вторник, 8 декабря 2015 г.

В Сирии уничтожен Т-90? Не факт, господа, не факт!

  Сегодня по Интернету начали расползаться ролики, снятые "аллахакбарами" из ИГИЛ в районе Халеба (Алеппо). Авторы утверждают что уничтожили танк Т-90А, из состава охраны российской базы, временно приданные сирийским правительственным войскам. Собственно, было выложено сразу несколько однотипных роликов, и еще один, где показано "уничтожение" там же танка типа Т-72. К чести Интернет-сообщества, эти ролики были восприняты весьма критично. Большинство высказывается за их фейковость - фальсификацию. И основания для этого есть. Тем не менее, считаю, что ситуация требует внимательного разбора, чем и попытаюсь заняться.



1. Два ролика - один танк. Или не один? Террористы из ИГИЛ, выложившее видео говорят за два танка: Т-90 и Т-72 соответственно. Именно так и говорится в названиях роликов. Почему некоторые наши эксперты стали говорить об одном танке, якобы получившем вначале попадание в лобовую часть башни, а потом добитом при отходе - не понятно. Судя по габаритам башни, это действительно Т-72. Ракета прилетает ему в правую скулу, однако на сколько он тяжело поврежден из-за обрыва записи - не понятно. Видно что уже ПОСЛЕ попадания механик-водитель дал газу (выхлоп светло-серый, а не черный, что является еще одним подтверждением что это Т-72, а не Т-90), а из башни выскочил командир. Думается, что машина сохранила подвижность и в последствии вышла из боя. Возможно, был убит наводчик: если посмотреть вектор попадания ракеты, то на пути песта кумулятивного заряда как раз оказывается наводчик-оператор. 
Хорошо видно как ракета подлетает к лобовой части башни Т-72, попадание в район где-то около курсового пулемета. Люк (место) наводчика как раз на линии удара.

Попадание. Броня пробита. За это говорит дым, который идет из люков башни и из ствола пушки. Одновременно мехвод дает газ.

Командир покидает подбитый Т-72. На этом видео оканчивается.

Ну, а на видео с якобы Т-90, мы видим, что танк бодро движется по дороге вперед, а не назад или куда либо в сторону - что было бы логичней при уходе с линии огня. При этом, башня у него развернута на левый борт и даже чуть назад. Кто бы ее разворачивал? После попадания в лоб, командира в ней уже не было, а наводчик судя по всему мертв или тяжело ранен. Так что мы имеем два разных ролика и два разных танка. Опять же, будь Т-72 уничтожен, ИГИЛовцы не упустили бы шанс показать это более наглядно. А тут имеем обрывок записи, что называется "на самом интересном месте"... Хочется еще отметить разницу в пейзаже "за окном" и характере дороги - на видео с Т-72 дорога прямая, на видео с якобы Т-90 - это S-образный участок.
Вообще старичок Т-72 в Сирии демонстрирует свою удивительную живучесть, особенно при попаданиях во фронтальную проекцию!

2. Т-90 или не Т-90? Террористы из ИГИЛ утверждают, что это Т-90. Интернет-общественность говорит, что скорей всего, нет. Утверждается, что силуэт Т-90 характерен такими элементами как ЗПУ и датчик ДВЕ на башне. Некоторые так же утверждают, что в силу наличия КОЭП "Штора", Т-90 не уязвим для ракет типа TOW-2. Ну а что мы видим на картинке?
Т-90 или Т-72? Отличить практически невозможно.
 Мы явственно видим зенитный пулемет, направленный вперед и задранный стволом вверх примерно на 40-45 градусов. А это как раз штатное положение ЗПУ танка Т-90! ЗУ на Т-72 как правило развернута назад и держит ствол либо по горизонту, либо поднятым почти вертикально вверх. Если предположить, что командир танка в это время управлял ЗУ и  развернул ее вперед, то зачем в чистом поле, ему понадобилось так поднимать ствол? У ИГИЛ нет вертолетов, высокие дома находятся далеко - за пределами стрельбы из пулемета. Во всяком случае в тылу - откуда прилетела ракета - до них 2-2,5км. А с боков и впереди судя по всему открытые пространства - стрелять под углом вверх - просто не в кого.
Датчик атмосферных условий стрельбы (ДВЕ) представляет собой достаточно тонкую мачту, разглядеть которую при таких условиях съемки очень сложно. Кроме того, в том ракурсе, в каком башня танка находилась по отношению к оператору, он мог быть запросто перекрытым  поднятой крышкой люка наводчика, что скорее всего имеет место быть.
"Штора".  Лично мне показалось (!) что на данном танке, судя по все тем же смутным габаритным очертаниям силуэта башни, там "Штора" присутствует. Башня явно крупнее чем на Т-72. Почему же система не сработала? Не было даже попыток поставить завесу. Рискну предположить, что судя по спешке, в какой эти танки передавали сирийцам, последних попросту не научили пользоваться "Шторой". По этому, она могла быть банально выключена. Тем не менее, утвердительно говорить о том, что на видео запечатлен именно Т-90 нет никаких оснований. Однако, ровно так же, как и утверждать что это не он. 

3. "Эпический" взрыв. Многих на мысль о фальсификации наводит уж очень мощный, "красочный" взрыв танка. Прям таки "киношно-бензиновый". Утверждается, что такого не могло быть. Что картинка со взрывом наложена на видео танка. Я не специалист по монтажу и не специалист по спецэффектам. Возможно, взрыв действительно подмонтировали. Но зачем? Ведь танк реально уничтожен! Перед попаданием ракеты мы видим что с права от дороги передвигаются пехотинцы. Они вполне адекватно реагируют на взрыв - отбегают прочь от танка, а после приближаются к нему. Т.е. взрыв имел место быть. Кипящий огонь поднимает в воздух множество обломков, причем и весьма крупных. На киносьемках, при бутафорских файр-шоу такого не бывает. А если взорвали банальный бензовоз и наложили на танк? Тоже не сходится - все эти обломки после взрыва мы находим на земле. Падение некоторых можно прямо покадрово отследить. После вспышки мы видим корпус танка без башни. Из него некоторое время вертикально вверх вырывается пламя от горящих зарядов, а потом начинает идти густой черный дым. Танк реально уничтожен! Да это и не мудрено...
Ракета попадает точно в центр кормового листа корпуса танка
"Эпический" взрыв - огненный шар. Следствие возгорания солярки вместе с зарядами пороха.
Из корпуса уничтоженного террористами танка валит черный дым, вокруг разбросаны обломки. К танку подтягивается пехота.
 Что на Т-90, что на Т-72, да вообще любом другом танке, в том числе западном, корма практически не защищена. На фоне "Абрамса", "Леопарда" и "Леклерка" у русских танков в этом плане ситуация даже лучше - кормовой броневой лист может выдержать попадания снарядов малокалиберных автоматических пушек, а вот  танки наших оппонентах  не выдержат и этого. Что же говорить о тандемной БЧ ракеты TOW-2?  Она с легкостью пробьет тонкую броню кормового листа, за которой только короб вентилятора системы охлаждения да двигатель. Потом тончайшая перегородка МТО, впотную к которой со стороны боевого отделения примыкает средний топливный бак-стеллаж. Стеллаж он потому, что в нем находятся 12 зарядов в сгорающих гильзах. А над ним - 8 снарядов, как правило осколочно-фугасных. Еще два снаряда и два заряда находятся на полу вращающегося транспортера АЗ за спинкой кресла командира. И это еще не все! Есть укладки со снарядами по левому борту, есть снаряды и заряды в переднем баке-стеллаже, за ящиками аккумуляторных батарей... Вот в средний бак-стеллаж и угодила ракета. Отсюда и столько огня - это горели 700 литров топлива, из внутренних баков, смешанного с зарядами. Возможно что сдетанировали и снаряды, но на это не очень похоже - был бы иным и характер взрыва бризантного ВВ и от корпуса того бы уж мало что осталось. Ну а то пламя, что мы видим потом вырывающимся вверх - это горение зарядов в автомате заряжания. На мой взгляд, все вполне логично и никакой подтасовки не требует. Уж таково было стечение обстоятельств.

Выводы: То что уничтожен именно Т-90 - возможно, но далеко не факт. Однако уничтожение некоего танка типа "Т" - это факт. Столь огненный взрыв вполне мог иметь место. За то говорит еще и весьма бурная реакция на "зрелище" участников действа, оставшихся за кадром. Монтаж так же возможен, но мало вероятен из-за чрезмерной сложности постановки  и отсутствия таковой необходимости. Опять же произошедшее еще раз даже не говорит, а кричит, о том, что танки находящиеся в районе боевых действий должны иметь круговую защиту экранами, а еще лучше КАЗ. Системы "Штора" и КАЗ  во время боевых операций должн ыбыть включены! Собственно совсем недавно, 29 ноября именно об этом писал "Вестник Мордовии". Я понимаю, что наши генералы все такие умные и не считают правильным прислушиваться к писакам-журналистам, им жизнь солдата, в особенности чужого, все равно что спичка для раскурки. Но хоть бы "железо" поберегли! Т-90 между прочим, обходился налогоплательщикам, т.е. нам с вами, около 100 млн.рублей. Спасти его может банальная копеечная решетка. Да, она не панацея. Да, при попадании TOW, даже при наличии решетчатого экрана танк был бы выведен из строя. Но, вполне вероятно, что экипаж остался бы жив, а машину можно было бы отремонтировать. Опять же, случившееся - еще один звоночек на тему срочной необходимости в модернизации танков типа Т-90 и Т-72, как в Российской Армии, так и в той же сирийской (да и по всему миру). Не секрет, чо в части защиты, они находятся уже за гранью. В начале 1990-х, Россия предлагала Сирии апгрейдить парк Т-72, в т.ч. с установкой "Шторы", но сирийцы как и наше родное МО, решили сэкономить, за что сейчас очень больно расплачиваются.

26 комментариев:

  1. Ага, т-90, а может Армата ? С каких это пор на т-90 стали вешать флаги, сто процентов какое то подразделение САА на кустарно модернизированном т-72

    ОтветитьУдалить
  2. По-любому постановка, с таким то взрывом.

    ОтветитьУдалить
  3. Передача сирийским военным Т-90, при ограниченности их количества в самой российской армии, да и при огромных "залежах" Т-72, попахивает маразмом. Свою базу охранять - еще куда ни шло, но отдавать в расход на передовую наспех обученным арабам - бред. Хотя с российского МО станется передать танки даже вместе со своими экипажами.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот ролик изначально появился с подписью бойцы ССА, подбили Т-72 САА. С такими успехами подпись поменяется на "Бойцы ССА уничтожили Звёздный крейсер Императора"

    ОтветитьУдалить
  5. один и тот же танк... щиток одинаково оторван с правого борта

    ОтветитьУдалить
  6. Всегда в таких ситуациях уничтоженную технику выдают за новейшую из возможного, поэтому здесь "непременно Т-90А". Но древнеукров бармалеям все равно не переплюнуть - те даже "Армату раздалбывали из РПГ" )))

    ОтветитьУдалить
  7. Всегда в таких ситуациях уничтоженную технику выдают за новейшую из возможного, поэтому здесь "непременно Т-90А". Но древнеукров бармалеям все равно не переплюнуть - те даже "Армату раздалбывали из РПГ" )))

    ОтветитьУдалить
  8. Вот поэтому видео и обрывается, чтобы силуэт был более похожим и не было видно, что Т-72 развернулся и начал уезжать.

    ОтветитьУдалить
  9. на 0:39 видно, что борта лысые, т.е. без характерных трёх экранов

    ОтветитьУдалить
  10. What the difference if the tank was T-72 or T-90 ?? anyway the design is same and defects of the design is similar between the two tanks (distribution the Open ammunition in the hull).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. https://youtu.be/a2GR-g9777k

      Perfect weapon does not exist! Just different weapons have different weaknesses...

      Удалить
  11. Хотелось бы увидеть подбитый Т-90А в Сирии, но тут видно же - Т-72.

    ОтветитьУдалить
  12. Непонимаю как Штора могла сработать если Тау-2 летела сзади и это ракета с командной системой наведения по проводам??? Она не облучает цель и отвести ее Шторой можно только если башня повернута в сторону ракеты, тогда прожекторы ставят помехи в ИК диапазоне и сбивают с толку приемник устройства наведения изза того что последний перестает различать трасер ракеты.. Хотя сейчас трасеры на Тау-2 некоторых версий, помимо ИК, еще вроде как и в УФ диапазоне работают.. А Штора насколько мне известно помехи в УФ диапазоне не ставит... Так что вопли по поводу спасительной Шторы просто смехотворны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://www.youtube.com/watch?v=-bz3f0qiD5M Это ликбез для неучей и раков которые пишут что Штора должна быть включена, непонимая даже чем стреляют и как Штора работает...

      Удалить
  13. Что же до взрыва то очевидно что сдетонировал средний бак-стелаж в котором находилась часть боекомплекта, а потом сдетонировало и все остальное. Корма танка вообще ничем не защищена, а двигатель прожигается и начинает гореть/взрываться на раз. Просто танкистам неповезло, со спины атаковали...

    ОтветитьУдалить
  14. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  15. https://2ch.hk/wm/src/1900630/14495104627670.png - а если так? Или Т-72/90 в Сирии обзавёлся силовым полем?

    ОтветитьУдалить
  16. меня смутил этот момент
    https://pp.vk.me/c633320/v633320649/39c9/mhR54Mf2gxM.jpg
    ракета еще не поразила танк, а вокруг уже пламя от взрыва
    и взрыв все же для танка очень сильный, так взрываются гражданские самолеты на записях падения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а что в танке топлива и пороха нет? попробуй канистру бензина поджечь, она что просто выгорит чтоли? рванет мало не покажется. а тут еще снаряды и заряды...

      Удалить
  17. вот честно по Рен Тв шас смотрел программу и там показали как ведущий сказал этот ролик с подбитием Т90.........вот хоть убейте ну сразу по силуэту даже не видно что он Т90,полез потом по инету искать и попал к вам. У того что на ролике видно что башня ни Т90,я сейчас пересмотрел сотню фото с Т90 и Т72 ,на ролике для Т90 слишком высокая башня и округленная......и что приколько после этого взрыва от танка с лева появился чувак,походу кантуженный танкист ,по всей логике его бы там просто распылило на молекулы.

    ОтветитьУдалить
  18. Старые пузаны что всё организовывают сами в бой не пойдут ни при каких обстоятельствах.
    Их дети от армии косят - за бабло папами украденное.
    Поэтому на танках и нет решеток.

    ОтветитьУдалить