четверг, 10 декабря 2015 г.

ЗАК-57 - современный зенитный арткомплекс для войсковой ПВО



Закаменных Георгий Иванович,
генеральный директор АО «ЦНИИ «Буревестник»,
д.т.н., профессор, академик РАРАН

Источник: Войсковая противовоздушная оборона. 100 лет на страже мирного неба. 1915-2015. Юбилейный сборник. С.112


Боевая машина комплекса ЗАК-57


  Международные вооружённые конфликты последних лет показывают, что воздушное пространство является всё более важной сферой военного противостояния. При этом в борьбе с многочисленными малоразмерными воздушными целями, такими как БЛА (ДПЛА), управляемые и крылатые ракеты, ударные элементы систем ВТО и РСЗО, применение зенитных артиллерийских комплексов в системе ПВО наиболее оправданно, в том числе по критерию «эффективность — стоимость».
  АО «ЦНИИ «Буревестник» создает на бронированном шасси повышенной проходимости 57-мм зенитный артиллерийский комплекс (ЗАК-57), способный эффективно поражать всю номенклатуру типовых целей в ближней зоне. В состав комплекса входит боевая машина (БМ) со скорострельной пушкой высокой баллистики и повышенной точности стрельбы, транспортно-загрузочная машина, машина ремонта и технического обслуживания, а также комплект боеприпасов.

   Боекомплект ЗАК-57 включает разрабатываемые вновь многофункциональный снаряд с дистанционным взрывателем и управляемый артиллерийский снаряд, а также штатные 57-мм снаряды от автоматической зенитной пушки С-60: осколочно-трассирующий ОР-281У и бронебойный БР-281У. По своему назначению ЗАК-57 универсален, то есть служит для уничтожения воздушных, легкобронированных наземных и надводных целей, а также живой силы, в том числе укрытой в зданиях или сооружениях лёгкого типа.
    Комплекс всепогоден и всесуточен, функционирует в любой геофизической обстановке, при применении противником обычного, высокоточного оружия и оружия массового поражения, в условиях оптического и радиоэлектронного противодействия, а также воздействия непреднамеренных помех. Обладает пассивными защищёнными средствами обнаружения, наведения и поражения. Масса БМ в пределах 21,5 т обеспечивает ей плавучесть.
    Вооружение калибра 57 мм является оптимальным для средств ПВО ближней зоны, т. к. системы меньшего калибра не обеспечивают необходимой дальности стрельбы и малоэффективны при стрельбе по современным бронированным объектам. Также в калибре 57 мм реально создание выстрела с управляемым снарядом. Воздушные цели со скоростью полёта до 350 м/с поражаются в круговой зоне по горизонтали, с диапазоном углов по вертикали от минус 5° до 75°; в диапазоне наклонной дальности от 200 м до 6 км, по высоте от 0 до 4,5 км. Дальняя граница зоны поражения легкобронированных наземных и надводных целей — не менее 3 км. Скорострельность автоматической  пушки — около 120 в минуту.
   Значительному повышению боевой эффективности создаваемого ЗАК способствуют:
 • модульная конструкция с дистанционно-управляемым необитаемым боевым отделением
и полностью автоматизированной системой управления огнем;
 • возможность как централизованного управления БМ в составе батареи по целеуказанию от командного пункта, так и автономной работы за счет наличия на каждой БМ оптико-электронной системы обнаружения, захвата и сопровождения целей;
 • использование различных типов боеприпасов с возможностью быстрой (автоматической) их смены при боевой работе;
 • мобильность комплекса с возможностью боевой работы в движении.
  Создаваемый зенитный артиллерийский комплекс нового поколения открывает перед подразделениями войсковой ПВО новые тактические возможности и делает возможным
создание на современном этапе равнопрочной группировки средств ПВО на всю глубину построения собственных войск.

Gur Khan: не путать с ОКР «Деривация» - это совсем другое!

16 комментариев:

  1. Для ПВО нужен радары обзорный (лучше сделать внешним) и прицельный, совмещенный с оптикой.
    Иначе только в ясную погоду стрелять можно будет.

    ОтветитьУдалить
  2. Для ПВО нужен радары обзорный (лучше сделать внешним) и прицельный, совмещенный с оптикой.
    Иначе только в ясную погоду стрелять можно будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если погода такова, что тепловизоры ЗАКа не видят цель, значит и тепловизоры его целей(БПЛА, Вертолеты) тоже нихера не видят и не применяются

      Удалить
  3. походу тоже с перспективой на экспорт, ибо в России же Курганец

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Курганец только проходит испытания и не принят на вооружение.
      Как раз заказали БМП-3. Исключать появления такой машины на шасси БМП-3 я бы не стал.
      Тем более лучшая минная защита и большая вместимость Курганца не так необходимы для ЗАК.

      Удалить
    2. БОльшая вместимость = бОльший боезапас.
      А на избыток брони и минную защиту никто ещё не жаловался...

      Ну и с точки зрения унификации: новый комплекс на старом шасси - это фейл. Почти эпик.

      Удалить
  4. Выскажу мнение дилетанта))) хоть посмеетесь:
    Как шла история: сначала появилась Шилка - там было много пулиметов 23 мм они создавали адовую скорострельность и на незначительном удалении роем снарядов превращяли все что не является танком в хлам
    Потом стало ясно, что любой вертолет с ракетой шилка скорей всего не достанет и появилась тунгуска - пулеметов стало меньше, зато появились ракеты. Дальность поражения возрасла. Все хлопают в ладоши вертолетам каюк, но откуда не возьмись появились беспилотники, а они с..а дешевле ракеты что в них запускается, да и ни каких ракет не напосешся. Дорого + ракетами не постреляешь по земле. А огромный боезапас занимает астрономическое количество места в агрегате и кончается моментально, что делать?
    Вот появляется новая пушка 57 мм. Решение элегантное до безобразия. Они убрали скорострельность. Т.к. 57 мм можно ставить управляемые зенитные снаряды, то больше не нужен рой неупрравляемой мелкашки. Один снаряд - один труп. Поразить такой агрегат может более защищенную цель - раз, может работать по земле - два, места под такие снаряды нужно куда как меньше - три, стреляет дальше - четыре, если сделать компактные ракеты - то их и по количеству больше и хранить лучше и стрелять дешевле и вертолеты потенциальных летят в землю.
    Вся машина целиком куда дешевле тунгуски.
    Она более многоцелевая и в составе колонны в отличие от тунгуски способна дать прикурить в том числе пехоте и легкобронированной технике.
    Таких машин - вангую - наделают как пирожков.
    Слева какаято подставка, скорей всего под ПТРК, т.е. эта штука сможет работать даже по танкам на недосягаемых на них дальностях.
    Причем на похожем шасси недавно испытывали робота.
    Вангую, через какоето время появится новый корпус, без людей, с вот такой башней. или очень похожей. Если людей нет, то бронирование координально меняется, т.к. в заброневой обьем взодит только двигло и БК, а ой как меньше. Зато это уже будет полноценный танк для городских боев вместо устаревшего по всем показателям терминатора
    Мою мысль подтверждает, то, что терминатор 2 во первых хуже терминатора 1, т.к. лишен гранатаметов т.е. его не улучшают, но зато гораздо дешевле так как делаетня на БУ корпусах старых танков которых в закромах десятки тысяч, во вторых идет исключительно на экспорт, т.е. для внутреннего рынка готовят что т иное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это с уауих пор на Тунгуске меньше ПКШЕК, чем на Шилке? Ч -Е-Т-Ы-Р-Е!!!

      Удалить
  5. Думаю, курганец не для боев построен, а чтобы людей возить, там, где могут шмальнуть. А эта штука людей не возит, ее задача воевать с воздушными целями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не для боев?=)))) А для чего, экскурсий?=)))) Не для боев людей возить - есть автобус. "Курганец" - это платформа - и для БМП, и для БТР, и для артиллерии, и для ПВО тоже, какое оборудование поставят, тем и будет. Шасси тут дело второе - на экспорт идут БМП-3, значит показывается ЗАК на этом шасси, для своих будет явно на "Курганце".

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Ну это я не сам придумал). Здесь (если не ошибаюсь) в этом блоге было интервью с конструктором который такое сказал. Я с ним согласен. ТБМП для жесткого боя на переднем крае, БМП для перемещения по территории типа Авганистан, когда вроде бой не намечается но прилететь может в любой момент. Вот тут дублируется на мой взгляд с Бумерангом. Автобусы и бронекамазы в тыл.

      Удалить
  6. И опять "вундервафля", которая может всё - и по наземке работать, и воздушные цели сбивать. Ничего не напоминает? Напоминает - рекламные заявления о возможностях современных БМП и БМПТ, мол не только наземного противника бить, но и от БПЛА и вертолетов отбиваться. Но тут попытка снова плодить зоопарк - отдельная машина видете ли, с уходом в старые-добрые 60-е годы, даже не ЗРАК, а просто ЗАК. Опять хотят ракетное и артиллерийское ПВО БД на разные машины разделить?! Назад в будущее?! Если там нет комбинированного комплекса РЛС + ОЛС, как у "Тунгуски", то чем оно сильно отличается по возможностям от обычной новой БМП с 57-мм АП? Если есть, то где ракеты, без них ПВО никакое не ПВО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может и на продажу. Не все же богатые буратины. Для гибридных войн на территории иного государства, когда одни не богатые туземцы бегут на других. Ситуация то меняется и старыми мерками новую не померить. Это как с танками, пока растили лобовую броню наступило будущее и теперь главная опасность шахид с РПГ. Так и здесь, пока делали тунгуску которая замечательно работает более менее крупным и дорогим авиа целям изобрели массовые дешевые беспилотники. Тунгуска для них избыточна. Кроме того война на Донбасе показала две вещи, лучше иметь во взводе танк Т34 чем вообще не иметь танка и вторая, танков всегда, на всех не хватает. А эту штуку можно делать массово.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Массовые дешевые БПЛА есть как раз в основном у стран, которые имеют развитую и дорогую авиацию, и используются эти БПЛА для обеспечения этой самой дорогой авиации информацией и целеуказанием. Т.е. где эти БПЛА - там и дорогая авиация, а следовательно - необходимость именно "Тунгусок" и "Тор"-ов. А сами по себе БПЛА могут без проблем сшибаться обычными ПЗРК и АП с ПТРК от БМП при установке на них современных прицельных комплексов, и пилить отдельный ЗАК с прицелом на БПЛА - глупость. Не говоря уже о смутной эффективности беспилотников в войне с технически развитым противником. Экспорт - единственный смысл таких ЗАК, для своих необходимы ЗРАК типа "Тунгуски" и "Панцирь", без разделения ракетного и пушечного компонентов.

      Удалить