понедельник, 27 июля 2015 г.

Российские военные эксперты раскритиковали "Витязь" – белорусско-украинскую модернизацию Т-72


 
Белорусский 140-ой бронетанковый ремонтный завод разработал "глубокую модернизацию" советского танка Т-72Б, первое знакомство с которой вызвало неоднозначную реакцию российских военных экспертов.
 
Около 15 лет белорусская военная промышленность выпускает многоканальный прицел "Сосна-У", который в настоящее время считается одним из лучших в мире, но только сейчас решено это изделие устанавливать на белорусские танки. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Это значительно улучшит возможности наводчика-оператора по поиску и поражению целей днем и ночью, в плохих погодных условиях. По сравнению со штатным прицелом танка Т-72Б, которые имеются в белорусской армии и соответствуют уровню 30-летней давности, такая доработка - большой прогресс.
 
Машина должна получить закрытую пулеметную установку, на чем, кстати, сэкономило предыдущее руководство МО РФ, заказывая модернизированный Т-72Б3. Новый прицельный комплекс командира ПНК-4С-01 также значительно лучше ТКН-3МК, имеющегося на танке Т-72Б3. Благодаря этому белорусские танкисты теперь получат возможность в режиме "дубль" вести огонь из пушки, спаренного и зенитного пулемета. На российской машине командир пользуется только ответвлением прицела наводчика-оператора. А это сильно ограничивает его возможности.
 
Планируется установка нового связного оборудования, монтаж защиты от мин с магнитными взрывателями и автоматической системы установки аэрозольных помех. 
 
На этом, пожалуй, все плюсы и заканчиваются, огневая мощь танка остается как у базовой машины – пушка старой модификации, ни о каких доработках автомата заряжания под современные боеприпасы не сообщается. Получается, что белорусские экипажа смогут, благодаря наличию тепловизионного канала, обнаружить цели даже ночью, но будут испытывать существенные проблемы в их поражении. Как говорится, в русской пословице: "Видит око, да зуб неймет".

9 комментариев:

  1. Т-72Б2, только эта модернизация включает в себя все заделки для улучшений строевых 72 без изменения конструкции, еще только панораму добавить. А все Б3 Б3М это тупое нивелирование на попытках как можно больше сэкономить

    ОтветитьУдалить
  2. Как танк сорокалетней давности не модернизируй, всё равно сейчас это хлам.
    Нужно Армату допиливать и ставить в серию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. какую армату?вон МО Т-90 покупать собралось, так что Армата умерла

      Удалить
    2. Не обольщайся, Армата тебя еще долго будет плющить :)

      Удалить
    3. Ну судя по тому как ее ваяли и пиарили над ней весь мир еще долго потешатся будет

      Удалить
    4. "Весь мир" - это вы, что ли?)))) Недостатком скромности не страдаете, "великие копатели Чёрного моря". В то же время комплекс неполноценности зашкаливает - сами на консервных банках усиленных заборными сетками ездите, зато "кацапов" покритиковать- это святое. Как дети, которые у соседа новую игрушку увидели выглядите - не позорились бы.

      Удалить
    5. "Весь мир" - это вы, что ли?)))) Недостатком скромности не страдаете, "великие копатели Чёрного моря". В то же время комплекс неполноценности зашкаливает - сами на консервных банках усиленных заборными сетками ездите, зато "кацапов" покритиковать- это святое. Как дети, которые у соседа новую игрушку увидели выглядите - не позорились бы.

      Удалить
    6. Что так тяжело просмотреть иностранную прессу которая ржала над вечно ломающейся арматой?

      Удалить
    7. Ну почему же тяжело, вовсе не тяжело. В жызни бывают ситуации когда очень бумага нужна. Вот в такие моменты только твоя иностранная "прэса" и выручает:) Кстати, выдумывать про "вечно неисправную" не надо. Понимаю что троллям этого очень хочетсо, но тем не менее такой бред не факт что напечатают даже в самой желтой прессе.

      Удалить