пятница, 25 декабря 2015 г.

Представляю: Т-55 от TAKOM

   Сегодня по Сети разбежался боксарт на модели советских танков Т-55 АМ и Т-55АМВ в м 1/35  от китайской фирмы TAKOM. В продаже эти модели появятся скорей всего после Нового года. Ждать осталось уже не долго!


   А ждать, собственно, есть чего! На рынке наконец появится правильная советская "пятьдесятпятка".
Не секрет, что при всем многообразии данной модели на рынке, практически ни одна фирма, не делает ее правильно. С чем это связано - не знаю. Этих танков полно в музеях, да и тпк, это один из самых распространенных танков в армиях по всему миру. Проблем с подготовкой материалов, казалось  бы быть не должно! Однако... даже знаменитая TAMIYA и то в свое время умудрилась накосячить. Хотя да, соглашусь, до недавнего времени это была одна из лучших моделей. Но опять же... она представляла собой копию не исходного варианта русского танка, а его лицензионного образца, выпускавшегося в Чехословакии и Польше. В данном случае моделистам предлагаются именно советские Т-55.
    После того, как в свое время "Уралвагонзавод" опубликовал книгу "Боевые машины "Уралвагонзавода". Т-54/55", а заботливые пираты отсканили ее и выложили в Сеть, соблазн сделать новую модель Т-55 по опубликованным в книге чертежам возник у многих фирм. Однако, в этой книге был только один чертеж, который можно было бы хоть как-то использовать для этого. Но и то, он не правильный - во первых он изображает проектный вид самого первого опытного варианта Т-55. Во вторых - и это по моему личному мнению самое главное - это чертеж общего вида,  потому он лишь приблизительно отражает внешний облик машины. Неоднократно говорил и писал, что по одному лишь чертежу общего вида строить модели нельзя! Почему - на то есть масса причин. Но как ни странно, и простые моделисты и фирмы модели производящие, как раз ориентируются именно на такой вид чертежной графики.       С Т-55 от TAKOM все по другому. Эту модель, делали моделисты для моделистов. Разработчиком 3D-модели является Сергей Бек, известный скрупулезностью и дотошностью, вниманию к мелочам. Кстати, замечательный "фаршированный" Рено FT-17 от "Менга" (1/35) и того же ТАКОМ (1/16) - это то же его рук дело. Огромную помощь в изготовлении 3D-модели Сергею оказал Павел Паринов - человек знаменитый на российских модельных Интернет-форумах. Ну, и Ваш покорный слуга так же внес свою скромную лепту, передав Сергею ряд технической документации на эту машину. По мимо использования большого массива оригинальной чертежной графики была проведена огромная работа по обмерам машин. Самое главное - на этой модели, наконец-то,  будет правильная башня. Она сделана по заводским рабочим чертежам, со всеми необходимыми размерами и сечениями. До того, в моделях Т-54/55 не было правильных башен! В общем, TAKOM, в данном случае, лишь воплощает наши разработки непосредственно в пластик. Замечу, что в окончательном виде, адаптированном TAKOM под пресс-форму, мы модель еще не видели, а потому надеемся, что что китайские фирмачи не лажанули. 
О комплектации модели можно прочитать на боксарте, отмечу лишь, что  были проработаны с внутренней стороны все люки и триплексы, а так же жалюзи МТО (правда самого вентилятора нет). TAKOMу дано указание сделать люки МТО отдельными деталями, что бы потом МТО можно было напичкать смоляными двигателями - производители афтемаркета будут счастливы ;)
  Первый "выстрел" TAKOM делает самыми интересными и навороченными модификациями - Т-55АМ и Т-55АМВ. Очень надеемся, что за ними последуют и более простые - рядовые машины "Холодной войны". Разумеется будут и машины, которые создавались на базе Т-54/55. Предупреждаю об этом сразу - чтоб народ не торопился тратить деньги на подделки от Trumpeterа - последний ваяет их исключительно по кривым чертежам из "М-Хобби" и "Моделиста-Конструктора", но зато быстро. Подрывает тем самым рынок для честных производителей. Ну да не я ему судья...  Главное - "силы добра" не сидят сложа руки, а значит, будет у нас моделей хороших много! 

29 комментариев:

  1. Гурхан, намекните, пожалуйста, как дела идут у Менга с Т-14 и Т-90МС. Секрет большой вы не должны открыть, ведь в офиц пресс-релизе Менг официально объявил о выпуске этих моделей.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Т-14 - никак. Права на машины "Армата" МО оформило на себя. И теперь без его разрешения УВЗ не может использовать 3D-модель (даже упрощенную) для целей рекламы и проч. Было несколько попыток подхода - но увы, они кончились пока ничем. Соответственно и "Менгу" пока облом.
      Т-90МС - "Менгам" передана 3D-модель (очень точная и очень детальная. Но лицензионный договор на нее пока не подписан из-за заводской бюрократии. Что с ней сейчас делает "Менг" мне неизвестно - несколько месяцев с ним вообще не было никаких контактов. Почему - не знаю. Может потому что я на китайские танки наезжал обиделись ;)))

      Удалить
    2. Спасибо Вам за ответ. А с Т-15 тоже дела как с Т-14? Печально что прогресса нет. Но может быть модель по фотографиям у Такома и Панды будет точнее упрощенной 3D модели Менга?
      Еще - Звезда официально в каталоге 2016 заявила Т-14, вот может быть у кого будут официальные упрощенные 3D модели УВЗ и МО...

      Удалить
    3. Извините за возможную тугодумность. МО - Московская область?

      Удалить
    4. Министерство обороны.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Ух,интересно то как.
    Ждем Т-55АД,что с названием,что с интересностью всё в порядке.
    Интересно,где же брали чертежи,неужели на УВЗ?
    Надеюсь ТАком подфорсирует тему 44\54\55

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Т-44 - поползновения в эту сторону были. Но я их пока остановил по причине отсутствия чертежей. В 40-е годы УВЗ их все передал в Харьков для организации серийного производства. В начале 90-х в Харькове их все пожгли "за ненадобностью". По этому выход один - архив научно-технической информации в Самаре. В 2016 году в рамках проекта "Танкопедия" стартует архивный подпроект - группа уполномоченных УВЗ экспертов будет выискивать по архивам интересную информацию, касающуюся истории танкпрома. Расходы уже включены в смету, но последняя пока так и не утверждена из-за сложной ситуации в корпорации. Однако, надеюсь, что в январе появится ясность и проект этот срастется. В его рамках одна из первоочередных задач - поиск и отбор ЧКД на Т-44. Вот тогда мож и срастется. Поверьте, изготовление модели - это достаточно длительный процесс, а делать пока и без того есть чего. Так что дойдет очередь и до Т-44. Главное в том, что мы совместными усилиями меняем подход фирмачей к этому делу, и вроде получается... Первой ласточкой был "Менг", сейчас "Таком", "Звезда" так же открыта к сотрудничеству, но у последней свои заморочки, связанные с рассейскм дебильным законодательством и лицензированием.
      Чертежи на Т-55 - да, отчасти чертежи УВЗовские. Но, после того, как с танков Т-54, Т-55 и Т-62 был снят т.н. "авторский надзор", все архивные и контрольные экземпляры синек были отправлены в мартен. Один ушлый товарищ, рискуя здоровьем, а главным образом свободой, сумел спасти несколько пачек (в основном по Т-54). После мне удалось их у него выкупить. Теперь я рассматриваю вопрос либо о передаче их в городской исторический архив, либо в музей танкпрома. Что касается калек, то они еще хранятся в УКБТМ. Но так как там работают в основном гандоны, из которых по определению ничего не протекает, то и получить их не удается никакими путями. То что использовано - было получено больше 10 лет назад в рамках создания серии книг "Боевые машины УВЗ" - там не все было использовано в качестве иллюстраций- кое что осталось за кадром. Еще одна часть чертежей имеет омское происхождение. Причем весьма мутное и туманное. Однако, они как раз являются самыми ценными - среди них была башня. Опять же - на УВЗ выпускался только собственно Т-55. Все более поздние машины, в т.ч. и Т-55А - это Омск.

      Удалить
    2. Прекрасно понимаю ситуацию.
      Как думаете в ХКБМ еще что-то осталось или всё уже вывезли(ну тут про все типы отечественных ББМ).
      А то можно было бы и посетить с "деловым визитом".

      Удалить
    3. Что там творится в ХКБМ мне абсолютно не ведомо. Знаю только за то, что Т-44 у них нет. Нет так же ранних башен на Т-64А. Что там есть и как это можно достать - вообще понятия не имею. Но предполагаю, что в мутной воде, пока там бардак, можно что-то попытаться вытащить...

      Удалить
    4. А по Т-54 что у вас из документации есть?

      Удалить
    5. https://www.youtube.com/watch?v=MaDR9ZRbCbU&feature=youtu.be
      Как вы этот ролик прокоментируете, после вашего поста выше.

      Удалить
  4. Алексей, а есть какие-нибудь подробности по недавно заявленной на следующий год Армате от Звезды? Жаль, что с Менгом облом получается...(( ТАКОМ вроде по отзывам неплох, но днище у него голое, так что интересно, что другие сваяют

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отвечу тут сразу и Вам и Alex Alexovich. Говоря что Мин.Обороны оформило права на "Армату" на себя я подразумеваю ВСЕ машины созданные в рамках этой ОКР. И Т-14 и Т-15 и Т-16... Со всеми ними ситуация одинаковая. Что касается "упрощения", то боюсь что меня не совсем верно поняли. Степень то упрощения разная бывает. Причем я не утверждал что "Менгу" или "Звезде" будет передаваться именно упрощенка. Обе эти фирмы находятся в равных условиях - пока УВЗ не получит от вояк официального разрешения - вообще ничего передаваться не будет ни в каком виде. Да, и Звезда и Менг заявили Армату, но сделано это было на основе того, что УВЗ принципиально не против того чтоб поделиться чертежами. Более того, УВЗ им обещало эти чертежи, и даже обговаривались условия. Но пока все планы разбиваются об гранит Фрунзенской набережной.
      Что касается Такома и Панды - точнее они явно не будут - просто по определению. Однако, думается что есть смысл их приобретать и делать. Хотя бы потому что вообще не ясно когда появятся от Звезды и Менга. Ну и поскольку сравнивать модели Такома и Панды все равно не с чем, то можно считать что с ними все "нормально"... ;) Собирайте и ставьте на полочку. Выйдет модель лучше: точнее и качественнее - сделаете еще одну...

      Удалить
    2. Понятно, зная наше МО шансов согласовать с ними предоставление 3D моделей минимум, это глухое занятие.
      А Менгу 3D модели Т-90МС какой версии предоставлялись - как у Трумпа или поздней версии с 12.7 дистанционно управляемой установкой? Я так понимаю рано или поздно договор будет подписан и шансы получить качественный Т-90МС от Менга все еще остаются (в отличие от Арматы). Еще я так понимаю есть шансы на появление БМПТ-72.

      Удалить
    3. /зная наше МО шансов согласовать с ними предоставление 3D моделей минимум, это глухое занятие/ - не совсем. ;) никогда не надо терять надежду...
      /А Менгу 3D модели Т-90МС какой версии предоставлялись - как у Трумпа или поздней версии с 12.7 дистанционно управляемой установкой?/ По состоянию машины на 2012 год - пулемет 7,62мм. Очень качественная 3Dэшка. Фактически настоящий танк собрать можно ;) Чтоб файл открыть - нужен ну просто охренительно мощный комп - на столько подробная деталировка.
      /есть шансы на появление БМПТ-72/ - конечно! Менги упирались - говорили что БМПТ-72 мало чем отличается от БМПТ, а потому нет смысла ее делать (sic!). Но вроде их сломали. К тому же я им пытался втолковать, что на Т-90МС и БМПТ-72 практически одинаковые телеги - разница только в башнях. Т.е. можно сэкономить на пресс-формах. Но так и не знаю - дошло ли это до них...

      Удалить
  5. Алексей, у вас нет данных боксартов в "голом" виде ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, нету. Эти и то появились в Сети неожиданно для нас. Вообще надо сказать, что китайцы устроены как-то по другому - их логика нашей никак не поддается и никогда не знаешь что у них там на чердаках творится ;)

      Удалить
    2. Менговских бокс-артов в голом виде тоже нет нигде вообще, хоть их модели не вчера вышли на рынок. Все что только можно собрал, от всех производителей. Но самых пожалуй ценных пока что не заполучил.

      Удалить
  6. а про менговский скад ничего не слышно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я несколько месяцев не общался с Менгом - ничего не знаю. Да и к созданию СКАДа не имел никакого отношения. Приостановили они его из-за Трумпетера - это все что мне известно.

      Удалить
    2. Пообещали в оф. группе вконтакте точно в 2016. Сам жду.

      Удалить
  7. И еще вопрос об инженерных машинах на базе танковых шасси.... Очень хочется. Про БМР слух Олег пустил. БАТ и АТ-Т трубач заявил.... хочется всего многообразия...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В планах Менга был БМР-3М. Причем еще до того как они занялись дурацким лицензированием. Но когда выход - мне не ведомо - вообще не знаю в какой стадии у них этот проект. MINIARM сделал шикарную 3Dэшку на БРЭМ-80У - надо полагать, что кто-нибудь из китайцев ее все равно у него выкупит. Ну а вообще это вопрос времени и приоритетов.

      Удалить
  8. Боксарт на Т-55 с динамической защитой интересен.Это что Сирия?И Т-55 которые на Львовским БТРз модернизировали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это Сирия. Но можно и на Африку закинуть.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ.Так это именно танк из тех 200 что Украина продала?

      Удалить
  9. Алексей, привет!
    Тут нужна маленькая поправка.
    Рено ФТ-17 чертил Александр Янцен. Мерил, щелкал и фоткал его я. )

    ОтветитьУдалить