четверг, 22 сентября 2016 г.

«Армата» получила защиту от уранового оружия

Новейший комплекс активной защиты справится с бронебойными «ломиками», летящими с гиперзвуковой скоростью

Фото: РИА Новости/ Владимир Астапкович
Российский комплекс активной защиты (КАЗ) «Афганит», установленный на боевых машинах семейства «Армата», научился уничтожать летящие со скоростью 1,5–2 км/с вражеские бронебойные подкалиберные снаряды (БПС) с сердечником из обедненного урана. Уникальное изделие, разработанное и выпускающееся тульским Конструкторским бюро приборостроения, «увидев» радиолокатором бронебойные боеприпасы, уничтожает их с помощью специальных осколочных зарядов.

— Первые испытательные перехваты «ломиков» (так называют сердечник БПС на военном сленге. — «Известия») состоялись в этом году. Новейшему комплексу удалось справиться с такими сложными целями. Хотя ранее уничтожение БПС считалось невозможным, — рассказал «Известиям» представитель Минобороны России, осведомленный о ходе испытаний. — Большое внимание было уделено уничтожению «ломиков» из обедненного урана, которые сейчас повсеместно используются в танковых БПС стран НАТО. В настоящее время ведутся дальнейшие работы по совершенствованию комплекса, в частности компьютерных алгоритмов, управляющих перехватом.
В настоящее время КАЗ «Афганит» штатно устанавливается на танки Т-14 «Армата» и на созданную на их базе тяжелую боевую машину пехоты Т-15.
КАЗ «Афганит» — это сложнейшая радиоэлектронная система, объединяющая в себе радиолокационные станции (РЛС) с активными фазированными антенными решетками, вычислительную подсистему, а также мортиры со специальными зарядами, которые, взрываясь, уничтожают осколками подлетающие к танку вражеские боеприпасы. На фотографиях Т-14 и Т-15 можно увидеть как характерные трубы-мортирки, установленные под башней (Т-14) и на бортах (Т-15) боевых машин, так и РЛС, внешне выглядящие как небольшие пластиковые пластинки.
— Комплексы активной защиты, такие как российские «Арена» и «Дрозд», а также израильская Trophy, хорошо справляются с противотанковыми ракетами и реактивными гранатами. В частности, есть данные, что палестинским боевикам с 2011 года так и не удалось уничтожить ни одного танка «Меркава», оснащенного Trophy, — рассказал «Известиям» историк танкостроения Владислав Белогруд. — Но боеприпасы ПТУР и РПГ на порядок более легкая цель для КАЗ, чем БПС. В частности, скорость противотанковой ракеты всего около 300 м/с, а само изделие — это фактически тонкая труба с электронной начинкой, топливом и взрывчаткой внутри, весьма уязвимая для осколков подорвавшегося вблизи заряда КАС. БПС же — это монолитная стальная конструкция, к тому же летящая со скоростью 1,5–2 км/с.
Разработанный еще в 1930-е годы и впервые массово примененный в годы Второй мировой войны бронебойно-подкалиберный снаряд до сих пор остается одним из самых эффективных средств борьбы с защищенной толстой броней бронетехникой. В основе БПС лежит сердечник-«ломик», изготовленный из плотного и прочного материала и по форме напоминающий копье или стрелу, который и пробивает броню вражеского танка.
— Идея достаточно простая — сконцентрировать энергию снаряда на небольшой площади брони за счет подкалиберного сердечника снаряда, выполненного из очень плотного и прочного метала. Ранее использовавшийся карбид вольфрама — это твердый, но хрупкий материал, — рассказал «Известиям» эксперт по бронетанковой технике Валерий Мухин. — Пробивая броню, сердечник из вольфрама испытывает сильнейшее сжатие со стороны окружающего его материала. Поэтому когда такой снаряд вылетает с тыльной стороны броневой плиты, то он разрушается на мелкие фрагменты. Это полезно для поражения целей с однослойной броней, но для современных танков с многослойными броневыми деталями такой снаряд не представляет угрозы. Поэтому появилось новое поколение так называемых срабатываемых снарядов из относительно пластичных материалов: вольфрамового сплава и обедненного урана, которые при пробитии брони ведут себя как струя жидкости.
Передняя часть срабатываемого снаряда разбрызгивается, а последующие части прошивают броню слой за слоем. Плотность урана выше плотности вольфрама, поэтому снаряды из его сплава обладают большей силой пробития, чем их вольфрамовые аналоги. Кроме того, куски сердечника из обедненного урана, который имеет высокую пирофорность (свойство самовоспламеняться), после пробития брони загораются и наносят дополнительный урон оборудованию и экипажу.
Современные БПС — это достаточно дорогостоящие изделия. Если давно использующийся основной американский танковый боеприпас с урановым сердечником М829 А3 обходился налогоплательщикам в $5 тыс., то пришедший ему на смену М829 А4 стоит в два раза дороже. Кроме того, урановые снаряды за счет радиоактивности несут серьезную угрозу здоровью как экипажей машин, в боекомплекте которых они находятся, так и экологии. Танк, подбитый урановым снарядом, становится источником радиоактивного заражения и токсичных соединений, образовавшихся от горения урана.

50 комментариев:

  1. Я так понимаю видео с не имеющего аналохов афгонита нам не покажут? Придется верить на слово? Или все же писдяд?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. садись в абрашу и проверяй сколько влезет, кто не дает))

      Удалить
    2. Тебе, какел, точно никто и ничего не покажет. Иди "навозец" строй.

      Удалить
    3. А Вы по израильской "накидке" попробуйте найти видео. Или не видео, а хотя бы точные ТТХ ? Попадаются только чьи-то мнения, хвалебные отзывы и никакой конкретики. Максимальная скорость боеприпаса, который она сбить в состоянии ? у нашей "Арены" 700 м/сек, а у "накидки"?

      Удалить
  2. Ага, очень радиоактивный уран 238 с периодом полураспада в 4 лярда лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там изотоп 235 присутствует

      Удалить
    2. 2 миллиарда лет. :)

      Но по сути всё верно: уран в виде аэрозоля оксида - штука вполне себе мерзкая. Пока в снарядах-то пофигу, а вот после попадания...

      Удалить
  3. Что то сомненья у меня большие, как осколком лом сбить с пути истинного. Тут только УЯ думаю поможет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. +1, во бредятина то... что про КАЗ, что про БОПС.

      Удалить
    2. механик22 сентября 2016 г., 22:50
      Что то сомненья у меня большие, как осколком лом сбить с пути истинного. Тут только УЯ думаю поможет.
      ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
      Это у "Арены" направленный пучёк осколков, а у "Афганита" - ударное ядро.

      Удалить
    3. вы правы на счет ударного ядра. что то еще добавить можете?

      Удалить
  4. Ну не все же рассказывать. УЯ там или что.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...да нет там никакого УЯ. Это не реально. Это все ровно что пулей в пулю попасть, кроме того пусковые установки намертво приварены, как и сами боеприпасы для КАЗ не управляемы.

      Удалить
    2. Разве...читал что у Афгонита есть возможность подруливания +/- 30 градусов...для перекрытия уже выпущенных зарядов.
      Если это так, то возможно это одноразовый запас от БОПС...когда выстреливаются сразу четыре заряда которые отклоняют/или изрядно портят структуру снаряда. Что приводит к существенному снижению броне пробития, оставшееся работа достается броне.
      Это сугубо мое личное мнение и теория =)

      Удалить
    3. "Разве...читал что у Афгонита есть возможность подруливания +/- 30 градусов...для перекрытия уже выпущенных зарядов."

      https://defendingrussia.ru/upload/images/ckeditor/555db6f4766f7.jpg - можете убедится

      "Если это так, то возможно это одноразовый запас от БОПС...когда выстреливаются сразу четыре заряда которые отклоняют/или изрядно портят структуру снаряда. Что приводит к существенному снижению броне пробития, оставшееся работа достается броне." ...это вряд-ли.

      Удалить
    4. В чем я тут должен убедиться?
      Подруливают снаряды при вылети из контейнера, а не сами контейнеры.

      Удалить
  5. Бля, какой пиздежь нереальный, рассчитанный на дебилов. Стоит только прикинуть кинетику метрового ломика идущего со скоростью почти в 2 км. И сколько надо на нейтрализацию. Это во-первых. А во-вторых, хер отследят лом на такой скорости, а тем более отработают его поражение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Старшина ,куда вам со своим "Заслоном" с нами тягаться ,даже "Арена" имеет диапазон скоростей поражаемых целей: 70-700 м/с,так это было тридцать лет назад ,теперь Россия ушла далеко вперед и «Афганит» тому наглядный пример .

      Удалить
    2. У кастрюлеголовых животных как всегда пердаки от зависти рвутся.))))))

      Удалить
    3. каз зслон-это каз дождь, начало 70гг. разработанный в ленинградском ВНИИТМ и был передан в харьковское ХКБМ. украина об этом умалчивает почему то.

      Удалить
    4. отследить бпс в настоящее время не представляет сложности

      Удалить
    5. в первом вопросе сомнения войскового старшины обоснованы, во втором -он ошибся.

      Удалить
    6. просто в статье присутствует дезинформация. ну как обычно)

      Удалить
    7. Войсковой старшина23 сентября 2016 г., 0:58
      .... Стоит только прикинуть кинетику метрового ломика идущего со скоростью почти в 2 км. И сколько надо на нейтрализацию.....
      ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
      Этот лом надо чуть развернуть, что бы его кинетическая энергия была направлена не вдоль его продольной оси, и войдя в броню под небольшим углом он будет разломан своей же кинетической энергией.

      Удалить
    8. ваш ответ не понятен. это афганит разворачивает лом, нежели что то другое? ежели другое-то что?

      Удалить
    9. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    10. Ира Ионина23 сентября 2016 г., 22:01
      ваш ответ не понятен. это афганит разворачивает лом, нежели что то другое? ежели другое-то что?
      ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
      Это ответ на вопрос: "...сколько надо на нейтрализацию?"
      Представьте себе лом, который на скорости 2м/сек бьёт в башню, но плашмя. Много он танку навредит, хотя всю свою кинетическую энергию до места назначения он донёс ?
      Хотя допускаю, что ударным ядром лом можно не только развернуть но и поломать сразу.
      PS
      кстати сказать, мортирка Афганита выстреливает пинал, который в свою очередь стреляет ударным ядром, но не прямо по курсу, а вбок. То есть, выстрелив горизонтально УЯ может сбивать и в верхней полусфере.

      Удалить
    11. еще и на дальние расстояния)

      Удалить
    12. в принципе вы на верном пути и кое то знаете.остальные витают в потемках.

      Удалить
    13. я так понимаю это догадки с различных форумов.

      Удалить
    14. каз афганит уже не молода. через 1.5 месяца ей - 16 лет.

      Удалить
  6. Ну а если брать не токование журналистов и тетеревов, а полезную информацию, очень интересно было бы узнать, какой остаточной пробиваемостью обладает лом после его дестабилизации ударной волной боеприпаса КАЗ (это наиболее вероятный механизм воздействия КАЗ).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очередное вранье журналистов про осколочные заряды каз афганита))))
      лапшу на уши вешать доверчивым любителям российской бтт!

      Удалить
    2. и пошла история про бпс и последствия пробития, а так же вред окружающей среде и здоровью экипажа.
      засветились, лапши науши с историей бпс написали и будте здоровы)

      Удалить
    3. остаточное бронепрбивное действие нападающего боеприпаса будь то бпс птур или рпг- полностью отсутсвует

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Для особо тупых и остальных.
    Есть лом почти с 2 км/с скоростью. Средняя дистанция реального боя от 800 м до 2000 м. Задачка простая: 1) засечь лом на максимально-доступной дистанции, отследить направление, оценить опасность для БТТ, просчитать скорость, время подлета лома и сектор для подрыва элемента КАЗ. 2) воздействовать на лом с целью его дестабилизации и/или разрушения.
    А теперь тупье, я задаю вопрос: 1) Если по ПТУРС и ТУС РЛС КАЗ еще способна отработать замеры и выдать команду на подрыв элемента КАЗ. (к слову, есть такая хуйня как инерционность системы вышибного заряда элемента КАЗ), то расскажите как это произойдет с ломом с временем подлета в десятые доли секунды??? 2) метательная пластина ДЗ непосредственно воздействующая на лом БПС способна лишь незначительно подвернуть снаряд. (носовая часть вообще проходит как и шла) Объясните, гандоны драные, какой кинетической энергией должны обладать осколки Афганита, чтобы хоть чуток повести лом? Кто-то что-то поет про УЯ? Расскажи, как ты его сфокусируешь на такой малозаметной и скоростной цели как БПС? Очень интересно послушать)))
    Ну а для тех кто и так в теме подытожу, Афганит по БПС - это пиздежь голимый для дебилов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все очень просто. додумались до этого боле 16 лет назад. в заметки есть ряд крупных неточностей.
      1-никакого осколочного заряда нет и в помине.
      2-не вдаваясь в тонкости рлс и ее электроники можно сказать следующее-минимальное расстояние срабатывания каз-4м
      3-каз работает с бпс до 1700 м/с
      4-каз работает по корпусу бсп средней твердости,бронепробитие 50-80 мм стальной монолитной брони
      5-на внешней поверхности бч закреплены несколько детонаторов, подрыв одного из которых приводит к нужному углу встречу с подарком
      6-уя имеет диаметр 30-40 см для увеличения сектора поражения
      7-скорость встречи с подарком 2-3 км/с, что несколько выше скорости бпс

      Удалить
    2. каз устанавливается на поворотной платформе по периметру бтт либо сверху. работает в горизонтальной и вертикальной плоскости.связан с системой обработки и управления комплексом.

      Удалить
    3. старшина. вы погорячились в этот раз. комплекс существует,но имеет ряд своих недостатков. идут работы по его совершенствованию.

      Удалить
  9. Войсковой старшина24 сентября 2016 г., 13:12
    ....Для особо тупых и остальных....
    ...А теперь тупье, я задаю вопрос: ...
    ... Объясните, гандоны драные, ....

    Вы по-видимому много пьёте: в здравом уме такое обращение к оппоненту нормальным людям не свойственно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это классический прапор тупое быдловатое хамло.

      Удалить
    2. советую обратить внимание на себя.

      Удалить
    3. афоня-могу тебя похвалить за интуицию. в певый раз такое за тобой))))
      эт на счет уя, понял?

      Удалить
    4. ну а далее ты как всегда ни в зуб ногой. можешь затягивать песню про сша)))

      Удалить
  10. Piligrim

    вы ошиблись предполагая что отстреливаемый горизонтально каз боеприпас, разворачивается и поднимается вверх навстречу атакующему боеприпасу.
    на самом деле это поворотная платформа разворачивает каз в нужной плоскости-горизонтально-вертикальной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира Ионина24 сентября 2016 г., 19:29
      Piligrim
      вы ошиблись предполагая что отстреливаемый горизонтально каз боеприпас, разворачивается и поднимается вверх навстречу атакующему боеприпасу.....
      ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
      А где я такое говорил ?
      Мной было написано, что из горизонтально расположенной мортирки "Афганита" выстреливается пенал (или как он там называется) из которого производится выстрел ударным ядром. Причём не прямо по курсу полёта пенала, а вбок. Я так понял, как в наших зенитных ракетах, направленный взрыв в сторону объекта. Направление взрыва регулируется не поворотом боеприпаса, а местом его подрыва.

      Удалить
    2. ...То есть, выстрелив горизонтально УЯ может сбивать и в верхней полусфере...

      Удалить