вторник, 7 июля 2015 г.

Враг не пролетит: штурмовики и беспилотники собьет русская ракетно-пушечная "Рогатка"

 
Оказывается вражеские штурмовики, беспилотники, а также вертолеты можно эффективно сбивать из оружия, разработанного более полувека назад. Для этого легендарную 23-мм ЗУ-23-2, которую в войсках бойцы называют "зушкой" или "рогаткой", надо оборудовать ракетами и передовой электроникой.
 
На форуме "Армия 2015" была продемонстрирована зенитная установка ЗУ-23/30М1-3. Кроме упомянутых выше штурмовиков, БЛА и вертолетов, из данной артсистемы можно также поражать цели, сбрасываемые на парашютах, наземную и надводную легкобронированную технику, а также живую силу противника. Причем, это возможно делать в любое время суток и в условиях ограниченной видимости.
 
В ходе модернизации на ЗУ-23 устанавливаются силовые электрические приводы горизонтального и вертикального наведения вооружения, пульты наведения, управления и индикации. Монтируемый оптико-электронный модуль имеет лазерный дальномер, телевизионные и тепловизионные камеры, цифровую вычислительную систему. Улучшенная зенитная установка получает возможность запуска ракет типа "Игла".
 
За счет использования ракет зона поражения увеличивается до 6000 м по дальности и до 3500 м по высоте, а скорость поражаемых целей вырастает до 400 м/сек.
 

6 комментариев:

  1. Отличная и дешевая идея!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. От аккумулятора наверно, или небольшой ВСУ.

      Удалить
    2. от АКБ и автономного источника напряжения 27 В
      http://www.pemz-podolsk.ru/index.php/produktsiya/zu-23-30m1

      Удалить
    3. От ВСУ - вооруженных сил украинии.

      Удалить