четверг, 23 ноября 2017 г.

Русская Т-15 "Армата" станет самой мощной в мире тяжелой БМП



В концепцию тяжелой боевой машины пехоты Т-15 "Армата" заложен гигантский потенциал для ее развития.
 По мнению военных экспертов, в настоящее время ни одна из существующих машин аналогичного предназначения не может сравниться с разработкой из Нижнего Тагила. БМП имеет надежную модульную противоснарядную броню. Благодаря этому, а также имеющемуся комплексу активной защиты, Т-15 не страшны подкалиберные боеприпасы танковых пушек и управляемые ракеты.


Судя по тому, что удалось увидеть во время публичной демонстрации данной машины, конструкторы основательно поработали над защитой от мин. Экипаж и десант располагаются в специальных креслах, которые должны максимально снизить последствия подрывов.

Пока мы видим на машине необитаемый боевой модуль с 30-мм пушкой, спаренным пулеметом и комплексом ПТУР "Корнет". В распоряжении командира машины и наводчика-оператора имеются самые современные приборы наведения, в том числе тепловизионные, позволяющие одинаково эффективно действовать днем и ночью.

Предполагается, что дальнейшем развитием вооружения Т-15 станет оснащение ТБМП новым боевым модулем "Эпоха" с 57-мм автоматической пушкой и управляемыми ракетами двух типов. Кроме "Корнетов" с дальностью полета в 8 км и бронепробиваемостью 1300 мм, появятся многоцелевые УР "Булат". 

Как уже сообщалось, "Булаты" предназначены для уничтожения легкобронированной техники: БМП, БТР, БРДМ, САУ, а также автомобилей и огневых точек противника. Не являясь такими мощными как "Корнеты", эти компактные ракеты способны поражать и основные боевые танки в менее защищенные броней части корпуса и башни.

Также в качестве варианта возможна установка также безэкипажной 57-мм автоматической артиллерийской установки АУ-220М. Скорострельность орудия - не менее 80-100 выстр./мин. Прицельная дальность стрельбы - 8000 м. Углы вертикального/горизонтального наведения -5 - +60/360 град. Боекомплект орудия - до 200 выстрелов, из них 80 готовых к стрельбе. Боекомплект спаренного ПКТМ - до 2000 патронов. Не исключено, что в войска начнут поступать оба боевых модуля.

Также возможна установка 120, 125 и 152-мм орудий для выполнения штурмовых задач.

Т-15 с двигателем в 1500 л.с. будет способен развивать высокие средние и максимальные скорости движения, предоставив тяжелых общевойсковым соединениям ранее невиданные возможности.

На данный момент тяжелая БМП завершила пробеговые испытания. Об этом в сентябре сообщил Генеральный директор ОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения", Главный конструктор Андрей Терликов. Это значит, что создание уникальной машины успешно продолжается.

Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий