среда, 28 сентября 2016 г.

"Армату" оснастят системой захвата цели, позволяющей вести бой в режиме компьютерной игры




НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 сентября. /Корр. ТАСС Михаил Селиванов/. Новейший российский танк Т-14 "Армата" будет оснащен передовым комплексом оперативного захвата и обнаружения цели с видеосопровождением - для экипажа бой превратится фактически в компьютерную игру. Об этом во вторник корреспонденту ТАСС рассказал директор специального конструкторского бюро (СКБ) Горьковского завода аппаратуры связи им. А.С. Попова (Нижний Новгород), которое выпускает изделие, Игорь Рябов.

""Армата" станет первой российской бронетехникой, на которую будет установлен комплекс оперативного захвата и обнаружения целей с видеорежимом на основе оптоволокна, что позволяет командиру быстро передавать наводчику не просто координаты цели, но и ее видео. Формально управление боем превращается в компьютерную игрушку", - сказал собеседник. По его словам, в настоящее время "выпущена большая партия таких комплексов, которые уже проходят опытно-войсковые испытания". Разработкой и серийным выпуском нового комплекса занимаются совместно нижегородские предприятия "Горьковский завод аппаратуры связи им. А.С.Попова" (ГЗАС им. А.С. Попова) и "Темп-Авиа".

По его словам, благодаря новому комплексу действия командира и наводчика танка во время боя сводятся к минимуму: командир просто наводит курсор на цель, и нажимает для ее захвата кнопку. "Далее он отправляет точные координаты цели и картинку с поля боя наводчику, может даже указать, к примеру, что этот танк подбиваем первым, БМП вторым и т.п., а наводчику остается только нажать на кнопку", - отметил Рябов. Он добавил, что комплекс позволяет точно и оперативно передавать координаты целей противника в любой местности и при любой погоде.

ГЗАС им. А.С. Попова - крупный российский разработчик и производитель авиационной радиосвязной и наземной аппаратуры. "Темп-Авиа" - научно-производственное предприятие в Арзамасе, основано в 1958 году, с 2007 года входит в состав корпорации "Тактическое ракетное вооружение". Основное направление деятельности - проектирование и производство систем управления, стабилизации и наведения для различных летательных аппаратов и систем вооружения.

3 комментария:

  1. На армате разрешат автоприцелы и читерство. И вообще пора наводчику мышку с клавиатурой дать )) Такую военного производства )) Скорость наведения будет мгновенной.

    ОтветитьУдалить
  2. Главное, что бы противник "Галдой" не шмальнул)

    ОтветитьУдалить
  3. "Заголовок данного поста предоставлен World of Tanks".
    Как убого, блин. Не дай бог война - огребём по самое немогу.

    ОтветитьУдалить