понедельник, 14 декабря 2015 г.

Броневики IVECO "Рысь" у Российской армии в Сирии: Анатолий Сердюков был прав?



В 2015 году многие уже стали забывать недавнюю эпопею с принятием на вооружение бронеавтомобилей IVECO LMV M65, которые получили российское обозначение "Рысь".Минувшим летом эта машина была продемонстрирована на международном военно-техническом форуме "Армия-2015". Показ "Рыси" тогда многими был воспринят как "прощальные гастроли" детища итальянской оборонки. Но в конце сентября появились сообщения, что Россия поставила эти самые бронеавтомобили в Сирию. Появились предположения, что таким образом мы избавляемся от не нужной нашей армии машины.


Оказалось, все гораздо интереснее: "Рысями" стали пользоваться российские военнослужащие, задействованные в обороне базы Хмеймим, откуда уходит на задания наша боевая авиация. Этим машинам даже доверили такую ответственную миссию как сопровождение прибывших в Сирию комплексов С-400. Кадры колонны с машинами ПВО и техникой IVECO обошли все телеканалы мира.


"Рысям" доверили сопровождать С-400. Фото: Фото МО РФ

Такое "возвращение" "Рысей" вызвало неоднозначную реакцию в экспертном сообществе. Появились мнения, что, дескать, прав был Анатолий Сердюков, закупивший партию этих бронемашин, что аналогов LMV M65 по защищенности у Российской армии нет, поэтому в горячую точку были направлены эти броневички. Оппоненты уверены, что с задачами, которые ставят перед иномарками, легко бы справились "Тигры" последних версий.

В беседе с одним из военных экспертов на эту тему прозвучала еще одна идея - отправить туда находящиеся сейчас в войсках на испытаниях "Тайфуны" производства "Камаза" и "Урала" - лучше полигона не найти.

Читать далее на сайте ИА  "Вестник Мордовии"

4 комментария:

  1. Может статься, что "Рыси" там останутся насовсем.
    Такие автомобили нужны, но ОТЕЧЕСТВЕННОГО производства. Покупка "Рысей" без 100% локализации производства и с ценой, как у БТР - это (в лучшем случае) глупость.

    ОтветитьУдалить
  2. Попиарю ещё раз эту статью.
    http://trucks.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=123289

    Это к вопросу о том, право было прошлое рук-во МО или нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну и что? Их же не закупают заново. А существующие почему не использовать, не на слом же их отправлять

    ОтветитьУдалить
  4. Учитывая, что Т-90 в Сирию поставили самые "ненужные", обр. 92 года, то и с "Рысями" явно по тому же принципу.

    ОтветитьУдалить