понедельник, 11 июля 2016 г.

Невероятная история про Сталина, бабочек и танки

Эта невероятная история, записанная Анатолием Полежаевым, произошла во времена Великой отечественной войны. Может быть, Вам покажется, что она не имеет отношения к образованию? А я думаю, что имеет. Эта история показывает, как раньше государство относилось к ученым. Можно ли предположить, чтобы подобное случилось в современной России или Беларуси…
1942-й год. Зима. Война в разгаре. Немцы прут вперёд. В ставке верховного главнокомандующего – плановое совещание. Напоследок обсуждаются противные и не очень понятные присутствующим маршалам и генералитету вопросы. Маскировка. Нет, генералы кое что знают о маскировке – зимой – белые халаты, летом – хаки. Но у немцев всё как-то интереснее. Их аэродромы – не слишком заметны с воздуха, а танки – зачем-то, пятнистые и полосатые, как и форма обмундирования в некоторых подразделениях и частях.

Товарищ Сталин требует, чтобы маскировкой занялись срочно и вплотную, и не абы как, а строго научно, с серьёзным обоснованием. Мол, мысль о том, что зелёное на зелёном – незаметно, не канает. Это и ежу ясно. Нужно что-то более универсальное. Сталин раздражён. Стучит трубкой по столу. Требует немедленных действий. Генералы чешут затылки. Предлагают копировать маскировку противника. Верховный в ярости. Ему нужен принцип и ясность. Как это работает и почему. И кто сможет этим заняться?
Осторожно пискнув горлом, слово берёт какой-то свежеиспечённый генералишко. Он – из интеллигентов. Может, родители учёные, а, может, и сам, в прошлой жизни науку успел подвигать. Генерал робко и путано докладывает, что в Ленинградском университете был такой профессор Шванвич. Так вот он, в своё время, возглавлял кафедру энтомологии, пока её не разогнали в начале тридцатых, и занимался покровительственной окраской крыльев бабочек. Может, он на что сгодится? Сталин неопределённо хмыкает и требует срочно, сегодня же, привезти в Москву этого Шванвича и доставить прямо к нему.
Генералы облегчённо подрываются со стульев и бегут исполнять приказание. Козёл отпущения найден. Даже два. Потому что инициатива, сами понимаете…
Звонок в Саратов, куда эвакуирован университет. Никакого Шванвича там нет и не было. Кто-то говорит, что он остался в Ленинграде. А там сейчас, ясное дело, блокада.
Спецрейс готов через двадцать минут. Самолёт летит в блокадный город. Шванвича находят дома, в постели. Он уже не встаёт. Куриный бульон в энтомолога заливают прямо в самолёте.
Ночью он уже у Сталина. Главнокомандующий недоверчиво вглядывается в заросшее лицо доходяги-профессора и излагает суть задачи. Немного оклемавшийся Шванвич внимательно слушает и, похоже, даже что-то понимает.
— Ну, что, профэссор, сможэщь помочь армии и фронту?
— Смогу, – сипит в ответ Шванвич.
— Что тэбе для этого нужно, профэссор?
— Три дня и два художника…
Через три дня Борис Шванвич докладывает перед всей Ставкой. Он избегает таких мудрёных слов, как «мимикрия» и «принцип стереоморфизма».
Всё просто, элегантно и доступно. Основа концепции, если в двух словах – выступающее и высветленное красить в тёмное, затенённое и вогнутое – высветлять. Остальное – детали. Художники, под руководством Шванвича, уже всё проиллюстрировали. По сезонам и временам года. Для наглядности на столе стоят объёмные гипсовые модели, раскрашенные так, что их форма совершенно разваливается и уплощается.
Шванвич говорит про «расчленяющий эффект» и про общие закономерности маскировки.
Генералы и маршалы сидят с распахнутыми ртами.
Год спустя, Шванвич снова на приёме у Сталина:
— Проси, что хочэщь, профэссор… Хорошо поработал.
Шванвич задумывается буквально на секунду:
— Хочу кафедру энтомологии. Она была. Но теперь её нет.
С 1944-го по 1955-й, почти до самой смерти, Борис Шванвич заведовал своей любимой кафедрой.
Похоронен на Большеохтинском. На могиле — памятник с изображением плана строения рисунка крыльев дневных бабочек. И – ни одного танка. А он – танк, там есть. Просто – не виден.

4 комментария:

  1. Конечно сказка)

    В период с 15 по 29 августа 1939г. по специальному приказу Начальника ИУ РККА комдива тов. Михайлина, 30 № 033 от 11.8.39 г. была проведена работа по испытанию на маскировку деформирующей крупно-пятнистой и деформирующей мелко-пятнистой окраски гусеничных и колесных машин АБТУ РККА.

    Окраска и испытания проведены в НИ АБТ полигоне (ст. Кубинка).

    В Задачу испытаний входило:

    а) установление преимущества деформирующего способа крашения сравнительно с гладким одноцветным защитным крашением;

    б) установление типа и формы деформирующего крашения (мелкопятнистый или гладкий камуфляж).

    Параллельно с этим желательно было, в пределах возможности установить и расцветки для отдельных округов.

    На предварительном заседании комиссии в составе:

    ...

    все военные округа СССР были разбиты на следующие 4 группы по характеру фонов:

    1 группа – МВО, ЛВО, БОВО, КалВО, ЗакВО, УрВО, ОрВО, СибВО и 2ОКА

    2 группа – ХВО, ПриВО, КОВО.

    3 группа – САВО.

    4 группа – 1 ОКА и ЗабВО

    остальное можно прочитать тут
    http://tigerscorner.ru/gallery/index.php?option=com_content&view=article&id=75:-1939-&catid=34:2010-12-02-12-49-34&Itemid=53

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все правильно за маскировку, в том числе деформирующее окрашивание отвечали инженерные войска, поэтому Сталин бы задавал вопросы начальнику инженерных войск а не специалисту по бабочками)))

      Удалить
    2. зато какой рассказ!)))

      — Ну, что, профэссор, сможэщь помочь армии и фронту?
      — Смогу, – сипит в ответ Шванвич.
      — Что тэбе для этого нужно, профэссор?
      — Три дня и два художника…

      Удалить