понедельник, 13 июля 2015 г.

Рассекреченный "Торос" для арктических бригад: согреет, проложит путь и прикроет огнем

На проходившем в подмосковной Кубинке первом международном военно-техническом форуме "Армия-2015" рассекретили  боевую машину огневой поддержки и сопровождения "Торос", которая предназначена  для комплектования арктических бригад Российской армии.
То, что машина разработана для Севера можно было понять по специальному камуфляжу. Особую пикантность выставочному образцу придавало полотнище знамени  из красного бархата с гербом Советского союза и надписями времен СССР.

Бронированный "Торос" создан ОАО "Муромтепловоз" на хорошо зарекомендовавшем себя шасси МТ-Лбу и  предназначен для транспортировки личного состава и грузов. Для эффективной работы в условиях низких температур машина специально утеплена, имеется автономный дизель-генератор, отопитель внутренних обитаемых отсеков. 

20 комментариев:

  1. Афигеть уже маталыгу засекретили, что в мире (точнее в России) творится?

    --Для этого имеется стабилизированное одноместное боевое отделение -- та не ужели?

    Фраза о "Особую пикантность выставочному образцу придавало полотнище знамени из красного бархата с гербом Советского союза и надписями времен СССР" повеселила, опять устраивают истерию с советскими символами, Я смотрю чем меньше ветеранов тем сильнее истерия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слуш, а у тебя на той Войне воевал кто из предков?

      Удалить
    2. Кстати знамена с Иосифом на Армии-2015 впечатляют, еще чуть чуть и может верхушка РФ закончит с антисоветчиной.

      Удалить
    3. Да, красиво сделали. Победу нужно помнить.

      Удалить
    4. Афигенно смотрится человек сгноивший миллионы советских граждан в лагерях и столько же расстреляв по надуманным обвинениям.
      Немцы то Гитлера на своих флагах не рисуют, я уже не говорю о пиаре символики которая достигла уже маразма, когда гейоргиевские ленты рисуют на анальных пробках в секшопе, и пезды красят в цвет флага и той же ленточки в знак патриотизма.

      Удалить
    5. Хм, ну про анальные как ты изволил выразить пробки ничего не скажу - не пользуюсь в отличии от вездесущих да и секс-шопах не бываю... а про расстрелы... поди сам лично расстреливал? и доносы по ночам строчил себе же собственноручно, все 6 млн. штук)

      Удалить
  2. http://ic.pics.livejournal.com/i_korotchenko/20427537/1705892/1705892_original.jpg

    перекрашеная пожарная хрень с модулем от 82 ки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. неплохая машина, думаю спасет еще не одну жизнь. Наверняка подобной техники не хватало давеча при пожаре на нефтебазе под киевом..

      Удалить
    2. будь такая в Хакасии не сгорело бы 42 городка

      Удалить
    3. Да нефтебазу на такой, затушили бы оперативней.

      Удалить
    4. Выдумывать не нужно. В Хакассии и сотня таких машин была бы бессильна, к сожалению. Благо что люди не останутся в беде и к зиме справят новоселье. А вот для небольших объектов вроде нефтебазы под киевом такая техника самое то.

      Удалить
    5. та не говорите, огонь до городков не по воздуху добирался а по земле, так что было бы их достаточно то может не все а большинство точно удалось отстоять. Маталыга с лопатой могла бы снимать сухую траву и дерн до земли формируя зону не распостранения огня, и подавляя со своей цистерны небольшие очаги возгорания.
      На нефтебазе она с тоной водички на борту нихрена бы не сделала.
      Для нефтебаз нужны как раз не бронированые тягачи с лопатами а вот такие девайсы
      http://rian.com.ua/images/36877/68/368776861.jpg
      http://energynews.com.ua/wp-content/uploads/2015/06/11416346_1014183775266189_5153866379777045016_o-726x400.jpg

      Удалить
    6. именно! трагедии в Хакассии в значительной степени можно было бы избежать при условии предварительного проведения определенных противопожарных мероприятий. Причем для этих мероприятий даже такой техники не нужно. Отдельне же очаги возгорания, в таком случае, ликвидируются обычными пешими патрулями. А на нефтебазе в киеве лучше всего помогла бы обычная обваловка цистерн, чего не было. Как и не было ни пены, ни достаточного кол-ва пожарных расчетов ни даже нормальной экипиповки для них. Была бы обваловка - и такие машинки могли бы оперативно ликвидировать небольшие очаги возгорания не подвергая опасности жизни пожарников. Работа с грунтом на небольшом рассоянии от открытого огня в таких ситуациях никогда не бывает лишней. А при киевском бардаке даже сотня пожарных МТЛБ не помогла бы.

      Удалить
    7. та ты что? а вот у нас для предотвращения полевых пожаров тракторами рыхлят землю вокруг населенных пунктов, а тут маталыга с ножом может за один заход снять до 1.5 метра травы и дерна предотвращая его проход дальше, да и водичка с цистерны не лишняя была бы.

      ты тушил нефтебазы? ета маталыга даже добравшись до цистерны зажарила бы екипаж уже через 10 минут, а ее запаса воды хватило бы только пописать под цистерну. может расскажите ГДЕ там были небольшие очаги возгорания? там горели несколько баков емкостью десятки тон, которые нужно было заливать пеной с верху а не писать маталыгой с одной сторонки.
      Вы видели чем тушат в других странах огромные цистерны с топливом? что то я там бронированых тягачей с лопатами не видел, а девайсы с выносными стрелами тушащие пожар С ВЕРХУ как раз засветились в огромных количествах.

      Удалить
    8. ты опять невнимально читаешь. В обычных условиях, при проведении профилактики степных пожаров, так сказать, подобная техника явно избыточна. Сколько еще раз повторять? Ну а про киевскую нефтебазу.. не передергивай. когда есть обваловка цистерн с внешней стороны всегда есть риски появления небольших очагов. и здесь техника повышенной проходимости, с возможностью срезать верхний слой грунта, с какой-никакой защитой и пусть и небольшим запасом воды очень кстати. Можешь спросить у пожарников. А если цистерны стоят рядышком, как и было под киевом, то даже твоя хваленая техника не поможет. Ее кстати в киеве тоже не было и никто ее киеву почему-то не предложил. Видать все тушили свои базы :)

      Удалить
    9. та я очень хорошо читаю, там как раз не профилактика была нужна там полыхало мама не горюй, и только добровольцы с лопатами срывали дерн и тушили траву, как раз там она и пригодилась, а не на киевской нефебазе где от не толку небыло, там было вылито сотни тон воды, куда уж маталыге со своим кубиком или двумя водички, так пыль прибить.

      Когда на нефте базе были небольшие очаги их давили из пенных пушек обыкновенные пожарники, им как то нафиг небыли нужна бронетехника и лопата перед ней, а вот в Хакасии окружить в темпе городок полосой без сухой травы и дерна она могла довольно быстро и ефективно, создать в течении часа полосу сырой земли шириной несколько метров предотвратив етим распостранение огня по земле и спасши от выгорания 42 города

      Удалить
    10. да как-то ты странно читаешь. Зачем она нужна когда уже идет огневой шторм? Когда степь полыхнула и никто к этому не подготовился ничего ты уже не успеешь, не надо рассказывать сказки. Люди не успевали просто сбежать не то что окапывать свои селения. когда же идет планомерное окапывание заранее - достаточно трактора с плугом, благо на местности опасные направления уже известны давно. О чем речь? А по поводу киева... ну не надо так не надо. Забугорной чудо-техники, к-ая поливает сверху видать тоже не надо раз ее и не было. Все видели издалека как все горело. Все восхитились профессонализмом пожапных к-ым ничего не нужно (да и у к-ых ничего и не было). Адекватным странам же подобная техника пригодитсо. В случае какой заварухи эти малышки спасут чью-то жизнь да еще не одну.

      Удалить
    11. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    12. ну степь полыхнула не сразу возле города, и будь такая хрень то можно былобы оперативно расчистить полосу безопасности, люди как раз и не бежали никуда они сбивались в групы и тушили пожар вместо не существующих пожарных, видео на ету тему не меряно.

      как не было? а фото выше что фотошоп?

      адекватным странам? ето типа россии? пригодятся тягачи с лопатами вместо пожарных машин? ну может и так, у вас вон говном тушат, а тут броневичками будут.

      только что то ети малышки не спасли ни жизнь погибших в хакасии ни их дома.

      и давай ты тут не будешь рассказывать как вы восхищались професионализмом украинских пожарных, ибо когда горело Забайкалье (первый раз и второй когда десантники своей бмд спалили 700 га леса) проффесионализма российских пожарников не видел НИКТО, как и самих пожарных, а уж сгоревшие ТЫСЯЧИ гектар леса 42 городка говорят об обратном, тогда как нефтебазу под Киевом потушили без какого то либо ущерба для окружающих, как собственно тушили пожары в чернобыльских лесах.

      Удалить
    13. Ты уже просто улыбаешь) давай ты будешь здесь рассказывать на голубом глазу про то как доблесные укропожарные тушили и базу и в особенности чернобыльские леса. как они не жаловались на недостаток экипировки, техники и даже банальных пеноматериалов. Повыдумывай еще и как ущерба совсем не было (подумаешь база сгорела))), как и не было тех же сажевых дождей. Разве педалий не называл пожар катастрофой? Что еще нафантазируешь? А мы послушаем:) Но то что укропожарным не нужна эта техника - с этим, полагаю, никто спорить уже не будет. Профессианализм укропожарных и уровень мат. обесепечения был виден всем. Не нужна так не нужна. на украине техники не меряно. обойдутсо по ходу сами.
      По поводу Хакасских пожаров. Сколько раз тебе повторять что на профилактике эта техника избыточна и не нужна? Достаточно пеших патрулей для мелких очагов и обычных пожарных машин. Кто говорил что они не нужны? Выдумывать и припиывать чужого не нужно. Когда идет вал огня то уже поздно окапывать - нужно спасать людей и пожитки по мере возможности. Люди не всегда успевали собрать документы. Не нужно мне рассказыать очевидные вещи что люди собирались в группы и тушили, это и ежу понятно что пытались тушить. А многие даже не успели сбежать. Давай, расскажи как ты будешь в условиях полыхающих пожаров разворачивать план про окапыванию.

      Удалить