вторник, 28 ноября 2017 г.

"Летающие" танки Т-80У приняли участие в учениях южнокорейской армии



Основные боевые танки Т-80У российского производства приняли участие в учениях Южнокорейской армии. Всего было задействовано четыре боевые машины, а также бронированная ремонтно-эвакуационная машина K1 ARV на базе танка K1 из состава 3-й бронетанковой бригады.


Как сообщает "Российская газета", техника российского производства обычно привлекается в ходе боевой подготовки для обозначения сил противника. Однако в данном случае танкисты помогали южнокорейским инженерным войскам отрабатывать задачу переброски боевых машин через водные преграды.

Стоит отметить, что каждая публичная демонстрация "летающих танков" вызывает большой интерес представителей местных СМИ и обычных граждан, неравнодушных к военной тематике. Всех необычайно будоражит свистящий звук 1250-сильного газотурбинного двигателя, который придает "восьмидесятке" ее высокие характеристики подвижности.

Южнокорейские Т-80У не слишком отличаются от машин, состоящих на вооружении Российской армии. Они лишь получили асфальтоходные гусеничные ленты и новые радиостанции. Также на танки установили указатели поворота. Для лучшей идентификации на полях учебных сражений башни машин оборудовали специальными экранами, которые установили сзади. Камуфляж на танках стандартный, такой же, как и на имеющейся в войсках технике южнокорейского производства.

Военные эксперты, посмотревшие видео отмечают, как заботливо местные танкисты закрыли полиэтиленом дульные отверстия стволов орудий и то, что во время движения по наплавному мосту каждый танк сопровождал специальный регулировщик. Подобная практика не характерна для российской армейской действительности.

По разным данным, начиная с 1996 года, Южная Корея получила из России в счет погашения советского государственного долга от 33 до 80 Т-80У. В 2005 году были закуплены 2 командирских Т-80УК с тепловизорами "Агава-2" и комплексами оптикоэлектронного противодействия "Штора".

Местные военные традиционно высоко оценивают исключительные характеристики выпускавшихся в Омске машин с газотурбинными двигателями. Сообщалось, что в настоящее время решается вопрос о продлении сроков службы этих машин в составе южнокорейской армии.

Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий