понедельник, 6 июля 2015 г.

Боевая система для гибридной войны


В современном бою к его середине «в живых» останется только «Армата» и БМП Т-15
Тяжелая боевая машина пехоты (БМП) Т-15, впервые показанная на параде 9 Мая в Москве – один из первых элементов создаваемой в России Перспективной боевой системы (ПБС). О ней пока мало что известно, как и о Т-15. Как утверждают разработчики, по некоторым параметрам с российской БМП можно сравнить лишь израильский «Тигр», созданный на базе танка «Меркава» Mk1, и германскую «Пуму», в адрес которой уже прозвучало немало критики, в том числе и из уст Томаса де Мезьера накануне его ухода с поста министра обороны ФРГ в 2013 году. Так что сравнение с Т-15 для «Тигра» и «Пумы» можно считать комплиментом.

«В современном бою к его середине «в живых» останется только танк «Армата» и БМП Т-15», – считает заместитель генерального директора предприятия-производителя Вячеслав Халитов.

В переднем отделении расположен двигатель, который якобы обладает мощностью до 1500 лошадиных сил и способен разгонять тяжелую БМП до 70 км/ч. Цифровые информационно-управляющие системы самостоятельно осуществляют диагностику технического состояния машины, позволяя экипажу максимально сконцентрироваться на выполнении боевой задачи.

В среднем отделении над бронекапсулой расположен необитаемый боевой модуль. В нем ожидается 30-мм автоматическая пушка и спаренный с ней 7,62-мм пулемет. По некоторым данным, на Т-15 может быть установлена пушка 75-мм или 100-мм калибра, а также автоматический гранатомет АГ-30. Высокоавтоматизированная система управления огнем с мультиспектральным прицельным комплексом, цифровые информационно-управляющие системы – все это признаки оружия XXI века.

В заднем отделении – обитаемый отсек. По защищенности он, уверяет Халитов, превосходит даже аналогичный отсек танка «Армата».

«Мы переходим на новую идеологию проведения боевых действий. Гибридные конфликты – самый распространенный вид военных конфликтов в наше время. Они требуют быстрых, мобильных действий. С помощью танков класса «Армата» вкупе с БМП Т-15 и целым рядом других суперсовременных машин уже, можно сказать, создается Перспективная боевая система, которая сможет быстро и эффективно решить любые военные задачи», – рассказал Халитов в утреннем эфире телеканала «Звезда» в минувший понедельник.

Платформа «Армата» способна дать жизнь целому комплексу подвижных средств, которые вместе станут той самой Перспективной боевой системой. Необходимый технический задел для ее создания уже готов, осталось только принять по этому вопросу стратегическое решение.

Владимир Гундаров

Источник

2 комментария:

  1. армата пока фанерный макет , в гибридной войне сгорит

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Армата это оружие массового поражения: еще толком не стреляла а сколько от нее на всю голову контуженных)

      Удалить