понедельник, 14 декабря 2015 г.

Сирийцы в восторге от Т-90 после применения их в южном Алеппо

  Длительное время сирийская армия имела на вооружении и использовала танки еще советской эпохи. Т-55, Т-62, Т-72 неплохо показали себя в боях, но поставки мятежникам из Свободной сирийской армии (FSA) американских противотанковых комплексов TOW нивелировало это преимущество. Отсутствие защитных экранов и активной защиты сделало неэффективным использование этой бронетехники в связи с высокими потерями.
Учитывая сложность борьбы с боевиками всех мастей, российское руководство пошло на встречу правительству Сирии и поставило ВС САР партию модернизированных танков Т-90.
На прошлой неделе 4-я моторизованная дивизия сирийской армии перевооружилась на новые бронированные машины и прямо с ходу вступила в бой.

   В результате сирийские подразделения смогли продвинуться далеко вперед и, охватив со всех сторон город Хан Тумен, расположенный в южном Алеппо, замкнули группировку боевиков в «котел».
  Дополнительным преимуществом данной боевой машины является то, что теперь сирийские танкисты практически не несут потерь, так как танки оснащены оборудованием ТШУ-1 «Штора-1», предназначенным для подавления электронных систем ПТУРСов. Кроме того Т-90 оборудован системой дистанционного подрыва боеприпасов осколочно-фугасного действия.
В целом результат применения танков Т-90 в Сирии оказался позитивным. За короткий период освобождены семь деревень, а также окружены, занятые исламистами города Хан Тумен и Аль-Qarassi, которые находятся у стратегической трассы Алеппо-Дамаск.

Источник

1 комментарий:

  1. А где источник этого материала сомнительной (гм!) степени достоверности?
    Ссылка ведёт на какой-то http://warfiles.ru/ (жёлтый-прежелтый), а тот ссылается на какую-то rusvesna.su, который не открывается (впрочем, название говорит обо всём).

    ОтветитьУдалить