вторник, 28 ноября 2017 г.

5 танковых бригад Украины грозятся намотать на гусеницы ЛДНР


Несколько лет назад, еще до событий в Донбассе, военные специалисты, рассматривая вероятный конфликт в Европе, отмечали, что время широкомасштабного применения танков на данном театре военных действий прошло. В самом деле, европейские армии начали массово списывать свою бронетехнику. Многотысячные армады скукожились до отдельных бригад и батальонов.


Однако продолжающийся уже четвертый год конфликт Киева с Донецком и Луганском демонстрирует, что в случае обострения военной обстановки в бой будет брошена масса бронетехники, по численности сравнимая с той, что участвовала в сражениях Великой Отечественной и конфликтах на Ближнем Востоке. 

Если в 2014 году ВСУ имели всего две танковые бригады, то сейчас сформировано еще три. Они полностью развернуты по штатам военного времени. Учитывая, что на вооружении каждой - примерно 90 танков, то можно подсчитать численность украинского бронетанкового кулака. Туда же можно добавить танковые подразделения 22 общевойсковых, 6 бывших десантных бригад и частей морской пехоты.

По материалам, которые сейчас имеются в Сети, в настоящее время ВСУ имеют в строю  более 1000 танков трех моделей (Т-64, Т-72, Т-80). Значительное количество этой техники прошли различные виды ремонта.

Украинская пропаганда, желая выбить из США поставки современного противотанкового оружия, вроде комплексов третьего поколения "Джавелин", всячески манипулирует данными о бронетехнике в вооруженных силах ЛНР и ДНР. Называются какие-то чудовищные цифры. Однако непредвзятые украинские источники оценивают танковый парк республик примерно в 300 машин. Это те же Т-64 и Т-72. 

Превосходство украинской стороны значительное, но не фатальное. Многое будет зависеть от профессиональности экипажей. Раз мы упомянули Ближний Восток, то можно вспомнить, как хорошо обученные и мотивированные израильские танкисты на модернизированных "Шерманах" громили превосходящие по численности египетские танковые бригады, наступавшие на современных на то время Т-62.

Кстати и египетский опыт тоже не будет лишним. Подготовленные специальные подразделения противотанкистов вывели из строя не один десяток модернизированных в Израиле М-60 и "Центурионов".

Поэтому танковая угроза Украины есть, и она значительна, но вооруженные силы ЛНР и ДНР способны ее успешно нейтрализовать.

Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий