четверг, 28 июля 2016 г.

"Танковая битва" в Африке: M1A1SA против Т-90СА


На севере Африки развернулась настоящая гонка вооружений. Находящиеся в весьма непростых отношениях Алжир и Марокко продолжают модернизировать свои вооруженные силы. Особое внимание уделяется бронетанковым войскам. Марокканская армия, имеющая разномастный парк техники, состоящий из устаревших австрийских, американских и советских машин, по всей видимости, осталась недовольна недавним приобретением полутора сотен китайских MBT 2000. Поэтому, когда США предложили им свои подержанные "Абрамсы" в рамках программы военной помощи, марокканцы не смогли отказаться от такого подарка.


M1A1SA
Всего, по имеющимся данным, механизированные и танковые части должны получить более 220 машин, которые изымались из наличия американских сухопутных войск.

Практически одновременно с поставками M1A1SA в Марокко новую партию Т-90СА стал получать Алжир. Как планируется, численность машин, изготовленных в Нижнем Тагиле, достигнет 500 единиц. Танки новых партий отличаются от ранее доставленных на Север Африки машин, прежде всего, установленными на них комплексами оптико-электронного противодействия "Штора-1".  

По мнению военных экспертов, алжирские Т-90СА превосходят марокканские M1A1SA. Эти "подарочные" танки лишены того, что имеется на боевых машинах, находящихся на вооружении армии США. Речь идет об так называемой " урановой броне" и снарядах с урановыми сердечниками, экспорт которых строго-настрого запрещен.

Т-90СА превосходят "американца" по большинству характеристик, что было продемонстрировано на испытаниях в условиях пустыни, когда данная российская машина обошла не только китайский MBT 2000, который "рассыпался на глазах", но и более продвинутую версию "Абрамса" – М1А2.



Читать далее на сайте ИА "Вестник Мордовии"

9 комментариев:

  1. Нельзя ли поподробней о МВТ 2000 который "рассыпался на глазах"

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Moroccan army sucked in Yemen from barefoot Houthis. WoW, so strong army....

      Удалить
    2. we won against algeria in every war lol
      your t90 is shit hole abrams is way better haha

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. битва то где?
      ну и заголовки...
      танки находятся в соседних государствах и СТОЯТ друг напротив друга и никуды не двигаются.
      так может быть лучше озаглавить как ПРОТИВОСТОЯНИЕ M1A1SA и Т-90СА?

      Удалить
    2. Битва звучит круче))) это типа "битвы" в годы холодной войны в Европе, с одной стороны Т-64,80 с другой абрамсы и леопарды. Слава богу,битва так и не состоялась.

      Удалить