понедельник, 6 июля 2015 г.

БМП Т-15 «Армата» загорелась во время транспортировки в Нижний Тагил

20-летний военнослужащий попытался поправить сорванный ветром тент, задел электропровода и устроил пожар. 

БМП Т-15, созданная на базе новейшей платформы «Армата», загорелась на одной из железнодорожных станций по пути следования состава с секретной военной техникой из Московской области в Нижний Тагил. Во время стоянки порывом ветра с боевой машины пехоты сорвало тент. Военнослужащий Ильнур З., пытаясь укрыть бронемашину, задел тентом электропровода и получил удар током.
В этот момент на тент, укрывавший «Армату», посыпались искры, вспыхнуло пламя, и огонь перекинулся на обшивку БМП. В результате незначительно обгорела поверхность нескольких панелей боевой машины пехоты. Пожар смог быстро потушить офицер, который сопровождал состав. Он же оттащил рядового Ильнура З., который после удара током находился без сознания.

Пострадавший солдат, по данным LifeNews, получил ожог 70 процентов тела и электроожоги 1-й, 2-й и 3-й степеней и находится в реанимации.
— У БМП сверху обгорела краска, — рассказал командир сопровождения Руслан Б. — Я заметил, что с танка сдуло брезент. А машина все-таки секретная. Я думаю, на машину затаскивать опасно, положу на деревянную платформу, привяжу, а там пусть разбираются сами. Я начал это делать, а солдат начал мне помогать с другой стороны затягивать его. Я приказал никому не подходить и никуда не залазить, но он меня не послушал, запрыгнул на вагон, а затем уже на машину. И тут мгновенно такой хлопок, и все: везде дым, искры, он упал, — рассказал офицер.
По словам Руслана Б., он сначала оттащил солдата, а затем взял воду и полез на БМП. Достигнув места возгорания, офицер залил водой пламя. Отметим, что Руслану после инцидента тоже потребовалась помощь специалиста — психолога. По возвращении в расположение части военнослужащий намерен посетить военный госпиталь.
— Я долго не мог прийти в себя, ничего не понимал, — рассказал Руслан. — Только сегодня поговорил с психологом, потому что был риск для жизни. Надо будет еще обратиться в госпиталь — немножко нервы пошатнуло. Я знал, что меня может убить на машине, когда полез на нее, но я не мог бросить БМП. Слава богу, выжил.
БМП Т-15 создана на основе тяжелой гусеничной платформы «Армата». Впервые ее показали в мае 2015 года на Параде Победы в Москве. Техника должна поступить на вооружение российской армии уже в 2016 году. БМП «Армата» оснащена дистанционно-управляемым универсальным боевым модулем «Эпоха» с 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А42 с селективным боепитанием и боезапасом в 500 снарядов. На БМП устанавливаются 7,62-миллиметровый пулемет ПКТМ и две сдвоенные пусковые установки ПТРК «Корнет».


Gur Khan: вот и давай воякам в руки новейшую технику - все одно угробят, а потом будут живописать как геройски устраняли последствия своей же глупости и нарушений правил безопасности... 

 

25 комментариев:

  1. Чё за бред собачий?!! Не верю ни единому слову! Хотя бы по тому, что заливать пламя водой где есть оголенные провода под напряжением категорически запрещено, так-как есть смертельная опасность удара током. За дебилов нас держат чтоль?!! Да и откуда на заглушенной БМП такое напряжение, что вызвало пожар и "электроожоги 1-й, 2-й и 3-й степеней"? В общем, нив какие ворота этот бред сумасшедшего не лезет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Коментарий от Джон До:
      Что же за провода там такие волшебные, что просто задев их тентом, можно поджечь БМП? И это супер современная техника? Или солдат быт настолько высокий что задел контактный провод Ж/Д ??

      Наконец то въехал че за хня там приключилась. Долбаебы!!! Других слов больше нет! Это-ж надо при натягивании брезента зацепить контактный провод Ж/Д! Теперь ясно откуда такие жуткие ожоги. В контактной сети Ж/Д от 10 до 25 кВ.

      Удалить
    2. Как бы там ни было но офицер не растерялся. Ну а бойцу - скорейшего выздоровления!

      Удалить
    3. Ни хера тут спецов по бреду! "Что за провода?!"-обычный контактный провод над ж/д полотном, напряжение 3 кВ, например. Любопытные или просто неверящие могут забраться (не на "Армату") на обычный товарный вагон и попытаться коснуться этого провода. Только завещание напишите заранее (если есть, что завещать, кроме срача в комментариях), т.к. % выживших ничтожно мал.
      Будут и ожоги электротоком, и возгорание одежды

      Удалить
    4. Ouri именно так, хотя с напряжениями ж/д вы промахнулись. в к/с ж/д бывают напряжения другие. 3,3кВ постоянного тока и 27,5 кВ переменного, и ещё какие-то в других регионах, точной цифры не помню, около 25кВ переменного.

      Удалить
  2. та что вы понимаете это была тренировка пожара, как перед мавзолеем тренировались буксировать заглохшую Срамоту и как по улицам москвы возили сломанную и скрипящую БМП.

    что тут сказать? если за месяц разбились пять самолетов то я не удивлюсь что ета жестянка загорелась от короткого замыкания проводки, а вояки не придумав ничего умнее начали рассказывать о том что какой то там солдатик зацепил контактный провод.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. то ли дело в украини- ничего не летает, ничего не падает- красота))

      Удалить
    2. ах и не говорите, вон в россии то еще войны нет а уже куча холмиков и горелого хлама, что же будет когда на вас наконец то нападет злая НАТА??
      Пять самолетов за месяц это уже диагноз. А уж вечно ломающаяся Срамота уже норма жизни.

      Удалить
    3. а чём там у Наты?)) ох, оказывается у Наты дела то ещё хуже.. интересно какой у неё диагноз?) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%A1%D0%A8%D0%90_%D0%B2_2014_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83

      Удалить
    4. Ведя дискуссии помните, что вы её ведете с организмом, символом страны которого, является укроп.

      Удалить
    5. Знаете, я был на армейской выставке "Форум армия 2015", хорошая выставка кстати, и мне захотелось в туалет. Захожу и вижу что она разрисована гениталиями и тем же маркером написано - слава україні. Мне стало обидно. Я вдруг осознал что этот человек ПОБЕДИЛ! Он приблизил победу Украины над клятыми москалями. Вы Бармалей либо и есть тот самый "победитель" либо его натурная копия. Ваши ироничные, колкие, остроумные замечания здесь, не более чем нарисованный *** на стене. Попытка испортить москалям хоть что-то и остаться при этом неизвестным, будь это блог уважаемого человека или ненавистная российская туалетная кабинка. лишь показывает вашу ущербность и ничтожность.

      Удалить
    6. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    7. Типичному школьнику. Не преувеличивайте возможности небритого и всех остальных, у кого душа болит за любу украйну да очко крепко сжимается при мысли идти ее защищать на Донбасс. Человек просто, пока никто не видит, нагадил в туалете. Видть от лютой ненависти)

      Удалить
    8. Ну так свидомитам это прям как оргазм до этого только то что на Красной площади заглохла "Армата" их возбуждало а теперь такой подарок эти ущербные еще пол года будут писать что он еще и горит. Радуйтесь ущербные, радуйтесь!

      Удалить
    9. Ты такой лох )

      36 ЛА потеряно в ВВС США за 2014 год, что составляет 3 штуки в месяц.
      В богатые годы, когда летали больше, потери доходили до 72 ЛА в месяц, сейчас стабильно бъется 30+ штук в год.

      Такшта иди Вконтакт тролли своими лоховскими набросами, чучело.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Не рановато ль радуетесь? В статье говоритсо о пострадавшем.

      Удалить
    2. За себя пиши , радустник!

      Удалить
    3. Мы уже на "ты"? ну как хочешь.. Не выдумывай ерунды и никто тебе и слова не скажет.

      Удалить
    4. Ага, дефект конструкции в виде низко расположенного над платформой контактного провода, и все такое.

      Удалить
    5. Очередная жертва аборта из бывшей украины пишет про первую жертву арматы.

      Удалить
    6. Иди галоперидол прими , жертва прохудившегося гандона !

      Удалить
  4. ух как у ватанов пукан порвало, прям на их власовскую тряпочку, и это только по тому что их Срамота загорелась))) А как кичились неимеющиманалога, а тут такой попадос.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Болезный, попридержи свои влажные анальные мечты для себя и для своих боевых подругов. займись своей срамотой, то бишь украиной. Не дорос ты еще чтоб коментировать взрослых дядей, балбес.

      Удалить
    2. Ты смешной лох, серящий своими агитнабросами невпопад )

      Удалить