суббота, 10 сентября 2016 г.

Комплекс "Созвездие" испытан на учениях "Кавказ-2016"

Единая система управления тактического звена "Созвездие" прошла испытания в ходе стратегических командно-штабных учений (СКШУ) "Кавказ-2016" в 1-й гвардейской танковой Краснознаменной армии, сообщил в субботу в эфире программы "Генштаб" радиостанции "Life #звук" (РСН) командующий армией гвардии генерал майор Александр Чайко.
В России в воскресенье отмечается День танкиста — праздник, который был учрежден 70 лет назад.
"Управление армией позволяет… в установленные сроки выполнить все поставленные задачи. Эффективность заключается, прежде всего, в автоматизированной системе управления. На базе 2-й мотострелковой дивизии в настоящее время идут испытания единого тактического комплекса управления "Созвездие", который показал себя в ходе учений "Кавказ", — сказал Чайко.
Он отметил, что "в рамках проведения СКШУ "Кавказ" на базе 2-й мотострелковой дивизии (входит в 1-ю гвардейскую танковую армию) мы в полном объеме отработали и испытали работоспособность комплекса управления тактического звена "Созвездие".
По его словам, 2-я гвардейская мотострелковая Таманская дивизия, наряду со всеми частями Южного военного округа, участвовавшими в учениях, "показала себя как дивизия, которая способна выполнить поставленные задачи".
"И наряду с тем, комплекс "Созвездие" показал, что командир любого звена в определенное время может определить с помощью автоматизированной системы направления деятельности, направление сосредоточения основных усилий и передать установленным порядком команду — сигнал на выполнение данной задачи в кратчайшее время", — уточнил генерал.
Он пояснил, что применение комплекса позволяет, прежде всего, сократить время принятия решения, передачи сигнала и организации всех видов боевых действий.
"Так, например, дивизия выполняла мероприятия как в оборонительных мероприятиях, наступательных, в том числе и форсировала реку Дон. Протяженность составила до 200 метров. Это позволяет говорить, что в принципе мы выходим на высший уровень передачи управленческих звеньев от командира дивизии заканчивая последним солдатом", — заключил генерал.

3 комментария:

  1. لحظة إرتطام الرأس الحربي بجسم الهدف

    http://anwaralsharrad-mbt.blogspot.ae/

    ОтветитьУдалить
  2. Не может такого быть ! комдив последнему бойцу за 200 метров передает управленческое звено.да этому изобретению цены нет. Вот и смерть мобилам пришла!

    ОтветитьУдалить
  3. Это ширина переправы 200 м. Управление через ЕСУТЗ на дальности современных средств связи, зависит от типа радиостанции. В случае войны, когда моб. связь будет нарушена, ты как команды доводить будешь? Глашатого посылать?

    ОтветитьУдалить