вторник, 14 ноября 2017 г.

Американский М1А1 "Абрамс" - снова в роли русского Т-80


В Национальном учебном центре армии США Форт-Ирвин, дислоцированном в калифорнийской пустыне Мохаве, американские войска снова сражаются с "русскими танками" "Т-80" и "БМП-2". Учебные бои идут днем и ночью.


По полю танки грохотали

Однако, если в годы первой холодной войны против американских войск выступала настоящая техника, произведенная в СССР или странах Варшавского договора, то сейчас на полигоне - какие-то жалкие пародии на базе БТРов М-113.

Что-то очень странное на базе М-113


Конечно, и раньше здесь были имитации вражеской техники, выполненные на основе легкого М-551 "Шеридан". Но, надо отдать должное умельцам, некоторые ходовые модели, изготовленные американцами, очень сильно напоминали настоящие советские танки.

Ходовой макет Т-80УД


Отдельно следует упомянуть использование в качестве имитационной техники танков "Абрамс". По мере выработки ресурса настоящих Т-72 и макетов на основе "Шериданов" приходилось все больше задействовать М1. На них стали крепить блоки, имитирующие динамическую защиту, устанавливали макеты прожектора "Луна" и пр.

Рання версия "Абрамса" в роли танка противника


Сейчас же, то ли из-за экономии средств, то ли из-за элементарной лени, "Абрамсы" подверглись минимальной маскировке под технику потенциального противника. Впереди на башне - пара пластин с очень похожими на пластиковые мыльницы коробками.

Пародия на Т-80
На корме башни видны закрепленные пустые бочки, которые должны изображать оборудование для подводного вождения Т-80.


Сзади видны обычные бочки


Все это сделано, как говорится, без души, больше для галочки. Хоть и говорят о второй холодной войне, но пока, похоже, американские военные не верят, что им всерьез придется столкнуться с Российской армией.


Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий