пятница, 17 ноября 2017 г.

Самоходные гаубицы «Мста-С» поступают в войска: уникальные кадры из заводских цехов

Конструкторы уверены - модернизационный потенциал гаубицы «Мста» не исчерпан, и отправляемая сегодня в войска версия – далеко не последняя.


Надежность и мощь - два ключевых качества новых российских самоходных гаубиц «Мста-С». В преддверии дня артиллериста на Урале сходят с конвейера последние целой партии, которую производили на протяжение трех лет.
Сборочный цех «Уралтрансмаша» покинула одна из последних самоходок, созданных по заказу Министерства обороны в рамках трехлетнего контракта. Машина прямиком отправилась в войска, представляя собой своеобразный подарок артиллеристам накануне профессионального праздника.

Версия 2С19М-2 – самая новая в семействе самоходных гаубиц «Мста» и одна из самых грозных в мире. Перед отправкой ее проверили на полигонах и стендах.
На сборку одного изделия уходит больше двух месяцев. Тогда как предыдущая версия гаубицы собиралась вдвое быстрее. В новой машине место механика-водителя оборудовали автоматизированным комплексом, система наведения и управления огнем получила интеллектуальную начинку, появились кондиционеры и современная связь.
«Это сложное изделие – очень сложное – для этого в войсках должны быть очень квалифицированные экипажи для их эксплуатации», - рассказал начальник сборочного цеха завода «Уралтрансмаш» Владимир Подлеский.
В войсках за три года новая «Мста» заслужила хорошую репутацию. Надежная  - как и прежние версии – она стала более скорострельной. С ней российские артиллеристы впервые смогли справиться с ранее невыполнимой задачей – совершить огневой налет всего лишь одним орудием.
С минимальным интервалом самоходка выпускает от пяти до семи снарядов и они под разными углами приходят к цели практически одновременно.
Нанеся удар, гаубица тут же уходит, чтобы не попасть под ответный удар противника. Конструкторы постарались, чтобы расчет не терял драгоценное время. Из боевого в походное положение машина переводится всего за одну минуту.
Механизм подачи снарядов получил гидравлический привод. Раньше вся операция производилась вручную, и на нее у расчета уходило времени в десять раз больше чем сейчас.
Пустым этот сборочный цех будет стоять не долго -  в специальных конструкторских бюро на мониторах уже рождаются машины с новыми боевыми параметрами. Конструкторы уверены - модернизационный потенциал гаубицы «Мста» не исчерпан, и отправляемая сегодня в войска версия – далеко не последняя.

Источник 

Gur Khan:  "модернизационный потенциал гаубицы «Мста» не исчерпан" - а как же тогда "Коалиция"? С ней фффсё??? ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий