вторник, 14 февраля 2017 г.

Пекинских пожарных оснастили РСЗО

Пекинских пожарных оснастили реактивными системами залпового огня для борьбы с возгораниями на верхних этажах небоскребов.
Новая разработка китайских инженеров-ракетчиков позволяет тушить пожары на высотах до 300 метров. Она представляет собой установку с 24 ракетами, каждая из которых содержит 3,6 кг. огнеподавляющего вещества и способна пробивать армированное стекло толщиной до двух сантиметров. Запуск всех ракет производится за 72 секунды. Для их наведения на пусковой установке имеются инфракрасные и лазерные датчики, а также компьютер для расчета траектории.
Поскольку противопожарные РСЗО используются в густонаселенных районах, в целях безопасности каждая ракета снабжена системой самоуничтожения: в случае промаха компьютер «уведет» ракету в безопасное место и разобьет ее об землю.
Стоимость каждой РСЗО составляет 8,5 млн юаней (порядка $1,24 млн). Первая подобная система установлена в пекинском «сити», где находятся восемь из 10 высочайших небоскребов столицы, и строится высотка-рекордсмен высотой 528 метров.
Разработчики уже получили заказы на 10 подобных систем. Рынок подобных аппаратов в КНР велик: в стране находятся 60% всех небоскребов Земли, Китай восемь лет подряд удерживает мировое лидерство по количеству строящихся высоток. В 2015 году в мире было построено 106 зданий высотой более 200 метров, из них 62 - в Китае. На сегодня Поднебесная может похвастать шестью из 10 самых высоких строений мира. Среди них - Шанхай тауэр высотой 632 метра, которая является вторым по величине в мире небоскребом. С ростом числа высоток назрел вопрос обеспечения в них пожарной безопасности. Пожарные признают, что традиционными методами с возгоранием на уровне выше 60-го этажа бороться довольно трудно.

Источник 

Gur Khan: а у нас тему "Импульс" давно похерили... в прочем, как обычно...

2 комментария:

  1. Умно. В случае необходимости применяется уже другой боеприпас.

    ОтветитьУдалить
  2. Ничего себе! А я-то думал, что только у нас догадались бомбить пожары. Ли Си Цын научил.

    ОтветитьУдалить