вторник, 7 февраля 2017 г.

В Сирии замечен уникальный Т-90 очень редкой модификации



Танки российского производства Т-90 воюют в Сирии с ноября 2015 года. На вооружении правительственных войск поступили машины двух модификаций: Т-90 и Т-90А. За это время российская техника продемонстрировала свои лучшие качества: феноменальную надежность, прекрасную маневренность, отличную защищенность и высокую огневую мощь. Однако даже опытные эксперты, что называется, проглядели участие в данном конфликте очень редкой модификации "девяностого".


Речь идет о Т-90К, то есть, командирской версии легендарного русского танка. Как рассказал "Вестнику Мордовии" известный российский военный эксперт Алексей Хлопотов, было выпущено всего два экземпляра таких машин.

Они входили в первую партию танков, закупленных для Российской армии в 2004-2005 гг. От стандартных отличались тем, что имели вместо сварной литую башню. Внешним отличием является также наличие двух антенн, которые можно хорошо разглядеть на иллюстрациях.

Как обычные Т-90А тех лет они не имели еще тепловизионных прицелов белорусского производства "ЭССА", на них устанавливали модернизированный ночной инфракрасный прицельный комплекс Т01– К05 "Буран-М", а также доработанный комплекс оптико-электронного противодействия "Штора-1".

Также эти танки имели командирский комплект средств связи и навигации. Высокую подвижность обеспечивал 1000-сильный двигатель В-92С2. Эти танки впервые были показаны на московской выставке вооружений сухопутных войск МВСВ в 2008 году, после этого почти нигде не были задействованы.  

Судя по материалам, что появились в Сети, сейчас данный танк используется сирийцами как обычная машина.  

Читать оригинал новости на сайте ИА "Вестник Мордовии"

3 комментария:

  1. То есть там башня от Т-90 обр. 1992 ?

    ОтветитьУдалить
  2. А это и есть Т-90К обр 92 г. Командирский. Т-90АК командирский со сварной башней тоже есть и их наверное больше двух штук у нас в армии)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто в названиях фотографий "т-90ак". да и в 2004-2005 уже А-шки выпускались

      Удалить