четверг, 23 ноября 2017 г.

Замглавы "Уралвагонзавода": прорабатывается вопрос о создании танка-робота на базе "Арматы"

Замглавы "Уралвагонзавода": прорабатывается вопрос о создании танка-робота на базе "Арматы"
Вячеслав Халитов
Фото: пресс-служба УВЗ
 
Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Заместитель генерального директора корпорации "Уралвагонзавод" (Ростех) по спецтехнике Вячеслав Халитов рассказал обозревателю "Интерфакса" Павлу Коряшкину о выполнении гособоронзаказа и испытаниях новой техники – танка "Армата" и гаубицы "Коалиция-СВ".
- Вячеслав Гилфанович, как обстоят дела с выполнением "Уралвагонзаводом" гособоронзаказа в 2017 году? Сколько новой и модернизированной техники корпорация поставила Вооруженным силам?
- Государственный оборонный заказ 2017 года предприятиями практически выполнен в полном объеме. В настоящее время корпорация приступила к выполнению заданий следующего отчетного периода. В 2017 году в войска поставлено свыше 1,2 тыс. вооружения, военной и специальной техники. Более 70% этого объема составляет новое и модернизированное вооружение.

- Какие планы по поставкам бронетехники Минобороны в 2018 году?
- В рамках государственного оборонного заказа корпорация уже заключила и выполняет государственные контракты по реализации заданий 2018 года. Объемы заданий не ниже2017 года. В целом они обеспечивают ритмичную работу предприятий по производству вооружения и соответствуют потребностям государственного заказчика – Минобороны России.
- Какая загрузка УВЗ военными заказами ожидается в рамках новой госпрограммы вооружения?
- Объемы определяет руководство Минобороны России. Предприятия готовы к реализации запланированных заданий в требуемых объемах и с надлежащим качеством, объемы загрузок позволяют находиться в зоне устойчивого развития.
- В годовом отчете УВЗ говорилось, что корпорация модернизирует производственные мощности для серийного выпуска Т-14 "Армата". На каком этапе находятся испытания этого танка? В каком году планируется начать серийное производство?
Подготовка производства выполняется параллельно разработке изделия. В настоящее время танк Т-14 "Армата" проходит предварительные испытания. Готовность изделия не раз была продемонстрирована в рамках Парада Победы. Неоднократно в рамках закрытых показов руководящему составу Минобороны России были продемонстрированы огневые возможности.
Долгосрочный контракт на поставку с Минобороны заключен, серийная поставка будет осуществляться в ближайшие годы.
- На каком этапе испытания тяжелой боевой машины пехоты на платформе "Армата"? Какие перспективы её принятия на вооружение?
- Хотелось бы отметить, что изделия: танк Т-14, БМП Т-15, БРЭМ Т-16 разрабатываются в рамках одной опытно-конструкторской работы, поэтому и срок выполнения этапов по всем изделиям один. Что же касается принятия их на вооружение, то необходимость в изделиях данного типа была определена заказчиком на этапе открытия опытно-конструкторской работы.
- Как развивается проект по созданию беспилотного танка "Армата"?
- Вопрос о роботизации "Арматы" в настоящее время прорабатывается, но пока можно говорить только о проведении теоретических и экспериментальных работ, направленных на обоснование технического облика, экономической возможности и целесообразности разработки роботизированной "Арматы".
Научно-технический прогресс в мире во всех областях промышленности, развитие технологий военного и двойного назначения в последние десятилетия обеспечили интенсивное совершенствование создаваемой техники и повышение степени ее автоматизации. Сегодня технологии продвинулись настолько, и разработки в области робототехники идут вперед таким темпом, что следует всерьез задуматься о роботах как о новом виде оружия.
- УВЗ начал поставки военным по контракту боевых машин поддержки танков "Терминатор"?
- Действительно, на форуме "Армия" заключен государственный контракт на поставку в интересах Минобороны России партии боевых машин поддержки танков БМПТ. Предприятие приступило к реализации данного контракта.
- Ведет ли УВЗ разработку танка нового (четвертого послевоенного) поколения? Уже понятен его облик и характеристики?
- Конечно же, мы постоянно совместно с заказчиком прорабатываем вопросы по техническому облику перспективных изделий, но пока говорить о конкретном облике, а тем более характеристикам еще рано.
Разработке любого нового изделия должно предшествовать создание научно-технического задела. Без его создания работа может затянуться на долгие годы, привести к значительным затратам, и, в конечном итоге, не достичь своей цели. Поэтому нами и предприятиями-разработчиками составных частей постоянно ведутся работы по созданию задела, который при положительном результате реализуется - как при модернизации существующего парка машин, для поддержания их на необходимом уровне, так и при проектировании перспективных изделий.
- На каком этапе испытания новейшей гаубицы "Коалиция-СВ"? Когда ожидается начало серийного производства, поставок Минобороны?
- В рамках ОКР "Коалиция-СВ" разрабатываются три изделия. Это самоходное артиллерийское орудие (САО) на гусеничном и колесном шасси, а также транспортно-загрузочная машина, которая уже прошла государственные испытания.
Что касается САО, в настоящее время завершаются предварительные испытания, опытные образцы готовятся к одному из самых ответственных этапов разработки - проведению государственных испытаний заказчиком. Хотя назвать какой-либо из этапов разработки менее важным и ответственным крайне сложно.
Мы уверенны в завершении работы с положительным результатом, принятием на вооружение новых изделий, не имеющих аналогов. Информация о поставках их в войска и проведении опытно-войсковой эксплуатации носит конфиденциальный характер.
- УВЗ решил проблему импортозамещения?
- Реализация задач по вопросам импортозамещения при создании и производстве вооружения проводится в соответствии с намеченными планами. В целом мероприятия импортозамещения выполняются.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий