вторник, 28 февраля 2017 г.

Российские танки Т-90МС обошли четырех конкурентов на Ближнем Востоке

Заключение контракта на поставку танков Т-90МС ближневосточным заказчикам является достижением российской стороны, - считает главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.
По его словам  конкурентов у нас в мире танков не так много. «Во-первых, это немецкий танк Leopard 2, который активно закупается странами региона, например тем же Катаром в модификации 2А7+. Немецкая машина считается нашим основным конкурентом.
Вторым конкурентом, как это ни удивительно, считается Китай. Он уже поставил свои танки VT4 в Марокко. Еще одним игроком на рынке танков можно в каком то смысле назвать США, потому что их основной боевой танк M1 Abrams сегодня выпускается только в виде машинокомплектов.

Последние танки, которые они поставляли зарубежным, были из наличия, новых машин они не собирают. Американские танки стоят на вооружении армий Египта, Кувейта, Саудовской Аравии и Ирака. Но и напоследок можно выделить французов. Они хотят вновь вернуться на рынок танкостроения, хотя начиная с 2000-х годов выпуск танков не осуществляют. Теперь же Франция планирует перезапустить свое производство с прицелом под Саудовскую Аравию.
Но из реальных и прямых конкурентов я бы выделил немецкий Leopard 2 и китайский VT4. Стоит отметить, что ближневосточный рынок считается одним из самых перспективных. Многие страны региона обладают серьезными средствами, и готовы модернизировать свои вооруженные силы. Мы давно за этот рынок боролись и тот факт, что нам удалось подписать контракт с одной из стран, я считаю достижением», — прокомментировал эксперт.

Напомним, ранее министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в ходе международной выставки вооружения и военной техники IDEX 2017 рассказал журналистам о подписании в декабре прошлого года контракта на поставку танков Т-90МС в одну из стран Ближнего Востока. В ближайшем будущем Мантуров анонсировал подписание еще одного контракта на Т-90, при этом не уточнив, о каких странах идет речь.
Среди особенностей российского танка, позволивших выиграть конкуренцию, Фролов выделяет ряд особо знаковых характеристик. «Машина в базовой модификации Т-90 уже имеет опыт боевое применение. Но по сравнению с ней Т-90МС обладает повышенной защищенностью.
Ряд заказчиков называют плюсом автомат заряжания, хотя кто-то и критикует его. Но опыт показывает, что танки взрываются как с автоматом, так и без автомата. Отдельно я бы выделил такие характеристики машины как маневренность, подвижность, ремонтопригодность, надежность», — резюмирует эксперт.
Т-90МС является одной из последних модификаций и представляет собой экспортный вариант танка Т-90АМ, стоящего на вооружении российской армии. Впервые машина была показана широкой публике в 2011 году на выставке вооружений Russian Expo Arms.

 Источник

9 комментариев:

  1. "Т-90МС является одной из последних модификаций и представляет собой экспортный вариант танка Т-90АМ, стоящего на вооружении российской армии." - смешно, Т-90АМ на вооружении прямо таки сильно-сильно стоит.
    31 танк Катару продали так теперь шума то сколько

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да пошел ты нах, сам ты укр сраный. Прорыв 3 принят на вооружении - у тебя в Киеве что ли? Ты что ли принял решение о модернизации Т-90, где официальная информация? Ранее тоже писали много раз про 2000 Армат до 2020 года, и чё? Про Катар я сам виноват - ошибся, на отваге написали про 31 Т-90МС для Кувейта.

      Удалить
    2. >>Alex Alexovich
      В прошлом году МО подписало договор на модернизацию всего парка Т-90 до уровня Т-90М.
      Окончательный контракт (который будет реализовываться частями - как контракт на модернизацию Т-72 до уровня Т-72Б3\Б3М) будет подписан по окончанию испытания (которые уже идут, или уже закончились) в войсках Т-90М.
      C Т-14 Армата так же все идет по плану - их уже выпущено больше, нежели тех же Ололотов.
      Нужны подробности, ну так пиши Шойгу\Путину, что бы он тебя пупа земли срочно и лично проинформировал, или жди официального слива (ибо с прошлого года сильно ужесточили секретность как по части ВТО, так и по части чего и сколько нового на вооружение принимается\пранируется принимать) инфы в какую нить мурзилку.

      Удалить
    3. "В прошлом году МО подписало договор на модернизацию всего парка Т-90 до уровня Т-90М."

      Спаибо. Не посчитал нужным сразу дать ссылку. Ведь кто тут постоянно, тот видел новость. Именно в ней впервые (для меня) появилось обозначение "Прорыв-3", до того мне был известен только П-2.

      Удалить
  2. И модернизация Т-72, Т-90 и Армата. Че то подозрительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >>Stas Litvinchuk
      И что тут подозрительного ?
      Программа модернизации Т-72 до уровня Т-72Б3\Б3М подходит к концу, после чего будут заниматься модернизацией наличного парка Т-90 до уровня Т-90М.
      Т-14 Армата, это отдельная программа, с отдельным бюджетом, которая является приоритетной, и которая как я уже выше сказал идет по плану.
      В общем, подозрительно это может быть только для всяких голожопых бантустанов вроде Усраины, которые даже простейший Дозор-Б не могут c 2006!!! года до ума\серии довести.

      Удалить
    2. Прикиньте:
      - количество танков данной модели;
      - какое количество реально эксплуатируется;
      - стоимость модернизации;
      - когда и какие задачи планируется ими решать;
      - количество людей которые владеют этой техникой и их уровень квалификации;
      - стоимость подготовки кадров и инфраструктуры.

      Удалить
    3. -Около 400-500 шт
      -на хранение может истоит немного. Основная часть эксплуатируются
      -дешевле изготовления нового танка
      -тогда и такие же задачи что были у строевых т90
      -такое же какое и было или больше
      -к чему это? Может вообще от всего отказаться? Так дешевле.

      Удалить
    4. Вы слишком поверхностны. Да и спрашивал я про все три модели.

      Удалить