Виктория Чернышева
В ульяновской 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде ВДВ провели первые полевые испытания новой техники — БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка» с новым цифровым оборудованием. «В деле» боевую технику применили на полигоне Поливна.
31-я бригада стала первым подразделением ВДВ, получившим батальонный комплект — около 50 — бронемашин. Официальная передача техники прошла в Ульяновске в пятницу: в торжественной церемонии принял участие командующий ВДВ, генерал-полковник Андрей Сердюков.
— Личный состав новыми машинами доволен: в них больше места, значительно увеличены боевые возможности. Военнослужащие в течение двух месяцев проходили курс переподготовки в Омске, на базе Учебного центра ВДВ. Все они осуществляли боевую стрельбу из вооружения боевой машины. Половина запланированных стрельб проводилась ночью. Испытания техники только начались, мы их будем проводить в течение всего лета, — рассказал заместитель командира 31-й бригады ВДВ Александр Шуваев.

Как уточнили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны ПФ, все экипажи новых боевых машин десанта полностью укомплектованы контрактниками. Отбор в состав экипажа проводился на конкурсной основе.
Десантники рассказали об особенностях новых бронемашин. БМД-4М позволяет вести огонь управляемыми ракетами на ходу (БМД развивает скорость до 70 километров в час на шоссе), осуществлять перезарядку, не покидая места наводчика, уничтожать цели на дальностях до 7000 метров, как прямой наводкой, так и закрытых позиций, в том числе, на плаву.
Для использования машины ночью установлен тепловизор — в предыдущих моделях БМД такого не было.
Ульяновское соединение Воздушно-десантных войск входит в состав коллективных сил оперативного реагирования договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ). 31-я бригада ВДВ полностью укомплектована контрактниками и имеет статус миротворческого подразделения.
Фоторепортаж: Полевые испытания БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка» в Ульяновске