понедельник, 3 апреля 2017 г.

Это даже не «Абрамс»: новый танк США «даст фору» русской «Армате»...

По словам обозревателя издания Scout, США ведут разработку нового танка, который станет конкурентом российского Т-14 «Армата»....

Вашингтон (США), 5 марта — После первого появления «на людях» российского танка Т-14 «Армата» многие американские военные и аналитики стали паниковать. И ведь на то была причина. Танк Т-14 на базе универсальной гусеничной платформы «Армата» стал тем самым супертанком XXI века, которого все так долго ждали. Однако, ко всеобщему разочарованию в США, данную машину, которая по всем статьям стала лучше американского «Абрамса», разработала Россия.

С тех пор разработчики в США не могут спать спокойно, зная, что где-то за океаном создаются «Арматы». Именно тогда в Штатах начались разговоры о создании новых танков, которые будут хоть как-то конкурировать с «Арматами», а также о новых версиях «Абармсов».

Военный обозреватель аналитического издания Scout Крис Осборн пишет, что ВС США в настоящее время занимаются проектированием нового сверхмобильного, более смертоносного танка, который сможет подавлять огонь противника, а также обнаруживать и уничтожать вражеские объекты с более дальнего расстояния. Как сообщается, новый танк выйдет в серию уже в 2030 году. И это будет даже не «Абрамс», от которого, наверное, все устали, а новый технологичный танк.

Идея создания нового перспективного танка проста до безумия. Эксперт считает, что нынешние «Абрамсы» могут быть модернизированы лишь до определенной степени, после которой дальнейшие обновления будут напрасны. Именно поэтому Инженерный центр исследований и разработки автобронетанковой техники армии США (TARDEC) сейчас работает над дизайном новой платформы.

Новый американский танк, созданный полностью с нуля, появится сразу же после того, как «Абрамс» четвертой версии покажет (M1a2 Sep V4) себя в бою. По предварительным данным, потомок «Абрамсов» будет в разы мобильнее своего предшественника: он сможет преодолевать практически любую преграду, что было не под силу «старичкам». Помимо этого, он будет вооружен самым новым технологичным оружием, инфракрасными датчиками третьего поколения, которые позволят находить врага на больших расстояниях....


Замена «Абрамсов», которая, кстати, будет несколько легче предшественника, будет оборудован по последнему слову техники. Осборн пишет, что благодаря расположенному внутри танка некоему подобию командного пункта экипаж сможет управлять различными беспилотными летательными аппаратами, которые будут связаны с танком....

Таким образом, американское командование хочет отойти от старых, побывавших в различных конфликтов «Абрамсов», и перейти к нечто новому. Однако это лишь одна из их целей. США хотят сделать такой же технологический скачок для вооруженных сил, какой сделала «Армата». Более того, разработчики мечтают «напичкать» его всевозможной электроникой, чтобы не просто сделать аналог Т-14, с которым новый танк будет конкурировать, а так, чтобы даже дать ему фору.

Однако к тому моменту, когда новый американский танк должен будет появиться, вполне возможно, что Штатам нужно будет думать о новой машине, ведь Россия не будет стоять на месте....

Источник

9 комментариев:

  1. Как только штаты поймут что Арматы не поступят на вооружение по причине бедности "разработка нового танка" (сомневаюсь что в статья хотя бы крупицы правды есть) прекратится не начавшись.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 30 уже в армии, еще сотня оплачена и идет в серию в этом году.

      Да и снижение оборонного бюджета на 6% - это далеко не "бедность".

      Да, прямо вот сейчас ТЫСЯЧАМИ Т-14 никто заказывать не будет. Но сомнений в том, что те же тысячи будут набраны со временем отдельными контрактами по 100-200 машин - нет.

      А вот делать из танка пункт управления беспилотникам тупо. Специализированная машина будет в 100 раз эффективнее (и танковые функции ей на фиг не нужны).

      Удалить
  2. Похоже на реинкарнацию Mounted Combat System (MCS) из программы FCS

    ОтветитьУдалить
  3. "сверхмобильного"? Снова 30 тонный танк?

    ОтветитьУдалить
  4. Ну хотеть не вредно. Наши ведь тоже сидеть сложа руки не будут.

    ОтветитьУдалить
  5. Хотеть то можно...но вот ведь печаль. Армата это наработка СССР. А в СССР умели стоить оружие. А судя по домикам в подмосковье они сейчас умеют строить только особнячки. Так что надо сильно посмотреть. В.В Стареет.Приближенные наглеют.....

    ОтветитьУдалить
  6. китайцы авианосец построили новый. а мы пл больше 10 лет. больших нв кораблей не предвидится. а нефти , газа и тп не мало

    ОтветитьУдалить
  7. Сдаётся мне, либо бобик сдохнет, либо падишах. к 30-му году. Он быещё к 50-му планы строил, эксперт. И где заявление Пендогона (или равного ему ведомства) о разработке? Без этого говорить о чём-либо просто несерьёзно. По поводу БСБ (блевые систему будущего) говорилось, что хотят какой-то мега-сарай на 70 тонн в качестве БМП, а тут танк чуть легче. С учётом отказа Англией, Голландией от танков и малого их наличия в остальных крупных натовских странах, сомнительно, что вообще будут делать танк. Мол если будет большая войнв, то ядерная, а на чужие танки нам (в смысле им) хватит вертолётов и СПТРК. С папуасами и без танков можно справиться, там колёсные аппараты со 105-мм пушкой – короли на поле, учитывая, что у папуасов основное вооружение – джип с ДШК, изредка БМП-1 и Т-54/55. Французы ведь до сих пор в Африке всех гоняют в бывших колониях, что не волнует левозащитников. Глядишь, и они тоже откажутся от танков со временем. Даже на руку, что некоторые раструбили о "небывалом сокращении" оборонной казны в нашей стране. Значит можно будет тыкать им в морду и заявлять о нашем миролюбии и об агрессивных намерениях, например, Трампа, увеличивающего расходы. А раз мы как бы сокращаем, то и там будет меньше оснований выбивать бабки на новую технику, а значит деградация технического уровня НАТО продолжится.

    ОтветитьУдалить