вторник, 2 мая 2017 г.

Экспедиция Минобороны подняла танк Stuart времен войны со дна реки Дон

Со дна в районе поисковых работ также извлечена башня и фрагменты немецкой самоходно-артиллерийской установки StuG III


МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Экспедиция Минобороны РФ подняла со дна реки Дон в Воронежской области танк времен Великой Отечественной войны Stuart, который поставлялся в СССР по ленд-лизу из США. Об этом сообщили в военном ведомстве.

"Экспедиция Минобороны осуществила подъем танка Stuart со дна реки Дон районе населенного пункта Урыв-Покровка Острогожского района Воронежской области. Военные инженеры Западного военного округа приступили к операции по извлечению боекомплекта, а ранее в целях инженерного обеспечения экспедиции Минобороны России по подъему образцов военно-исторического вооружения и техники военнослужащие извлекли более 20 противотанковых мин и снарядов различного калибра", - сказали в министерстве.

Отмечается, что со дна в районе поисковых работ также извлечена башня и фрагменты немецкой самоходно-артиллерийской установки StuG III (Sturmgeschütz). В настоящее время специалисты начали подъем трактора С-65 "Сталинец".
Подъем техники обеспечивает экипаж бронированной ремонтно-эвакуационной машины, выделенной из состава 20 общевойсковой армии Западного военного округа. В экспедиции задействованы специалисты экспедиционного центра Минобороны и подмосковного парка "Патриот", военнослужащие Западного военного округа, Острогожского учебного центра Главного автобронетанкового управления Минобороны, волонтеры и предприятие подводно-технических работ "Петр".





«Генерал Стюарт» вынырнул накануне Дня Победы

Минобороны России в преддверии Дня Победы провело в Воронежской области операцию по подъему военной техники времен Великой отечественной войны. Со дна реки Дон были подняты американский легкий танк, немецкая самоходка и трактор «Сталинец». Поисковые работы военного ведомства вызвали небывалый интерес у местного населения. В село Урыв-Покровское, где проходил подъем, съехалось почти шесть тысяч человек. За операцией наблюдал и корреспондент «МК».
Со дна Дона подняли американский танк, немецкую самоходку и трактор
Фото: mil.ru
Работы по подъему военной техники взбудоражили, казавшееся сонным село Урыв-Покровка в Воронежской области. На берегу Дона, где был разбит лагерь экспедиционного центра Минобороны, постоянно крутились местные жители. Они с интересом рассматривали водолазное снаряжение, армейскую БРЭМ (бронированную ремонтно-эвукационную машину), фрагменты техники времен Великой Отечественной войны и, делясь друг с другом семечками, обсуждали, какие еще тайны могут храниться на дне реки.
Ребятам из экспедиционного центра Минобороны РФ и водолазам эти зеваки нисколько не мешали. Руководитель экспедиции Анатолий Калемберг рассказал, что благодаря неформальному контакту с местными жителями иногда удается получить очень важную информацию.
- Вот бабушки подходили недавно, рассказали, что где-то в километре отсюда, при переправе утонул танк Т-34, будем проверять, - поделился Калемберг с «МК».
По его словам, экспедиция работает две недели и за этот срок водолазы и военные подняли со дна реки башню от немецкой самоходной артиллерийской установки Штуг III, снаряды, фрагменты гусениц и многое другое.
- Самое интересное начнется, когда мы будем поднимать американский легкий танк М3 «Генерал Стюарт» и трактор С-65 «Сталинец», - сказал Калемберг. - Тут такой аншлаг намечается, даже с соседних областей люди приедут.
И действительно, в день подъема все близлежащие пригорки были усыпаны людьми. Хорошая погода так же способствовала небывалому для этого села наплыву людей. Сельчане шли как на праздник – вот влюбленные парочки, держась за руки пытаются пробиться сквозь плотную толпу, вот семейные пары фотографируют своих детей возле перевернутой башни немецкой самоходки. Здесь же были дети из кадетских казачьих училищ и солдаты из близлежащих воинских частей, которых поощрили поездкой на Дон за хорошую службу. В целом, по данным сотрудников полиции, дежуривших в этот день, в Урыв-Покровке собрались 5,5 тысяч человек. Для села с населением около двух тысяч цифра и правда небывалая.
В роли тягача на берег подогнали БРЭМ, в воду спустили трос, водолазы под водой закрепили его на танк и тяжелая машина, выпустив сизые клубы дыма, натужно начала вытягивать технику, пролежавшую в воде более 70 лет.
Первым из воды, под аплодисменты зрителей, подняли легкий американский танк. К сожалению башни на танке не было, возможно ее оторвало взрывом. Руководитель экспедиции Анатолий Калемберг и начальник экспедиционного центра Минобороны Евгений Бинюков первыми подбежали к танку, чтобы понять его состояние. Судя по довольным улыбкам, стало понятно, что этот танк вполне можно отреставрировать. Затем к танку подошли саперы и стали извлекать из него боекомплект. Они достали из машины около 20 снарядов, которые были унесены на безопасное расстояние и сложены для утилизации.
- Подготовка к подъему «Стюарта» велась около двух недель, - рассказал «МК» Бинюков. – Сначала приборами определяли место залегания объекта, потом водолазы при минимальной видимости проводили разведку. Так как видимость в Дону сейчас около 20 см, то изучение танка шло фактически на ощупь. Затем с помощью мотопомп под водой его очистили от ила, а затем извлекли на берег.
По словам начальника центра, в 1942-43 годах здесь велись тяжелые бои. Рядом с селом находилась переправа, которая переходила из рук в руки и, возможно, танк попал под воду в ходе налета немецкой авиации.
- Танк этот безусловно уникальный, он был поставлен в СССР по ленд-лизу, таких машин у нас буквально единицы. Конечно жаль, что нет башни, зато все остальное сохранилось неплохо. Моторный отсек вообще как новый, - поделился впечатлением Бинюков.
После того, как на сушу был поднят трактор «Сталинец», который во время войны служил для транспортировки тяжелых орудий, оцепление сняли. Все желающие могли посмотреть на уникальную технику, сфотографироваться с ней. Вскоре эти образцы отправятся на стоянку в парк «Патриот», где займут достойное место среди уникальных образцов бронетанковой техники.


Источник 
Со дна в районе поисковых работ также извлечена башня и фрагменты немецкой самоходно-артиллерийской установки StuG III

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/4222648

2 комментария:

  1. "... извлечена башня и фрагменты немецкой самоходно-артиллерийской установки StuG III (Sturmgeschütz)." - что ЭТО?
    1. Не было у Sturmgeschütz никакой башни! "Рубка" или "надстройка" - другое дело.
    2. Судя по фото это StuG III Ausf. F (выпуск с сен. 1942). Лоб доведен до 80 мм путём наваривания 30-мм дополнительных листов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в статье как ни странно не большая ошибка. в годы войны у нас часто рубку сау называли башней.
      до конца войны немцы корпуса троек и четвёрок собирали на болтах,
      почему не применяли сварку,ведь крепче ,проще, быстрее. и дешевле, возможно это одна из причин.

      Удалить