среда, 7 сентября 2016 г.

Российская армия до конца 2016 года получит 20 ударных роботов "Уран-9"

Российская армия до конца этого года получит на вооружение 20 ударных роботов "Уран-9", сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"До конца года в войска будут поставлены пять комплектов боевого многофункционального робототехнического комплекса "Уран-9". В каждый комплект входят четыре боевых машины в варианте робота-разведчика или робота огневой поддержки, один мобильный пункт управления и два тягача", - сказал собеседник агентства.
Ударный робот "Уран-9" © Дмитрий Решетников/ТАСС
Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает.

Ранее сообщалось, что в 2016 году "Рособоронэкспорт" планирует представить комплекс "Уран-9" на мировом рынке.
"Уран-9" предназначен для дистанционной разведки и огневой поддержки общевойсковых, разведывательных и антитеррористических подразделений. Вооружение состоит из 30-миллиметровой автоматической пушки, спаренного с ней пулемета калибра 7,62 миллиметра, противотанковых управляемых ракет "Атака". Снабженный противопульной броней робот, масса которого достигает десяти тонн, может действовать на расстоянии до трех километров от оператора.
 

17 комментариев:

  1. На 2.5 долбороба один тягач уже смешно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тягачи только для перевозок по дорогам общего пользования ,на переднем крае они не нужны они,а пункт управления на КАМЗЕ горе математик.

      Удалить
    2. Мосин постоянно всякую х-ню загоняет))

      Удалить
  2. Руки оторвать фотографу ,самое интересное на втором плане оставил.

    ОтветитьУдалить
  3. Телуправляемые танки очень весело пытались делать в СССР еще в 30 годы.

    ОтветитьУдалить
  4. В 1935—1936 годах была разработана и выпущена небольшой серией (55 штук) телемеханическая группа танков. Группа состояла из телетанка ТТ-26 — легкого химического (огнемётного) танка подавления и танка управления ТУ-26. Вооружение телетанка состояло из пулемета ДТ и огнеметной установки. Также иногда использовались 200—700-кг бомбы замедленного действия в бронированной коробке, которую танк сбрасывал около укреплений врага, что позволяло разрушать бункеры до четырёх уровней под землёй. Телетанки также были способны к использованию химического оружия, хотя оно не использовалось в боевых действиях. Вооружение танка управления — 45-мм танковая пушка образца 1932 года и пулемет ДТ.
    Красная армия использовала удалённо-управляемые танки в Советско-финской войне 1939—1940 годов и в начале Великой Отечественной войны. Телетанк управлялся по радио из управляющего танка на расстоянии 500—1500 м, входя в телемеханическую группу. Красная армия имела по меньшей мере два телетанковых батальона к началу ВОВ.[1]
    ТТ-БТ-7[править | править вики-текст]
    В течение 1938—1939 гг. в НИИ-20 НКАП проводились работы по созданию и испытанию телемеханической аппаратуры для группы танков ТТ-БТ-7, состоявшей из телетанка и танка управления. Телетанк предназначался для разведки минных полей, проделывания проходов в проволочных заграждениях, огнеметания, постановки дымовой завесы, дегазации или заражения местности боевыми ОВ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За историческую справку спасибо, познавательно. Но "Уран-9" в чистом виде телетанком уже не является. Развитие идет в направлении усиления интеллектуальных возможностей машины. Определенные задачи робот в состоянии решать самостоятельно уже сейчас.

      Удалить
  5. Я так понял гусянки от 71го(ГТС), основные катки это ленивцы от туда тоже.

    ОтветитьУдалить
  6. Мне кто-нибудь объяснит, какого хрена он ТАКОЙ ВЫСОКИЙ? Подарок вражеским расчётам ПТУР?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У низкой машины будет плохой обзор и невозможность вести огонь по противнику из-за экрана местности.
      Если бы машина была чисто разведывательная, то уместна была бы подъемная штанга, но это не тот случай.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. В дополнение к предыдущим ораторам... Вот видео, на котором демонстрируется тактика применения боевых роботов.

      https://www.youtube.com/watch?v=ZUsih_E4B50

      С 4:48 можно увидеть, как "бойцы спецназа прикрываются бронёй и одновременно страхуют боевую машину". На 5:15 особенно хорошо видно, что роботанк именно таких размеров, каких надо.

      Удалить
  7. А он не для пустыни, он для средней полосы где кустов и деревьев предостаточно, и глядеть ему надо дальше, а значит высоко масимально. Это в пустыне кустов нет там ползать надо.

    ОтветитьУдалить