среда, 9 декабря 2015 г.

Новая укупорка боеприпасов

Новость из блога twower


В Минобороны, совместно с предприятиями промышленности разработана и внедряется современная укупорка боеприпасов из полимерных композиционных материалов.
Для изготовления укупорки используются современные материалы, превосходящие по характеристикам используемые ранее деревянные ящики.
Первое и главное свойство это несгораемость - новая укупорка позволяет защитить боеприпасы от воздействия огня с температурой 500ºС в течение 15 минут до прибытия пожарного расчета, второе - новая укупорка по срокам службы в 2-3 раза выше чем у деревянных ящиков - при размещении в хранилищах такая укупорка прослужит не менее 50 лет.






В течение 2015 года были проведены войсковые испытания по проверке тары для двух калибров - 152 мм выстрелов и 30 мм патронов.
По всем предъявляемым требованиям новая укупорка боеприпасов подтвердила заданные требования и с 2016 года закупка этих выстрелов и патронов по гособоронзаказу будет осуществляться в современной таре.


Gur Khan: Новость интересная и безусловно положительная. Вот только как будет решаться вопрос с утилизацией этой тары? Она ведь такая вся из себя неубиваемая...


4 комментария:

  1. Надо осваивать пластик, надо... Мы ужасно сильно проигрываем западу в этом направлении.

    ОтветитьУдалить
  2. Инновации на марше) главное заказать дизайн новых ящиков у студии артемия лебедева

    ОтветитьУдалить
  3. В Афганистане мы из досок ящиков от снарядов чего только не строили: и в землянках эти доски применялись и для строительства бань с душевыми. В общем, ящик был строительным материалом, причём, не из последних. Конечно, и сии пластиковые ящики солдат под свои нужды приспособит, но на мой взгляд, доска практичней (не с точки зрения хранения снаряда, а с точки зрения альтернативного использования ящика).

    ОтветитьУдалить
  4. Кстати, классная идея. Нужно форму ящика сделать такой, их между собой как Лего сцеплять и стенки разной формы строить. Их еще и землей в случае необходимости набивать можно будет для пулестойкости....

    ОтветитьУдалить