суббота, 24 августа 2013 г.

Боевой модуль "Эпоха"

Продолжаются "сливы" материалов "закрытой" экспозиции "Дня инноваций МО РФ". В соцсети "ВКонтакте" появилась еще одна фота Виталия Кузьмина, более полно раскрывающая облик перспективного боевого модуля "Эпоха", который планируют устанавливать на новых моделях БМП. 
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БОЕВОЙ МОДУЛЬ
Вооружение:
1.  30-мм АП 2А42 с боезапасом в 500 патронов (160 БПС /340ОФС), дальность стрельбы до 4000м
2. УР "Корнет" (4шт. на двух пусковых установках), дальность стрельбы ПТУР до 8000м, УР "Корнет" с НДЦ - до 10000м.
3. 7,62-мм пулемет ПКТ с боекомплектом 2000 патронов.

Возможности СУО:
- Автоматический поиск целей одновременно в различных спектральных диапазонах в пассивном и активном режиме;
- Поиск замаскированных целей оптическим локатором;
- Одновременный обстрел двух целей;
- Высокоэффективная стрельба из АП по зенитным целям с автоматом сопровождения на углах до 70град.;
- Боевая работа в режиме дистанционного управления;
- Работа по внешнему целеуказанию;

Конструктивные особенности:
- Блочно-модульный принцип построения;
- Повышение защищенности экипажа;
- Многофункциональность боевого применения.

Как видим, вооружение почти полностью повторяет "Бережок", за одним, но на мой взгляд важным исключением - нет гранатомета. Интересно отметить, что пушка 2А42 оснащена неким кожухом. Какова его функция? Варианта два: либо придание "стелс"-возможностей, либо тепловая защита. Однако о какой "стелс"-архитектуре может идти речь, если все остальное в этот принцип попросту не укладывается? Если же говорить о тепловой защите ствола, то тут конечно прогресс, на который ушло свыше 30 лет! Ведь первые предложения и работы в данном направлении велись еще в 70-х годах прошлого века. Однако уже тогда было ясно, что занятие это, в целом, нужное и правильное, применительно к 2А42, последнюю никак не спасает. Рассеивание этой пушки, особенно на максимальных дальностях так велико, что нивелирование составляющей от теплового изгиба, практически никак не сказывается на итоге.  Связано это с крайне неудачной конструкцией ствола. Но ничего лучшего с тех пор для вооружения Сухопутных войск у нас так и не создали. Так что отметим, что и в данном случае, кожух только для того, чтоб следовать общей западной моде, ну или попросту, что было красиво. 
Возможности СУО впечатляют. Однако, в отличие от "Бережка" и модернизированной "Бахчи", в данном модуле отсутствуют возможности панорамного обзора. При этом ничто не препятствует использовать те же наработки по СУО при дальнейшей модернизации "Бахчи".
Повышение защищенности экипажа достигнуто выносом БК из корпуса боевой машины в собственно модуль. При этом, мы видим, что для обеспечения хранения БК, модуль имеет развитую кормовую часть, что приводит у увеличению силуэта и площади поверхности модуля. Теперь вспомним, что обычно говорят и пишут наши конструктора-танкисты, оправдывая отказ от забашенного АЗ горизонтального типа. Правильно! Их главная мотивировка - подобное размещение БК резко снижает его живучесть. Так почему при разработке танков, мы учитываем данный фактор и прячем БК в корпусе машины, стараемся разместить его максимально низко, а в отношении БМП, мы напротив выносим его наружу? Достаточного одного пробития достаточно легкой брони боевого модуля в районе отсека с БК, что бы нарушить подачу ленты с патронами и тем самым серьезно ослабить боеспособность машины. Зачем потребовалось выносить БК, состоящий из 30-мм патронов из обитаемого отделения, "городить огород" с автономной дистанционно-управляемой установкой? Кто-нибудь может припомнить случай с БМП-2, когда экипаж пострадал бы из-за взрыва или возгорания БК? Лично я - нет! Количество ВВ в 30мм ОФС ничтожно, они практически не детонируют даже при пожаре. Порох, содержащийся в металлических гильзах так же слабо подвержен возгоранию, даже при прямом простреле гильзы. В общем, для того, что бы БК начал "бабахать", нужно что б вся БМП уже пылала факелом костра. Таким образом, вынос БК наружу, никоим образом не увеличивает живучесть экипажа, но уменьшает боевую устойчивость машины в целом. Так же призываю читателя обратить внимание на размещение "голов" многоспектральных прицельно -наблюдательных комплексов. Они ничем не защищены от пуль и осколков, а значит крайне уязвимы. При этом нет возможности в случае повреждения одного канала, использовать остальные, ибо объективы скомпонованы так, что все находятся в одной "голове". При ее повреждении отрубается сразу все! Вероятно именно для этого применено полное дублирование. То есть, вместо одной головы ПНК, стоят две, что, естественно, вдвое удорожает комплекс. И посмотрите, как размещены "головы" ПНК. Насколько можно судить, они выполнены подвижными в двух плоскостях. Но, что правая, что левая "голова" лишены возможности ведения кругового  обзора, т.е. выполнять роль панорамы.  Причем, на самом деле, для того что бы обеспечить панорамный обзор, достаточно было сделать основание левого прибора (по ходу движения машины вперед) вровень с отсеком БК, который и перекрывает обзор назад. Правый прибор еще больше ограничен обзором в горизонтальной плоскости. При таком расположении его можно было бы боле надежно защитить, спрятав под броню корпуса, примерно так, как это реализовано на французском танке "Леклерк".
Однозначно положительным моментом, можно признать сохранение достаточно большого угла возвышения пушки при использовании идеи вынесенного вооружения. Напомним, что подобную задачу не смогли решить "танкисты" из УКБТМ при создании БМПТ - там угол возвышения не превышает 45 градусов.
В общем, не буду сегодня навязывать никому своего мнения, не стану делать выводы. Все перед вами, уважаемые читатели, смотрите сами - является ли "Эпоха" действительно перспективным изделием, или мы все таки деградируем.

13 комментариев:

  1. а 2А72 на месте 42 была бы лучше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хуже. ну если конечно сама по себе...

      Удалить
    2. Почему-же, если 2а72 сделать на лафете, то кучность будет выше.

      Удалить
    3. Что значит на "лафете"? Предлагаете применить фермы, поддерживающие ствол? По примеру как это сделано на украинских БМ и на модифицированном БТР-82А? Уверяю, лучше не будет. Челябинское ГСКБ-2, работая над БМП-Т изначально на "Варианте Б" (Э781-сб.7)установило 2А72 без ферм - результат испытаний неудовлетворительный; впоследствии сделали жесткие фермы - результат практически не улучшился, ну или точнее - стало лучше, но весьма незначительно - проблема точности стрельбы на большие дальности кардинально решена не была.

      Удалить
  2. шипунов говорил о 57-мм пушке низкой балистики, поэтому гранатомета нет. И плюс малокалиберные управляемые ракеты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодаря этому выдающемуся человеку мы и остались с 2А42 и 2А72 - ничего иного до сих пор не имеем.

      Удалить
  3. Просто у разработчиков БМ нет выбора основной АП.
    Или 2а72, или 2а42....


    пы.сы.: откройте комментирование в ЖЖ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно с Вами согласен! У разработчиков боевых модулей и собственно образцов БТВТ выбора действительно нет. Либо 2а42, либо еще менее точная 2А72 (созданная специально под "тройчатку", а ее "соло"-применение - это уже сплошной экспромт). Почему и отчего это произошло - большой, отдельный и очень неприятный разговор.

      Открыть комментирование в ЖЖ я пока не готов. Боюсь что полезут засерать блог всякие ненормальные, не говоря уже об укро-нацистах.

      Удалить
  4. Алексей, закрытая часть на улице была не такая и закрытая. я показал обычное приглашение и прошел. туда фактически не пускали только праздношатающихся.
    спасибо за идентификацию, честно говоря, не знал, что это Эпоха

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Пожалуйста! Идентифицировать было не трудно. Дело в том, что иного у КБП все равно ничего нет.

      Удалить
  5. я извиняюсь конечно, но кто вам сказал что это "эпоха"?

    ОтветитьУдалить
  6. Кстати "автоматический поиск целей". Это что такое? )) ... Автономное поражение выбегающих с разных сторон партизан?
    Вот про эпоху как я понимаю: http://armstrade.org/includes/periodics/news/2013/0128/130516778/detail.shtml

    Там и про 57 мм пушку низкой баллистики и малокалиберные управляемые ракеты.

    ОтветитьУдалить
  7. "Так же призываю читателя обратить внимание на размещение "голов" многоспектральных прицельно - наблюдательных комплексов.Они ничем не защищены от пуль и осколков, а значит крайне уязвимы." А на какой технике эти комплексы вообще защищены ? И как вы себе вообще представляете такую защиту ? А про вынос боекомплекта, первое что приходит в голову это экономия внутреннего пространства/лучшая обитаемость.

    ОтветитьУдалить