четверг, 17 декабря 2015 г.

Сирийские артиллеристы считают российскую гаубицу Д-30 лучшей в мире


В настоящее время 122-мм Д-30 является самой используемой гаубицей Сирийской армии. Это орудие было проверено в деле в многочисленных военных конфликтах. Как рассказывали военные советники, обучавшие в прошлом сирийцев, по мнению их подопечных, данные гаубицы являются непревзойденными по своим характеристикам.


Д-30 является сравнительно компактным и легким орудием, ее боевой вес всего около 3 тонн 200 кг. Благодаря этому она является достаточно мобильной, скорость буксировки - до 80 км/ч.

Гаубица легко разворачивается, без труда маскируется. Непревзойденной характеристикой является возможность кругового обстрела. Дальность стрельбы обычным снарядом (до 15 300 м), конечно, по нынешним меркам уже не совсем отвечает современным требованиям, но на международных рынках оружия в настоящее время легко приобрести боеприпасы, которые способны лететь гораздо дальше.

К тому же, данное орудие, наверное, рекордсмен по вариантам модернизации. Можно вспомнить, как в 70-е годы сирийцы, имевшие значительный парк устаревших танков Т-34, решили часть машин превратить в самоходно-артиллерийские установки. Сняв с этих танков башни, они смонтировали открыто гаубицы Д-30. Эти самоходки применялись в сирийской армии до поступления из СССР настоящих САУ 2С1 и 2С3.
Читать далее на сайте ИА "Вестник Мордовии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий