среда, 19 апреля 2017 г.

Медведев: В 2016 году Россия продала оружия на $15 млрд, а гособоронзаказ выполнен рекордно

Экспорт российских вооружений по итогам 2016 года превысил показатели 2015 года и составил $15 миллиардов. Гособоронзаказ был выполнен на рекордному уровне.
Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом об итогах работы правительства в Думе.
«Мы занимаем второе место на мировом рынке вооружений. В прошлом году объем экспорта продукции военного назначения превысил $15 млрд (в 2015 году — $14,5 — прим. ТАСС), — сообщил он. — Были подписаны новые контракты на общую сумму $9,5 млрд, а портфель заказов в конце 2016 года составил порядка $50 млрд».

Премьер также сообщил, что государственный оборонный заказ в 2016 году был выполнен на рекордном уровне — 98,8%.
«Более чем на 10% вырос объем производства в ОПК, а рост производительности труда за год — 13%, — сказал он. — Государственный оборонный заказ в 2016 году выполнен на рекордном уровне — 98,8%, такого не было никогда, а что касается ядерного оружейного комплекса, что для нашей страны очень чувствительно,- этот показатель составил 100%».
Премьер отметил, что оборонно-промышленный комплекс первым оказался в условиях санкций со стороны стран НАТО и Европейского союза, всевозможных ограничений, запретов на поставки современного оборудования, давления на рынках экспорта вооружений. И именно в «оборонке» мы сразу занялись импортозамещением, потому что от этого зависела обороноспособность страны.
Медведев рассказал об успехах отдельных отраслей. В частности, в 2016 году было построено 30 гражданских и 109 военных самолетов, 22 гражданских и 186 военных вертолетов. При этом, отметил премьер, производство гражданской авиатехники пока существенно отстает по объему от того, что делается для оснащения Вооруженных Сил. Но это соотношение будет постепенно выравниваться. Необходимые для этого средства на 2017-2019 годы правительство запланировало.
В 2016 году начал работать первый гражданский космодром «Восточный». 28 апреля 2016 года с него стартовала ракета «Союз». На этот год запланировано два пуска. На космодроме начинается работа по созданию второго стартового стола для тяжелой ракеты «Ангара». В области судостроения за год было сдано 6 боевых кораблей — две подводные лодки и надводные корабли. Из гражданских заказов сданы ледокол «Поларис», который работает как на дизельном топливе, так и на сжиженном природном газе, и ледокол «Новороссийск» — третий в серии самых мощных дизель-электрических ледоколов.
Кроме того, Медведев рассказал, что была начата разработка атомного ледокола-лидера мощностью 120 МВт, спущен на воду корпус самого большого и самого мощного в мире головного универсального атомного ледокола «Арктика» нового поколения, а также неатомные ледоколы «Александр Санников» и «Виктор Черномырдин». «В целом, можно говорить о возрождении нашего единственного в мире, подчеркиваю, единственного в мире атомного ледокольного флота, — заключил глава правительства. — Это важно для бесперебойной работы Северного морского пути, а также для освоения Арктики, которой мы в последнее время активно занимаемся». Источник

6 комментариев:

  1. современное оборудование как сказал медведев, в россии не делается и прибывало из за рубежа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вытащи член из своего рта. И посмотри из чего Абрамс сделан?!)))))) на досуге. Потом вещай.

      Удалить
  2. Ога, все современное делается в какландии.)))

    ОтветитьУдалить
  3. Це нии хлопец, це же давно известно, шо вси само нанотехнологичное в Украини прозводицо, шоколады да патроны. Там всего многа, це европа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. те зачем украина бестолочь) в сирию шмаляй придурок)

      Удалить
    2. когда вас уродов вывезут всех уже

      Удалить