вторник, 14 ноября 2017 г.

Российский снаряд с реактивным двигателем поразит противника за 70 км

Новейший российский артиллерийский снаряд более чем в два раза повысит дальность стрельбы отечественных самоходных и буксируемых орудий.

К моменту принятия на вооружение он не только значительно превзойдет боеприпасы, применяемые в настоящее время, но и по своим характеристикам будет на уровне самых лучших зарубежных перспективных разработок. Ожидается, что изделие появится в двух вариантах, один из которых будет иметь калибр 152 мм. По мнению военных экспертов, это позволит использовать его как на перспективных гаубицах 2С35 "Коалиция-СВ", так и на уже применяемых в настоящее время самоходках "Мста-С" и буксируемых орудиях "Мста-Б".
По некоторым данным, также планируется создание версии снаряда калибром 203 мм для самоходных пушек "Пион" и "Малка".
 
Рекордная дальность стрельбы - 70 и более километров - достигается за счет дополнения конструкции боеприпаса прямоточным ракетным двигателем донного или головного расположения. Двигатель включается через некоторое время после выстрела, в момент, когда выпущенный снаряд уже стабилизирован вращением, и повышает его скорость на траектории.

Военные эксперты делают предположения, что для повышения характеристик точности эти боеприпасы будут оборудованы специальными модулями спутникового наведения.
Данная перспективная разработка демонстрировалась во время военно-технического форума "Армия-2017" на стенде Балтийского Государственного Технического Университета "Военмех" имени Д. Ф. Устинова.

 Фото: Алексей Моисеев

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий