вторник, 6 сентября 2016 г.

В Сирии полевая модернизация не спасла Т-72 курдов

В Сети появилось видео, на котором в Т-72 курдских формирований в Сирии попадает противотанковая ракета, выпущенная с позиций террористов. Речь идет о боевой машине первых модификаций. Танк прошел модернизацию в полевых условиях. В целях повышения стойкости к кумулятивным боеприпасам, на его башне были установлены самодельные экраны. Такая защита, по всей видимости, могла как-то противостоять реактивным гранатам, но практически бесполезна против современных ПТУР с тандемными боевыми частями.

Танк двигался со средней скоростью, когда в заднюю часть его башни угодил вражеский управляемый снаряд. Взрывом разметало всю смонтированную защиту. При этом Т-72 продолжил движение, как ни в чем не бывало. Сначала показалось, что ущерб минимален и катастрофы удастся избежать. Но внутри машины, по всей видимости, уже загорелись пороховые заряды, так как танк стало окутывать облако черного дыма.


Боевое отделение в спешке покинул один из танкистов. Второй, по всей видимости, погиб. Хотя не исключено, что в башне никого не было. В самом начале видео перед танком бежал какой-то человек, не исключено, что это был как раз один из членов экипажа.

Курдский боец успел покинуть "семьдесятдвойку" буквально за мгновения до начала интенсивного горения пороховых зарядов – из открытых люков показались языки пламени, которое стало распространяться по всему танку.

Читать далее на сайте ИА "Вестник Мордовии" 


1 комментарий:

  1. هجوم دامي اتجاه دبابتين تركيتين من طراز M60T في ريف حلب

    http://anwaralsharrad-mbt.blogspot.ae/

    ОтветитьУдалить