборка НОВЕЙШИХ танковых прибороа наблюдения и наведения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давай поржем вместе.
      Сколько штук "НОВЕЙШИХ танковых прибороа наблюдения и наведения!!!" выпущено в Киеве?
      Сколько установлено на танки?

      Удалить
    2. А это надо спросить у тех, кто передал машкомплекты. А тебе, дохуя умному лишь один вопрос. Назови ЧАСТНУЮ фирму в России, которая способна выпускать приборные комплексы наподобии используемых в Т-90МС?

      Удалить