воскресенье, 12 июля 2015 г.

Чехословацкие броневики


    Развивая тему Первой Мировой и Гражданской войн, хочу представить новую книгу "Чехословацкие бронеавтомобили в Первой Мировой войне и Гражданской войне в России". Оригинальное название на английском: "Czechoslovak armored cars in the First World War and Russian Civil War". Авторы Томаш Якл (Tomas Jakl), Бернард Пануш (Bernard Panus) и Юрий Тинтера (Jiri Tintera). Первых двух чешских исследователей истории чехословацкого легиона пусть и не лично, но знаю - по публикациям и через знакомых. Люди весьма серьезно работают в теме, а потому их стоит читать. 
  
  Спрашивается, причем тут чешские броневики в блоге про русскую бронетехнику? Так кто еще не понял, бОльшая часть повествования в этой книге ведется об автомобильной и бронетехнике Чехословацкого легиона, или, изначально, Чехословацкого корпуса - части Русской Императорской армии. Соответственно, почти все материально-техническое обеспечение ее, было нашим, российским.
  Книга вышла в американском издательстве "Шиффер" (Schiffer) в прошлом, 2014-ом, году. Отпечатана в Китае. ISBN: 978-0-7643-4804-4 Качество полиграфии на очень хорошем уровне. Формат 240х215мм. Твердые корки, суперобложка. Объем 176 стр. Язык, естественно, английский. О содержимом можно узнать из оглавления:
От себя добавлю, что очень понравились иллюстрации - очень много интересных фотографий, цветные схемы сражений, есть цветные же боковички с окраской и маркировкой, раздел по униформе и знакам различия. Кроме, собственно, броневиков, много информации об автомобилях и бронепоездах, немного о танках (американо-французких "Рено"), чуток по авиации, и, в качестве экзотики (собственно так гласит дословная подпись под фото) засветилась даже одна из первых русских подводных лодок. Присутствуют так же очень интересные сводные таблицы. Ниже привожу примеры страниц:
Заявленная издательством прайсовая стоимость - $39,99. Я приобретал книгу на E-bay и обошлась мне она уже с доставкой что-то около 3000 руб. - вполне нормально за такое издание по нынешним непростым временам. Вообще очень рекомендую всем тем, кто интересуется темой.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте!

    Ищу материалы по бронемашине Benz-Gaggenau, которая, в числе прочих, была затрофеена Чехословацким легионом предположительно 6 июля 1918 года в Омске. В данной книге могут быть как сведения о этом трофее, так и фотографии. Был бы очень благодарен Вам, если Вы отсканируете или сфотографируете страницы с этим и выложите (пришлёте мне) -kubinkaman@gmail.com

    Делаем бумажную модель этого броневика для белорусского журнала "Юный техник и изобретатель" :)

    ОтветитьУдалить