четверг, 22 сентября 2016 г.

Позор Израиля в Сирии: М-60Т горят как свечки



Боевые действия в Сирии, Ираке и Йемене стали настоящим крушением многих мифов о неуязвимости западных образцов бронетехники. Мы увидели горящие и взрывающиеся "Абрамсы", "Бредли" и другие ранее широко распиаренные боевые машины.


Перед началом турецкого вторжения в Сирию многие военные эксперты были очень высокого мнения о модернизированных Израилем американских танках М-60, которые получили дополнительную букву "Т" и название "Сабра". Специалисты из Земли Обетованной вроде бы основательно поработали над данными машинами. Установили мощную 120-мм пушку, которая может стрелять современными боеприпасами. Система управления огнем резко повысила возможности обнаружения и поражения целей, как днем так и ночью. 908-сильный двигатель улучшил характеристики подвижности.

На танк смонтировали дополнительную "реактивную броню" и новое противопожарное оборудование, которые, вроде бы, должны были обеспечить надежную защиту.

Похоже, в полную неуязвимость своих М-60Т поверили и сами турецкие танкисты, которые стали проявлять удивительную беспечность, превращая танки в хорошие неподвижные мишени. Первый тревожный звонок для турков прозвучал еще в апреле, когда террористам впервые удалось подбить "Сабру", которая находилась на позициях на Севере Ирака. Танк получил серьезные повреждения. Правда, как оказалось потом, уже во время сирийской операции, никаких серьезных выводов из случившегося не было сделано. В результате появились новые потери.

Наблюдателей удивило, что турки совершенно не уделяли внимание наблюдению за местностью. Располагали свои боевые машины как попало, чем не преминули воспользоваться террористы. М-60Т были атакованы противотанковыми управляемыми снарядами. Чтобы как-то оправдать потери, турецкая сторона утверждала, что их броня стала жертвой ПТУР "Корнет". Но скептики с этим не согласны – были применены старые советские "Конкурсы". В результате разрекламированная израильская динамическая защита не смогла нейтрализовать кумулятивные боевые части этих ракет. При каждом попадании "Сабры" вспыхивали как свечки. Экипажи понесли потери, а танки не подлежат восстановлению.

Читать полностью на сайте ИА "Вестник Мордовии"

10 комментариев:

  1. Да нет на земле неуязвимых танков. Всё горит как свечки... Как и в Великую Отечествееную - манёвр и тактика - вот главная защита машины. А если, как часто показывают ролики, выкатился в чисто полюшко, а сбоку у тебя с господствующей высотой и расчётом ПТУР, то ты сам себе дурачок...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что же Т-90 не загорелся в той же Сирии? Попали, вполне вероятно, тандемной БЧ ТОУ. А тут речь о моноблочной БЧ против ДЗ, и всё равно не шмогла. Так что не всё горит и не всегда.

      Удалить
    2. По т-90, попали удачнейше просто - верх башни с толщиной приведённой брони в метр, в динамическую броню, и откуда у вас инфа про тандемную БЧ? Там есть и те и те гранаты... Динамическая защита не панацея, а лишь ослабляет воздействие кумулятивной струи.

      Удалить
  2. Война всегда расставляет все точки над И.

    ОтветитьУдалить
  3. что то на фото я ни одного сгоревшего не видел, афтор пистит как дышит, при этом думает что вокруг одни тупорылые да еще и слепые по ходу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. то что ты не видел не означает, что их не было.
      ютуб тебе в помощь
      https://www.youtube.com/watch?v=4MKiJlQ7kb4
      https://www.youtube.com/watch?v=DZTUr3DX0Ag
      https://www.youtube.com/watch?v=8DgBhr3uZtE

      Удалить
    2. roial q посмотрел видео? Всосал? И кто теперь тупорылый?

      Удалить
  4. Ну парняга предатель с незалежной, ему шляхи мозг накрутили, сидит в нете орет все кацапы козлы. На подсосе у вашингтона.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Строго говоря "Сабры" никогда и никем не позицировались как современные танки. Речь шла о том, что это практически лучше что можно было сделать с настолько устаревшей техникой.

    То что это полумера, турки хорошо осознавали.

    ОтветитьУдалить