четверг, 8 сентября 2016 г.

Олег Сиенко: на базе "Арматы" может быть создан комплекс ПВО

Проходящий в Москве военно-технический форум "Армия-2016" не остался без внимания крупнейшего производителя танков в мире концерна "Уралвагонзавод", который использовал подмосковную выставочную площадку для демонстрации своих новинок. Здесь можно увидеть и новейшую модернизацию танка Т-90МС, который теперь предлагается покупателю с дистанционно управляемым пулеметом калибра 12,7 миллиметра, и новейшую железнодорожную платформу грузоподъемностью более 70 тонн. 

О том, какие новинки представлены на выставке, рассказал в интервью руководителю профильной редакции РИА Новости Сергею Сафронову генеральный директор Уралвагонзавода Олег Сиенко.
Генеральный директор Уралвагонзавода Олег Сиенко.
— Олег Викторович, расскажите, какие новинки Уралвагонзавод представил на форуме "Армия-2016"?

— Впервые Уралвагонзавод представляет два боевых модуля калибра 30 и 57 миллиметров. Пушка 57 миллиметров стоит на платформе "Барыс" производства компании "Казахстан-инжиниринг". 30-миллиметровый модуль — на джипе КАМАЗ, который экспонируется на закрытой экспозиции. Кроме того, мы экспонируем боевой модуль 12,7 миллиметра на платформе БТР-80. Также впервые УВЗ продемонстрировал на площадке "Армия-2016" танк Т-90МС с дистанционно управляемой 12-миллиметровой пулеметной установкой.

— Дистанционно управляемой экипажем вне танка или внутри танка?

— Имеется в виду, что члены экипажа управляют установкой, находясь внутри танка.

Кроме того, на этой выставке мы показываем 120-миллиметровый комплекс на базе восьмиосного КАМАЗа под названием "Флокс". Из новинок также широко представлены агрегаты электрооборудования, в частности генераторы, которые сейчас используются на автомобилях "Тайфун", на танках Т-72, Т-90, а также арктические электростанции, автоматические коробки передач для бронетехники, это то, к чему сегодня проявляет повышенный интерес зарубежный покупатель.

Эти агрегаты могут ставиться на танки Т-72, которых произведено больше всего в мире (всего произведено более 30 тысяч — ред.) и которые требуют модернизации, а также для танков Т-90 некоторых зарубежных армий, в которых сегодня идут процессы модернизации находящейся на вооружении техники.

— План по модернизации танков Т-72 до уровня Т-72Б3 выполнен согласно контрактным обязательствам?

— Пока в Российской армии не все танки Т-72 доведены до уровня Т-72Б3. Сейчас с Минобороны мы обсуждаем будущие контракты в этой области. Сейчас нужно определиться с количеством оставшихся танков Т-72, которое министерство хочет модернизировать до этого уровня. Но мы уже будем им предлагать усовершенствованный пакет модернизации, включающий в частности новый генератор.

— То есть это будет уже дальнейшая модернизация Т-72?

— Скажем так, это будет усовершенствованный Т-72Б3.

— Какое количество танков Т-72Б3 уже модернизировано в российской армии?

— Порядка тысячи.

— Можно сказать, что Т-72Б3 — это практически танк Т-90?

— Нет, это совершенно не сравнимые машины.

— Каковы финансовые показатели вашего предприятия по итогам работы за восемь месяцев этого года?

— Выручка за восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодов 2015 года составила 56 миллиардов рублей, из которых 46 миллиардов рублей приходится на экспорт, который, в свою очередь, увеличился в четыре раза. Чистая прибыль концерна составила порядка 6,5 миллиарда рублей.

— За счет чего?

— Мы в четыре раза увеличили экспорт нашей продукции. И мы начали увеличивать производство гражданской продукции, то есть железнодорожных вагонов. Набрали до конца года много заказов и сейчас обсуждаем с компаниями долгосрочные пятилетние контракты.

Кстати, на этой выставке мы впервые представили железнодорожную платформу для перевозки техники грузоподъемностью 70 тонн. Это новая платформа с аппарелью для загрузки техники без специальных устройств в полевых условиях.

— Создан ли для "Арматы" новый боеприпас?

— Работа в этом направлении ведется, в ней мы выступаем в качестве консультантов. Но пока мы используем для стрельбовых испытаний для подтверждения технического задания, и мы, кстати, его подтверждаем, старый снаряд. Надеемся, что в течение года наши коллеги новый снаряд создадут.

Кстати, мы сами в инициативном порядке создали 125-миллиметровый дистанционно-подрывной боеприпас. Никогда не делали, но сделали. Получили ОКР, разработку, изделие, испытания и принятие на вооружение. И даже сегодня уже предлагаем его на экспорт.

— То есть получается, что новый боеприпас для "Арматы" все-таки есть?

— Это есть, но нам нужны новые осколочно-фугасные снаряды и бронебойно- подкалиберные для борьбы тяжелой бронебойной техникой

— Известно, что первый контракт на 100 танков "Армата" уже заключен и поставки уже начались. Ожидается ли в ближайшее время заключение нового контракта?

— Действительно, мы подтверждаем, что поставки начались. Всего мы должны поставить в российскую армию 2,3 тысячи этих танков. Что касается нового контракта, то здесь все определяет заказчик, мы только готовим производственную площадку.

— Переговоры с Минобороны по этому вопросу идут?

— Все переговоры уже проведены, теперь самое главное, чтобы у заказчика были деньги.

— Первые 20 машин, которые участвовали в параде Победы, уже поступили в российскую армию?

— Пока они до сих пор проходят испытания, мы же продолжаем программу испытаний и достаточно успешно.

— На платформе "Армата" могут быть разработаны порядка 28 новых видов военной техники. Уже известно о разработке гаубицы "Коалиция", тяжелой БМП, БРЭМ. Что еще на подходе?

— Мы предложили концепцию создания на платформе "Армата", в частности, комплекса ПВО в том числе "Тор", "Бук". Можем предложить создать новую боевую машину поддержки танков "Терминатор", но уже с пушкой калибра 57 миллиметров вместо 30 миллиметров.
 

5 комментариев:

  1. самое главное что бы у заказчика были деньги!!!
    наконец то прозрели...

    ОтветитьУдалить
  2. .....Восьмиосный камаз ..... внушает

    ОтветитьУдалить
  3. Мне показалось что Флокс на базе Урала сделан. А на восьмиосный камаз можно ядерную ракету разместить не то что миномет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. показалось ему)
      смотри последний выпуск военной приемки там все про армию 20-15,16

      Удалить
    2. Еще пропашной трактор для Марса упустил

      Удалить