понедельник, 21 декабря 2015 г.

VT-4 vs T-90S. Борьба за Азию.



    Не так давно китайская компания NORINCO пыталась провести информационную атаку с целью дискредитации российских танков. С чего бы? А все просто – в течении 2015 года вооруженные силы Таиланда проводили усиленные консультации по поводу выбора нового типа танка.  Такая ситуация возникла вследствие того, что Украина не смогла выполнить свои обязательства по поставкам 50 танков БМ «Оплот-Т». Одним из важных условий для тайцев является использование калибра 125мм, что автоматически исключает из списка потенциальных заказчиков такие страны как США, Германия, Франция, Швеция и прочие, ну разве что за исключением Польши. Однако польский танк PT-91 уже давно не может считаться современным в силу слабости бронезащиты. По этому на рынке остаются только два конкурента – китайский VT-4 (MBT-3000) и российские Т-90С и Т-90МС.

Последний тайцы считают наиболее совершенным и привлекательным. Вот именно это обстоятельство и заставляет нервничать менеджмент NORINCO.


Тем временем, 16 мая с.г. делегация Таиланда посетила Уралвагонзавод, а 27 октября провела переговоры в NORINCO. Было отмечено, что китайский VT-4 отнюдь не является дешевым. 


Его стоимость сравнима со стоимостью «Оплота» и Т-90МС. При этом, один из основных компонентов этого танка - двигатель, как сообщает тайский блог http://aagth1.blogspot.co.id  не производится в Китае, что добавляет риски и угрожает реальной боеготовности. Сообщается, что танки подобного типа уже закуплены одной из стран региона – партия китайских VT1A (MBT-2000) была приобретена армией Бангладеш. Наличие у соседей аналогичных машин очень не нравится представителям тайских вооруженных сил. 
  В то же время, при закупке русских Т-90, не потребуется менять инфраструктуру, уже созданную для эксплуатации танков «советской генерации» - имеется в виду конструктивно близкого украинского «Оплота». За приобретение Т-90 так же говорят значительные поставки танков этого типа в разные страны, положительный опыт и благожелательные отзывы о его использовании там, наличие лицензионного производства в Индии и Алжире, широкое использование в национальной армии. 
  Для экономии средств, и с целью обеспечения максимально полного перевооружения в сжатые сроки, тайская армия может согласиться на закупку более простой версии – Т-90СА, взамен продвинутого Т-90МС.
  Так или иначе, но в течение ближайших двух месяцев, к началу нового финансового года, армия Таиланда должна определиться и сделать окончательный выбор.

По материалам блога http://aagth1.blogspot.co.id

5 комментариев:

  1. от ,это зрада , и отец люка молчит, а то раньше -да у тайцев грошей нема вот и берут по полтора оплота в год.

    ОтветитьУдалить
  2. Зрада точно.
    О поляках - ни черта они уже производить не могут, завод двигателей закрыт, последние произведённые корпуса для САУ пошли трещинами (как у братьев украинцев).

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, у нас тайцы были аж в мае.
    С секретностью всё в порядке, никто языком не треплет по ЖЖ и в соцсетях )).

    ОтветитьУдалить
  4. Хуже новости для Украины сложно себе представить.

    ОтветитьУдалить
  5. Все же наверно правильно называть Т-90СМ, по логике Т-90С + модернизированный. Аналогично с Т-90А модернизированный.

    ОтветитьУдалить