четверг, 1 сентября 2016 г.

Зацвели на грядке "Флоксы"

 Пресс-релиз "Уралвагонзавода", рассказывающий о технике, которую корпорация намерена представить на форуме "Армия", опубликованный  30 августа, создал немалую интригу не только для простых любителей военной техники, но даже для специалистов. Почти все анонсированные новинки компании были так или иначе ожидаемы или предсказуемы, кроме... Кроме заявленного в релизе 120мм самоходного артиллерийского орудия с нежным названием "Флокс". Эксперты ломали головы в догадках на тему что это такое может быть. Тайна была раскрыта сегодня - после отправки техники на "Армию". В своем Фейсбуке, статс-секретарь корпорации "Уралвагонзавод" Алексей Жарич, опубликовал первые фотографии этой весьма любопытной артсистемы.

Никаких подробностей о ней пока не раскрывается. Алексей Жарич обещает скорый выход эксклюзивных материалов в издании Известия.рф. Но, по фото, уже можно сказать, что это система умеренной баллистики, вероятно унифицированная по боеприпасам с более ранними "Нона" и "Вена". Орудие автоматизировано. С большой долей вероятности можно предположить, что оно ведет огонь без участия человека в процессе подготовки выстрела.  Либо с его минимальным участием. Орудийный модуль смонтирован на поворотной платформе, обеспечивающей круговой сектор обстрела. В свою очередь платформа установлена на шасси полноприводного автомобиля повышенной проходимости "Урал" 6х6. Кабина, в которой расположены водитель, оператор АСУНО, и еще, вероятно, 2-3 человека расчета, бронирована.
Похоже что за основу был взят бронеавтомобиль "Урал-ВВ" уже принятый на снабжение Внутренними войсками (ныне Росгвардия). Для самообороны на крыше автомобиля расположен дистанционно-управляемый боевой модуль с 12,7мм пулеметом "Корд". Защиту от управляемого оружия обеспечивает система обнаружения лазерного излучения и постановки помех - аналог знаменитой "Шторы", устанавливаемой на танках Т-90.
Данную разработку можно оценить весьма положительно. Она полностью соответствует общемировым трендам, но в то же время имеет ярко выраженные национальные черты. Сейчас все больше и больше артиллерийских систем переводится с гусеничной на колесную базу. Это удешевляет системы, делает их более мобильными. Вполне вероятно, что "Флокс" от "Уралвагонзавода" заинтересует не только российское Министерство обороны, но и будет иметь иностранных заказчиков. Такие машины сверх актуальны для Ближнего Востока, для борьбы с ИГИЛ в пескахСирии, Ливии и Ирака.

14 комментариев:

  1. Вот это по нашему,а то УАЗ ,как у бармалеев)

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Как-то хлипковато выглядит рама и опорно-поворотное устройство. Да и лап нет, что-то сомнительно что может в бок стрелять, больно центр масс высокий и дульного тормоза нет.

    ОтветитьУдалить
  4. Объясните чем это уёбище лучше 2С23 «Нона-СВК»?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дёшево и сердито.
      К тому же кроме УралВВ можно и на Ивеко и на Шкоду взгромоздить.

      Удалить
  5. Да, странно, что опор нет. Может добавят еще. Спрос на такие машины есть, особенно в Азии и Африке, так что если не внутренний, то тамошний покупатель найдется. Всё же лучше, чем просто пушка в кузове без всякой защиты расчета

    ОтветитьУдалить
  6. « Похоже что за основу был взят бронеавтомобиль "Урал-ВВ" »

    Гораздо больше похоже на шасси от Урал Торнадо-У
    http://videoclipsimage.agaclip.com/iOWdBbjzEg--_--63704-0010-2015-.jpg
    А бронекабина, в которой экипаж сидит - на основе Урал-ВВ.
    http://frontinfo.info/wp-content/uploads/2016/02/frontinfo.anna-news.info_.syria_.ukraine.turkey.000020240_cr.jpg

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Торнадо-У явно длиннее. Урал-ВВ более похож.

      Удалить
  7. Опара похоже рядом со стволом убирается,когда миномет находится в походном положение(видно на на втором снимке там к трубе еще приварено опорная плита которая скрыта за стволом). Хорошая машина вышла ,судя по фото ,для тех кто в теме.Даже ключи в ногу со временем c RFID метками( как на обычном домофоне).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. засохнет эта флокса ввиду отсутствия здравомыслящих приобретателей подобных растений. увы-идея реализованная в металле мертва из за непродуманности ее назначения а так же использования винегрета в ее конструкции.
      блин комом и спроса не будет.

      Удалить
    2. Спрос будит ,он эффективней будит минометного комплекса 2С12А «Сани»,да и защищенность выше на порядок)

      Удалить
  8. Насчёт кругового огня сильные сомнения.
    Градусов 250-260.
    Если не всего 50-80.
    На поворотной платформе позади казенника откидывающиеся вниз помостья для ручного заряжания сильно ограничивают сектор.
    Для ротной-батальонной САУ поддержки обороны расположенной в 3-5 км от передовой не критично.
    К тому же в свете баллистических радаров засекающих с первого выстрела боле 4-8 бегло сделанных с одной позиции делать боле чем самоубийственно.
    После 8 выстрела тратить еще минуту или две на свёртывание - это нарываться на 100% ответку.
    Поэтому вспомогательных опор скорее всего нет.
    Выключение рессор максимум в добавку к регулировке давления в шинах и судя по кожуху мощный термомеханический гаситель отдачи большого объёма, что опять же дает не более 10-12 снарядов бегло при секторе 50-70 градусов.
    Выехал в точку позиции, развернулся, выпулил за 2-6 минут 4-8 снарядов, свернулся, перекатился метров на 200-300 на другую позицию или в укрытие.

    ОтветитьУдалить